РОМАН ДЖЕКА ЛОНДОНА «МАРТИН ИДЕН» В АСПЕКТЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РОМАН ДЖЕКА ЛОНДОНА «МАРТИН ИДЕН» В АСПЕКТЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ

Паршукова М.М. 1
1Югорский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Джек Лондон является одним из представителей американского романтизма и позитивизма. Философия позитивизма, а в частности философия Герберта Спенсера, сыграла значительную роль в формировании мировоззрения писателя и отразилась на его творчестве. «Вслед за Гербертом Спенсером Лондон был склонен объединять закономерности общественной и природной жизни, видя в конкурентной борьбе проявление принципа естественного отбора». (Полемика с позитивизмом в романе Джека Лондона «Мартин Иден». URL: http://cyberleninka.ru/article/n/polemika-s-pozitivizmom-v-romane-dzheka-londona-martin-iden (дата обращения 19.12 2016)]. Принципы позитивизма стали неотъемлемой частью в творчестве Джека Лондона и проходят красной нитью через большинство его работ. Затрагивает он их и в своей знаменитой автобиографической работе «Мартин Иден».

Произведения Джека Лондона известны широкому кругу читателей, они и по сей день вызывают интерес у разного рода публики, как у молодых людей, так и у поколения старшего возраста. Испытав в своей жизни различного рода лишения, автор старается более реалистично описать бытие своих героев. Он лишает их пищи («Любовь к жизни»), тепла («Белое безмолвие»), подвергает жестокой конкуренцией, испытывает потерей близких и чувством безответной любви («Маленькая хозяйка Большого дома», «Сердца трех», «Мартин Иден»). В этих произведениях он повествует о внутренней силе человеческого духа, о стремлении к безбедному существованию, о любви к жизни. Не чужда ему и тема любви, в таких произведениях как «Маленькая хозяйка Большого дома», «Сердца трех», Джек Лондон описывает любовные переживания героев и их поступки, которые порой являются роковыми. «Творчество Джека Лондона сочетает в себе романтический индивидуализм с позитивистской «научной» объективностью, а также идею социального неравенства с признанием естественной необходимости конкурентной борьбы» [Кутеева 2010: 75].

Творчество Джека Лондона играет значительную роль в прогрессивной американской литературе. В своих произведениях он не только описывает трудный жизненный путь героев, но и отражает реальную действительность существования американского народа. Родившись 12 января 1876 г. в семье разорившегося фермера, Джек Лондон с детских лет познал нужду, лишения и страдания бедственного существования своей семьи. С ранних лет он вынужден был работать на консервной фабрике, продавать газеты, в качестве матроса плавать к берегам Японии и, даже был чернорабочим на джутовой фабрике. Но, несмотря на это, Джек Лондон стремится к учебе. В 18 лет он поступает сначала в среднюю школу, а затем и в университет. Учеба всегда интересовала будущего писателя, за свой короткий срок пребывания в университете в качестве студента, он много узнал в области естественных наук, литературы, философии, а в произведениях Карла Маркса, он находит отражение своим мыслям и сложившимся уже взглядам на жизнь. Не проучившись там и полгода, он вынужден был бросить учебу из-за тяжелого материального положения. Но попытки улучшить свою жизнь и избавится от вечных нужд не оставляют Джека Лондона в покое и, в 1896 г. «золотая лихорадка» увлекает писателя на Аляску. Но в действительности перспектива разбогатеть манила его куда меньше, чем уникальная возможность познать что-то новое, познакомиться с жизнью индейских племен и золотоискателей и воочию увидеть борьбу человека с природой. На Аляске Джек Лондон пробыл около года и, из-за болезни вынужден был вернуться домой. Не найдя золота, он, обогащенный жизненным опытом и массой эмоций, находит себя как писатель.

Прожив нелегкую полную впечатлений и разочарований жизнь, Джек Лондон принимает решение поведать о ней широкому кругу читателей, и в 1909 г. выходит автобиографический роман «Мартин Иден», который одновременно становится одним из величайших произведений американской литературы. Произведение имеет уникальный сюжет, т.к. сочетает в себе все коллизии стремления главного героя к успеху, воплощению своей мечты и одновременно сталкивает Мартина с разочарованием. Будучи молодым матросом, только что прибывшим из продолжительного плавания, Мартин Иден случайно попадает на обед в одну очень влиятельную семью. Там он знакомится с молодой девушкой и принимает окончательное решение сделать все возможное, чтобы принадлежать к людям этого сословья и быть ближе к ней – Мартин решает заняться писательской деятельностью. Писательский путь дается Мартину нелегко: молодому автору отказывают в издании его произведений и отсылают конверты с его рукописями обратно. Постоянно испытывая нужду в деньгах, молодой писатель не отчаивается, снова и снова посылая свои рассказы в издательства города. После долгих мучений удача наконец-то поворачивается к нему лицом и, Мартин Иден, однажды, просыпается знаменитым. Теперь он вхож на званые вечера и обеды в те дома, о которых раньше не мог мечтать, он наслаждается обществом тех людей, с которыми раньше боялся заговорить, но теперь это его совсем не прельщает. Семья, к которой он так хотел принадлежать теперь отталкивает его своей духовной ограниченностью, лицемерием и обывательскими предрассудками. Внешний лоск высшего общества потерял свою ценность в его глазах и Мартин осознал, что то, к чему он так стремился, было фальшью, обманчивой видимостью. Отныне жизнь потеряла для него смысл, иллюзии рассеялись, и на смену пришло отчаяние. Мартин не хотел более относиться к обществу этих людей, он понял истинную цену этого успеха. И, не находя выхода из этой ситуации, знаменитый писатель решает покончить жизнь самоубийством.

Таким образом, произведение «Мартин Иден» Джека Лондона является шедевром американской и мировой литературе. Повествуя о жизни бедного молодого моряка, автор акцентирует внимание на его волевых качествах и стремлении к лучшей жизни. В характере Мартина Идена воплощаются сильные черты человеческого духа, в нем Джек Лондон объединяет романтического бунтаря-одиночку и сильную личность, способную бросить вызов бездействующему обществу.Чтобы передать читателю смысл романа, важной задачей переводчиков является максимально точно переводчикам переводить ключевые моменты романа, опираясь на стиль автора, структуру предложений и специфические особенности главных героев.

В характере Мартина Идена воплощаются сильные черты человеческого духа, в нем Джек Лондон объединяет романтического бунтаря-одиночку и сильную личность, способную бросить вызов бездействующему обществу.

За свою короткую, но полную событиями жизнь, Джек Лондон сумел создать удивительный и яркий мир в своих художественных произведениях; в них он отразил все многообразие своей разносторонней личности, основные философские идеи, получившие свое начало в идеях Герберта Спенсера; и эволюцию идейно-эстетических взглядов [Кутеева 2010: 75]. На страницах своих произведений Джек Лондон ярко и в полной мере отразил дух своего времени, передал все стороны жизни пролетариата и зажиточной буржуазии, попытался объяснить причины тех или иных явлений в современной жизни, их национальную специфику и значение в общечеловеческом контексте.

Литература:

  1. Кутеева Н.Э. Полемика с ницшеанской идеей сверхчеловека в романе Дж.Лондона «Маленькая хозяйка большого дома» Вестник Томского гос университета, 2010.

  2. Полемика с позитивизмом в романе Джека Лондона «Мартин Иден». URL: http://cyberleninka.ru/article/n/polemika-s-pozitivizmom-v-romane-dzheka-londona-martin-iden (дата обращения 19.12 2016)].

Просмотров работы: 144