ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИКИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИКИ

Бадалян К.С. 1, Андриенко А.В. 1
1Армавирский механико-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО "Кубанский государственный технологический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Во второй половине двадцатого века влиятельные и авторитетные ученые говорили о том, что «физика кончилась, картина мира ясна, все элементарные частицы известны, кроме одной». Это вызывает удивление. Это значит, что наступил очередной кризис в физике. В таком случае, стоит вспомнить высказывание В. Хайзенберга, опубликованное им в журнале «Успехи физических наук» в 1976 году. Он сказал: «Чтобы понять КРИЗИС современной физики, надо вернуться к истокам века, ибо там была сделана ошибка, и физика пошла не потому пути.

Слова столь выдающегося ученого заставляют задуматься. Какие вопросы не может решить физика? Наиболее вероятно, что – проблема возникновения жизни. Последние открытия в этом направлении физики были получены еще во времена Луи Пастера. И, как сказал известный американский ученый, если во Вселенной будет обнаружена жизнь где-нибудь еще, тогда жизнь из чуда превратится в статистику. Единственное, что известно на сегодняшний день, так это то, что зарождение жизни возможно только в рацемических растворах и то, что, имея молекулярную реальность, органические молекулы, участвующие в процессах трофических цепей и, обладающие различной зеркальной симметрией, вращают плоскость поляризации электромагнитного излучения в разных направлениях.

Физика всегда была движущей силой для других наук, стимулируя новые открытия и уровни взглядов на их проблемы, обеспечивая тем самым прогресс во всех науках. Сегодня перед ученым миром стоят вопросы, требующие ответа: почему возник кризис и каковы возможности его преодоления. Многие ученые заняты своими проблемами и не желают принимать участие в решении вопросов, в которых они не являются себя специалистами. Физики специализируются каждый в своем узком сегменте, а с развитием науки он быстро сужается и пропадает связь между различными сегментами науки. На сегодняшний день необходимы ученые, которые могут работать в разных областях науки – это позволяет выйти на принципиально новый, более высокий уровень.

Вернемся же к 1976 году. Тогда считалось, что развитие физики движется быстрым темпом. Действительно, созданы компьютеры, ракеты с космонавтами достигли Луны, скоро будет решена проблема термоядерного синтеза, теоретически она была уже решена, почти каждый день открываются новые элементарные частицы, с помощью плазмохимии создаются новые химические соединения, например, на основе соединений фтора были созданы кровезаменители. Несколько позже были открыты новые частицы – фуллерены. Считалось, что за этим последует целый ряд открытий новых химических соединений. Но где они сегодня? Одни ученые продолжают строить молекулы с разной геометрией на базе фуллеренов. Другие ученые, пытаясь осуществить добавку их в порошковые железные материалы, стремятся, получить материал с превращением фуллеренов в алмазы. Строятся все более новые и более мощные телескопы, меняется наш взгляд на вселенную. В связи с этим было предложено нашу Вселенную, возникшую из точки, называть Метагалактикой. То есть Метагалактика – это часть Вселенной, которую мы сегодня можем не только наблюдать, но и вообразить. Там, где кончаются границы нашего воображения, там кончается Метагалактика. Известно, что возраст нашей Метагалактики порядка пятнадцати миллиардов лет и возникла она из точки, которая получила в научной литературе название сингулярности, по аналогии с математикой. В целом тогда казалось, что происходит расцвет науки.

Но, что происходит сегодня? Вперед вырвалась биология с изучением различных генотипов, клонированием, расшифровкой ДНК и так далее. Основоположником молекулярной биологии был E. Шредингер. Интересуясь, как же возникла жизнь, он написал книгу об этом книгу, которая представляет собой совокупность предположений. Но биология не смогла, и без физики не сможет, ответить на главный вопрос: как зародилась жизнь. Слова об эволюции – это лишь пустой звук. Эволюция возможна только тогда, когда есть чему эволюционировать. А мы не можем понять, как из не рацемического раствора возникла самая простая клетка!

Компьютерное направление превратилось в самостоятельную и бурно развивающуюся отрасль теоретической и прикладной науки. В связи с этим нас ожидает большой технический прогресс, связанный с развитием компьютерной техники. Но эту область нельзя отнести к физике, так как физика – это наука о природе материи и об этом не стоит забывать.

Если рассматривать поверхностно, то физика развивалась достаточно быстрыми темпами до начала девяностых годов двадцатого века. И правда: ядерные процессы изучены вполне широко и речь шла не о создании цепных ядерных реакций, а о компактности ядерных устройств. Элементарных частиц было открыто так много, что не каждый специалист по элементарным частицам смог бы их все назвать. Было открыто много новых квантовых чисел, свойственных элементарным частицам. Космологи спорили о том, обладает ли нейтрино массой покоя и возможно ли сжатие Метагалактики обратно в «точку».

В этой статье рассмотрены не все вопросы физики, а только те, которые дадут нам новые знания о природе материи и повлияют на другие области физики. К ним можно отнести строительство «Такамаков», лазеров наземного базирования и тому подобное. Теоретически это направление уже исчерпано. Но есть одна проблема, которая, вероятно, будет вечной. С развитием техники будут требоваться все новые материалы с новыми свойствами. Этими вопросами занимается материаловедение и физика твердого тела.

Примерно в конце семидесятых годов возникает и начинает интенсивно развиваться теория и практика малых частиц и ультрадисперсных систем. Позже они получат известность как наносистемы. Не имеет смысла рассматривать сверхпроводящую нанокерамику, поскольку она возникла уже давно и ее развитие можно назвать благополучным. По-другому обстоят дела с нанокерамикой конструкционного и функционального назначения.

Все эти темы относятся к прикладным вопросам физики.

На сегодняшний день основной вопрос заключается в том – удастся ли убедить научную общественность начать исследования в области Новой физики.

Список используемой литературы

1. Бете Г.А. Производство энергии в звездах. 1999.Vol. 55 №5. С. 434-456.

2. Шварцшильд К. О балансе атмосферы Солнца // Весть из Королевского общества наук в Гёттинген. Математический - физический класс. 2006. H. 1. С. 41-53.

3. В.Г. Халтурин. Возможно ли изменить период полураспада радиоактивных элементов? //«Успехи современных естественных наук», М.: Академия естественных наук, 2005. -№ 2, С. 69-70. (Английский и русский).

Просмотров работы: 61