КНИЖНЫЕ МОДЕЛИ СЛОВ НА СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛА «ИРТЫШ, ПРЕВРАЩАЮЩИЙСЯ В ИППОКРЕНУ» (1789-1791 ГГ. ) - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КНИЖНЫЕ МОДЕЛИ СЛОВ НА СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УРОВНЕ НА СТРАНИЦАХ ЖУРНАЛА «ИРТЫШ, ПРЕВРАЩАЮЩИЙСЯ В ИППОКРЕНУ» (1789-1791 ГГ. )

Кошина В.А. 1
1Тобольский педагогический институт им. Д.И. Менделеева (филиал) Тюменского государственного университета в г. Тобольск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Книжный язык древнерусской поры испытывает большое влияние церковнославянских текстов и связывается со славянскими традициями. Разговорное начало в славянской письменности с древнейшей поры находит отражение в текстах как делового, так и неделового характера. Противоречивый процесс сближения и расхождения двух центральных языковых сил отразился и в текстах памятника XVIII века «Иртыш, превращающийся в Иппокрену». Рассмотрим книжные модели слов в анализируемом журнале.

Важным критерием разграничения слов книжных и разговорных является способ их образования.

1. Традиционно славянскими (книжными) считаются слова, образованные при помощи суффиксов–ениj , аниj , ейш , айш, еств, ств, ость–. Эти суффиксы придают словам текстов источника определенную абстрактность изложения: безпокойств, бегство, благочинство, ведомость, вhрность, благодатель, благоразсмотритель, добродhтельи др.

Суффикс - тель - со значением лица в русском литературном языке XVII–XVIII вв. имел широкое распространение и придавал словам колорит книжности. В САР включено 115 слов с суффиксом тель–, но с пометой «сл.» всего 78 слов. Очевидно, на славянское происхождение должно указывать что-то еще, помимо суффикса –тель. Поэтому, ориентируясь на САР, считать суффикс –тель– абсолютным показателем книжности в текстах неделового письма XVIII в. нельзя. Приведем примеры слов, встретившихся в текстах журнала «Иртыш…», которые имеют данный суффикс, присоединяемый к основе, признаваемой славянской: деятель, настоятель, послушатель, атакже примеры сложных слов: благодатель, благоразсмотритель, нравоучитель, – слова этой группы относят к славянизмам, так как они имеют сложную основу, признаваемую славянской. Все названные слова в САР имеют помету «сл.».

2. Известно, что активным способом словообразования в церковно-славянском языке был способ словосложения. Ко второй половине XVIII в. словарь отражал большое количество сложных слов с первой частью архи ,благо , бого , все , высоко , выше –, зло. В текстах выявлено до 200 употреблений с подобными корнями. Генетически они не могли не признаваться книжно-славян­скими. В анализируемом документе находим примеры таких образований: благодарности, Богословiе, всевозможнымъ, всемhстнымъ, высокомhрный человhкъ, вышепомянутый и др.

3. Показательны слова префиксального способа словообразования. Значительное их количество образовано при помощи приставки воз (вос). Эта приставка, присоединяемая как к славянским, так и к русским основам, придает новым словам оттенок книжности. В текстах исследуемого журнала выявлено 68 слов с данной приставкой: возбраняться, возведhнiе, возвещать, восклицаетъ, воспользоваться и др.

Все перечисленные слова с приставкой воз / вос – в САР признаются славянизмами, «...хотя, – по утверждению В.В. Замковой, – все слова с приставками воз / вос–, независимо от словарной пометы, во всех приведенных значениях носили в XVIII в. книжный характер» [Замкова 1975: 90].

Еще одна группа слов с префиксомиз- в количестве 49 лексем, выделенная из текстов, в САР имела помету «сл.» (славянское): избавить, избранная, известить и др.

Префиксниз / нис – тоже можно считать славянским. Слова с этим префиксом в САР отмечены также пометой «сл.». Эта приставка имеет только одно значение, а именно: указание на движение, направленное вниз. При помощи нее образуются в русском языке лишь глаголы движения. Из анализируемых текстов выявлено 67 употреблений слов с приставкой низ / нис –: низвергать, ниспосланный, низпровергать, снизойтии др. Все слова, кроме ниспослатьи его формы ниспосланный, имеют в САР помету «сл.».

Таким образом, анализируя словообразовательный уровень языка текстов журнала XVIII века «Иртыш, превращающийся в Иппокрену», рассматривая морфемный состав лексики с точки зрения ее стилистической принадлежности, можно увидеть переплетение книжности и разговорности с незначительным преимуществом первого.

Научная литература:

1. Замкова В.В. Славянизм как историческая категория в русском литературном языке XVII века. – Л.: Наука, 1975. – 180 с.

Словари и справочная литература:

2. Словарь Академии Российской (САР): В 6 Т.[Текст]. – СПб.: Литература при императ. акад. наук, 1789–1794.

Просмотров работы: 65