МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ АТРЕЗИИ ФОЛЛИКУЛА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ, ВОЗНИКАЮЩИЕ ПРИ АТРЕЗИИ ФОЛЛИКУЛА

Онищенко А.Ю. 1, Хорева О.В. 1, Басова Л.А. 1
1ФГБОУ ВО "Северный государственный медицинский университет" (г. Архангельск) Министерства здравоохранения РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Атрезия - это процесс гибели фолликула, сопровождающийся прекращением митозов в фолликулярном эпителии, отслойкой фолликулярных эпителиоцитов от базальной мембраны и гибелью овоцита 4.

Атрезия фолликулов начинается еще во внутриутробном периоде. В течении жизни женщины в яичниках погибает 99,9% всех фолликулов, а значит и овоцитов. Небольшая часть фолликулов погибает в связи с созреванием и овуляцией овоцитов в репродуктивном периоде; убыль остальных связана с атрезией и гибелью половых клеток в течении всей жизни женщины. В репродуктивно зрелом возрасте атрезия всегда сопутствует селекции доминантных фолликулов. С наступлением менопаузы процессы атрезии усиливаются из-за происходящей в организме перестройки нейрогуморальной регуляции и угасания гормон-рецептивных свойств гонад 2.

Фолликулы переходят в атрезию на любой стадии развития. Существует атрезия малых (примордиальных, первичных однослойных) фолликулов и крупных (многослойных и полостных). Атрезия малых (ранних) форм фолликулов протекает с участием макрофагов либо инициируется апоптозом и носит название дегенерационной атрезии. На месте погибающих фолликулов остаются временные микрокисты, которые далее замещаются соединительной тканью. У человека физиологическая дегенерационная атрезия является множественной, т.е. наступает сразу в нескольких близко расположенных фолликулах.

Атрезия фолликулов с многослойным эпителием и полостных фолликулов протекает иначе. Из этих фолликулов формируются атретические тела, отличающиеся от здоровых фолликулов строением и спектром синтезируемых гормонов. Стероидогенез в атретических телах протекает с образованием андрогенов. В отличие от малых форм фолликулов, многослойные и полостные фолликулы погибают чаще. Дегенеративные изменения отмечаются первоначально в эпителиоцитах. Одним из первых признаков атретического процесса является сглаживание поверхности фолликулярных эпителиоцитов; уменьшение числа их отростков, контактирующих с овоцитом; кариопикноз. Эндокриноциты теки подвергаются гиперплазии и гипертрофии. В них наблюдаются признаки стероидогенной активности: большое количество липидных включений и митохондрий с тубуловезикулярными кристами, развитая агранулярная эндоплазматическая сеть 3.

В овоците начальные признаки атрезии связаны с повышением активности гидролитических ферментов. Структура ядра овоцита при светооптическом исследовании не отличается от таковой в норме. Электронная микроскопия позволяет выявить изменения в органеллах. В митохондриях наблюдается просветление матрикса и уменьшение числа крист. При нарастании атрезии митохондрии вакуолизируются, уменьшается число компонентов комплекса Гольджи, рибосом, элементов гладкой эндоплазматической сети, накапливаются липидные включения, увеличивается количество лизосом. В части полостных фолликулов происходит реинициация мейоза с последующим псевдодроблением овоцита. В фолликулярном эпителии снижается активность клеточной пролиферации и инициируется процесс апоптоза. Нарушаются структура и изолирующие свойства базальной мембраны фолликула: она становится проницаемой для высокомолекулярных соединений и постепенно фрагментируется. Параллельно наблюдается уменьшение численности межклеточных контактов. Фолликулярная жидкость полостных фолликулов, начавших атрезию, содержит андрогены. В ряде случаев процесс атрезии фолликула сопровождается лютеинизацией клеток фолликула, и базальная мембрана не утрачивает своей целостности, а деформируется, становясь при этом гомогенной и утолщенной. Важное значение в механизме инициации и развития атрезии придается активности региональной гемодинамики и иннервации фолликулярного гистиона 1.

Список литературы:

  1. Кузнецов С. Л., Мушкамбаров Н.Н. Гистология, цитология и эмбриология: Учебник для медицинских вузов. – М: ООО «Медицинское информационное агентство», 2007. - 600 с.

  2. Сазыкина Е.И. Гинекология. Яичники. Строение и функции женских половых желез. // http://www.andros.ru/ (дата обращения 12.09.2017 г.).

  3. Трускавецкий Е.С. Гистология с основами эмбриологии. – К: Высшая школа. – 2005 г. – 328 стр.

  4. http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_gynaecology/ovarian_dysfunction (дата обращения 16.09.2017 г.).

Просмотров работы: 527