ПОСЛОВИЦА И ПОГОВОРКА: К ВОПРОСУ О ИХ РАЗГРАНИЧЕНИИ В ЯЗЫКЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОСЛОВИЦА И ПОГОВОРКА: К ВОПРОСУ О ИХ РАЗГРАНИЧЕНИИ В ЯЗЫКЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Особое место среди жанров русского устного народного творчества занимают пословицы и поговорки. Они активно употребляются не только в устной речи, но и в художественных произведениях, в публицистике, в средствах массовой информации. Уместное и умелое употребление пословиц и поговорок украшает речь, делает ее точной, меткой, выразительной, эмоциональной.

Пословицы и поговорки содержат эмоционально-экспрессивную оценку событий, явлений, поступков человека, представляют собой обобщение многовекового жизненного опыта всего человечества. Потому они никем специально «…не сочиняются, а появление их как бы вынуждается силою обстоятельств, как крик или возглас, невольно сорвавшийся с души; это целые изречения, сбитые в один ком, в одно междометие; это цвет народного ума, самобытной стати, это житейская народная правда, своего рода судебник, никем не судимый», – писал В.И. Даль [1, с. 3-4]. По мнению Ф. Буслаева, «...пословица создалась взаимными силами звуков и мысли множества людей» [2, с. 276]. С точки зрения В.П. Аникина, пословица – это «краткое, вошедшее в речевой оборот и имеющее поучительный смысл, ритмически организованное поэтическое изречение, в котором народ на протяжении веков обобщал свой социально–исторический опыт. А поговорка – это широко распространенное образное выражение, метко определяющее какое–либо жизненное явление, лишенное прямого обобщенного поучительного смысла и ограничиваются образным, нередко иносказательным определением какого–либо явления» [3, с. 5].

Таким образом, вопрос о различении пословиц и поговорок до сих пор является в науке не решенным, потому они часто используется как синонимы. По нашему мнению, пословицы и поговорки различаются: они относятся к разным типам устойчивых единиц, не совпадающих ни по структуре, ни по содержанию, ни по своему назначению. Поговорка – часть суждения, а пословица – целое суждение, поговорка содержит конкретную тему, образ и форму. Пословица предельно кратка, она выражает общее суждение о чем-то в одном предложении. Суждение потеряло бы свой смысл, если бы пословица воспринималась буквально. Не решен до сих пор вопрос о включении пословиц во фразеологическую систему русского языка, а также проблема признания пословиц единицами языка и речи.

Ссылки на источники

1. Даль В.И. Пословицы русского народа, т.1, 2. – М., 1984. – С. 4.

2. Буслаев Ф.И. Пословицы и поговорки // Словарь литературоведческих терминов. – М.: Просвещение, 1974. – С. 276-277.

3. Аникин В.П. Долгий век пословицы // Русские пословицы и поговорки под ред. В.П. Аникина. – Москва, 1957. – С. 5-9.

Просмотров работы: 108