СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ СИМПАТИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В РЕГУЛЯЦИИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ СИМПАТИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В РЕГУЛЯЦИИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

Джафарова З.А. 1
1ФГБОУ ВО "Северный государственный медицинский университет" (г. Архангельск) Министерства здравоохранения РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Симпатическая нервная система (СНС) играет важную роль в регулировании артериального давления (АД) и ее гиперактивность связана с развитием артериальной гипертензии и cердечно-сосудистых заболеваний. Как известно, симпатическая иннервация синоатриального узла, миокарда и периферических сосудов позволяет СНС контролировать артериальное давление через его составляющие: частоту сердечных сокращений (ЧСС), минутный объем кровообращения (МОК), общее периферическое сопротивление (ОПС).

Роль вегетативной нервной системы (ВНС) в управлении сердечно-сосудистой системой заключается в реагировании на изменения АД или объема циркулирующей крови (ОЦК) для того, чтобы свести к минимуму эти изменения через барорефлекторные ответы. Барорефлекс активируется несколько раз в течение дня при изменении венозного возврата к сердцу. Барорецепторы дуги аорты и каротидного узла воспринимают уменьшение в напряжении, отсюда происходит уменьшение частоты импульсов от барорецепторов к стволу головного мозга, что приводит к повышению симпатической и подавлению парасимпатической иннервации. Данное явление представляет собой краткосрочный вариант регуляции АД.

Для измерения активности СНС был предложен метод микронейрографии, позволяющий количественно оценивать активность эфферентных симпатических нервов (МАСН). Также используется Оксфордский тест, включающий в себя последовательные внутривенные инъекции вазодилататора нитропруссида и вазоконстриктора фенилэфрина и используемый для количественной оценки чувствительности или «отклика» МАСН на барорефлекторный контроль [1].

Выявлено, что среди нормотензивных людей активность СНС различается в 7-10 раз. Было показано, что МАСН не связана с уровнем АД у молодых людей. Возможно, в основе лежит обратная зависимость между МОК и МАСН: так, мужчины с более высоким уровнем МАCН и общим периферическим сопротивлением на самом деле имеют более низкий МОК, что, возможно, необходимо для стабилизации АД. Другие данные свидетельствуют об индивидуальных различиях в сосудосуживающих ответных реакциях на симпатическую стимуляцию в покое. Лица с высоким базальным уровнем MАСН имеют более низкую восприимчивость к сосудосуживающим α-адренергическим агонистам, что является результатом десенсибилизации α-рецепторов. Таким образом, все вышеперечисленное говорит о необходимости персонализированного подхода в лечении артериальной гипертензии (АГ).

C возрастом происходит прогрессивная активация СНС (особенно у женщин). В отличие от молодых людей, у пожилых наблюдается тесная зависимость между МАСН и АД, что может стать причиной развития гипертензии. Но до сих пор неизвестны точные механизмы, которые лежат в основе увеличения активности СНС, и как предполагается, есть и другие факторы, способствующие повышению активности СНС, такие как ожирение и увеличение концентрации циркулирующих липидов, а также снижение α-адренергической чувствительности [3].

Повышение активности СНС наблюдается у лиц молодого, среднего и пожилого возраста с АГ, однако, по мнению авторов, хроническая активация СНС наблюдается примерно лишь у 50% пациентов с гипертонической болезнью, и как следствие, наблюдается характерный профиль АГ, при котором происходит рост ОПС, в том числе и в почечном кровотоке и увеличение возбудимости и сократимости миокарда и МОК. На данный момент неизвестно, что служит пусковым механизмом в повышении симпатической активности и что происходит сначала: повышение активности СНС или АД.

Ряд авторов утверждают, что к повышению симпатической активности может привести малоподвижный образ жизни и абдоминальное ожирение [2].

И как заключение, доказано, что СНС играет ключевую роль в регуляции нормального АД и развитии гипертензии. В клинической и научной практике важно изучение индивидуальных механизмов взаимодействия СНС и сосудистой системы.

Список литературы

  1. Берсенев Е.Ю., Бравый Я.Р., Миссина С.С., Боровик А.С., Виноградова О.Л. Опыт использования микронейрографии в физиологическом тестировании // ГНЦ РФ – Институт медико-биологических проблем РАН.

  2. Emma C. Hart & Nisha Charkoudian. Sympathetic Neural Mechanisms in Human Blood Pressure Regulation // Curr Hypertens Rep. 2011 Jun;13(3):237-43

  3. Hart EC, Charkoudian N, Wallin BG, et al. Sex differences in sympathetic neural-hemodynamic balance: implications for human blood pressure regulation// Hypertension. 2009 mar;53(3):571-6.

Просмотров работы: 392