ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕИЯ МИМИЧЕСКИХ МЫШЦ ЛИЦА КАК ПРИЧИНА ФОРМИРОВАНИЯ НОСОГУБНЫХ СКЛАДОК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕИЯ МИМИЧЕСКИХ МЫШЦ ЛИЦА КАК ПРИЧИНА ФОРМИРОВАНИЯ НОСОГУБНЫХ СКЛАДОК

Манык Ф.М. 1, Басова Л.А. 1, Хорева О.В. 1
1ФГБОУ ВО "Северный государственный медицинский университет" (г. Архангельск) Минздрава РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Возрастные изменения рано или поздно дают о себе знать любому человеку. Со временем кожа теряет тонус, становится дряблой и неэластичной, появляются носогубные складки. Основная причина появления носогубных складок - гравитация, под воздействием которой происходит деформация мимических мышц лица. Их изменение и опущение приводит к западанию глаз, опущению щек и появлению «брылей». Опускаясь под влиянием силы тяготения, лицевые мышцы "тянут" за собой верхние слои кожи, что приводит к образованию носогубных складок [1].

Причиной образования носогубных складок в верхней части лица - спазм боковой части носа, а именно мышц, поднимающих верхнюю губу и крыло носа, носовой мышцы (опускающая крыло носа). При возникновении спазма в этих мышцах, происходит их укорачивание, и они тянут за собой кожу круговой части рта. В результате образуется носогубная складка. За счет того, что боковая часть носа становится меньше и как бы "поджимается", сам нос кажется больше и длиннее. Рост хрящевой и жировой ткани провоцирует образование бугра, что создает эффект запавших глаз.

Превращение носогубного бортика в полноценную носогубную складку происходит вследствие деформации малой и большой скуловой мышц. Как и другие мышцы лица, большая и малая скуловые мышцы с одной стороны прикреплены к кости, а с другой - к коже. Если данные мышцы находятся в гипер- или гипотонусе, происходит формирование носогубных складок.

В случае возникновения гипертонуса скуловых мышц образуются излишки кожи, и она начинает провисать. Носогубные складки имеют плотную структуру и выглядят, словно завернутые вовнутрь. При гипотонусе скуловых мышц их атрофия начинается сверху, в месте крепления. Это приводит к тому, что щеки начинают в буквальном смысле "сползать" вниз. В области щеки расположены так называемые комки Биша, которые опускаются под воздействием гравитации, образуя некрасивые «брыли». Происходящие изменения в мышечной структуре лица и верхних слоях кожи косметологи и хирурги именуют термином "гравитационный птоз" [2]

Для коррекции этих изменений применяется круговая подтяжка лица. Круговая подтяжка лица – это специальная методика, которая направлена на омоложение кожи лица и шеи. [3]. Показаниями к проведению операции являются глубокие и ярко выраженные носогубные складки; потеря контуров лица, подбородка; впадины на щеках; провисание скул; неэластичная кожа с признаками морщин; наличие лишнего жира в области шеи; провисшая кожа на лбу; опущенные уголки глаз и век. Оперативное вмешательство данного типа позволяет вернуть кожным покровам молодость за счет пластики, результатом которой являются: полное перераспределение кожных покровов, устранение лишней кожи, формирование овала лица, укрепление лицевых мышц.

Таким образом, пластика не изменит внешний вид кардинально, она всего лишь придаст лицу и шее свежести, а также вернет утраченную эластичность кожи. Но не стоит забывать, что с каждой следующей операцией эффективность методики снижается, и это делает нецелесообразным проведение пластических операций слишком часто.

Список литературы

  1. Богатов В.В., Клестова Е.Л., Приходько И.Е. Современные способы коррекции мягких тканей лица и шеи. - М.: Медицинское информационное агентство, 2010.

  2. Каган И.И., Чемезов С.В. Топографическая анатомия и оперативная хирургия: учебник. –М. , 2009.

  3. Пластическая хирургия лица и шеи / В. И. Сергиенко [и др.]. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010.

Просмотров работы: 35844