РОССИЙСКИЙ ДОКУМЕНТ XVIII В. ОБЩЕКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РОССИЙСКИЙ ДОКУМЕНТ XVIII В. ОБЩЕКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Томилова О.Н. 1, Выхрыстюк М.С. 1
1Тобольский педагогический институт им. Д.И.Менделеева, Филиал Тюменского государственного университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Основным «управляющим» текстом в Российском государстве конца XVIII в. являлся административно–правовой документ. Документ организовывал хозяйственную и культурно–экономическую деятельность в стране. В строгом и полном наборе сведений, безэмоциональности штампа, высокой степени стандартизации состоит его главная традиционная формально-содержательная особенность. Специфика стандартизации деловой письменности XVIII в. заключалась, во-первых, в установлении системы документации и в формировании упорядоченного документооборота, а во-вторых, в усилении системной организации деловой письменности, в выработке определенных трафаретов деловой речи и связанных с этим устойчивых, постоянно повторяющихся конструкций, т. е. в установлении единых, обязательных образцов для разных документов.

28 февраля 1720 г. был издан «Генеральный регламент» коллегий. По нему в коллегиях и других государственных учреждениях XVIII в. в законодательном порядке была определена новая организация делопроизводства, которая существенно отличалась от делопроизводства в приказах. Если последнее строилось главным образом на нормах обычного права, узуальных традициях и не регулировалось законодательством, то делопроизводство в коллегиях твердо основывалось на нормах закона и кодификации.

В 1722 г. издается «Табель о рангах», положивший начало строгой системе чинов, званий, титулов, употребление которых в официальных бумагах было обязательно вплоть до 1917 г. В делопроизводстве коллегий возникло много новых разновидностей документов, которых не знало делопроизводство в приказах. Многие документы XVI-XVII вв. получили новые наименования. Изменился состав документов, носящий законодательный характер. Так, наиболее распространенный в XVI-XVII вв. вид документа - грамота - в XVIII в. использовалась главным образом в сношениях с иностранными государствами. Внутри государства применялись в основном царские указы со всеми регалиями монарха. Появились другие виды документов законодательного характера: регламенты, уставы, инструкции (генеральные и партикулярные), приговоры и др. Изменились названия документов, употребляемых в переписке центральных и местных учреждений XVIII в. Так, прежние наказные грамоты воеводам заменили инструкции, место памятей заняли промемории, требования, а место прежних отписок - реляции, рапорты (репорты), доношения, экзекуции (донесения об исполнении указов царя). Жалованные грамоты «Генеральным регламентом» были переименованы в дипломы, причем жалованные грамоты на чин получили название патентов.

Таким образом, деловая письменность XVIII в., как и все делопроизводство России, развивалось в соответствии с требованиями эпохи становления русского национального языка. Знание истории канцелярии чрезвычайно важно для филологии.

Просмотров работы: 66