ПРЕДПРИЯТИЕ: ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРЕДПРИЯТИЕ: ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ

Котова А.К. 1
1Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Орловский филиал Финуниверситета)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ВВЕДЕНИЕ

Тема развития предприятий является очень актуальной в условиях модернизации существующей экономики в России и ряде экономически развитых стран. Малый и средний бизнес играет важную роль в любой стране: он обеспечивает занятость населения, порождает здоровую конкуренцию, насыщает рынок новыми товарами и услугами и обеспечивает нужды крупных торговых центров.

Для функционирования рыночной экономики необходимо такое условие как наличие бизнеса и предпринимательства. Лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, являются индивидуальные предприниматели или предприятия. Предприятия или коммерческие организации занимают ведущую роль в экономике. Они одновременно как производят экономические блага, другими словами - товары, так и являются их потребителями, например, сырья или материалов. Предприятия обеспечивают население рабочими местами, являются объектами инвестирования и мощной общественной силой, которая формирует моду, стандарты и образ жизни людей.

В своем реферате мне хотелось бы разобраться в необходимости существования предприятий, в системе их функционирования и структуре организации. Передо мной стоит задача адаптировать для читателей найденный мною материал по темам, представленным в содержании.

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНА «ПРЕДПРИЯТИЕ»

Предприятие – самостоятельный хозяйствующий субъект, производящий продукцию, например, услуги и работы. Его целью является удовлетворение потребностей населения и получение прибыли.

Предприятие – чаще всего коммерческая организация.

Различие коммерческих организаций от некоммерческих заключается в том, целью первых всегда является получение прибыли, вторые в свою очередь тоже получают прибыть, но для иных отличных целей. В настоящее время понятия «предприятие» и «организация» являются синонимами.

Организация – объединение нескольких лиц, деятельность которых направлена на достижение общей цели.

Синонимами словосочетания «коммерческая организация» могут являться и следующие понятия:

Фирма – юридически зарегистрированная единица предпринимательской деятельности. Чьей целью будет являться реализация собственных интересов с помощью производства и/или продажа товаров. То сеть дочернюю зависимую компанию или филиал называть фирмой было бы неправильно.

Компания - объединение физических и/или юридических лиц направленное на ведение совместной торговой, производственной или иной экономической деятельности, имеющее статус юридического лица. К компаниям относятся и фабрики, и коммерческое товарищество.

Корпорация – объединение физических и/или юридических лиц, коллективная собственность которых отделена от управления, осуществляемого централизованным и относительно независимым субъектом (как правило, советом директоров).

  1. ЦЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО МЕСТО В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

Роль предприятия или коммерческой организации в экономике двойственна.

С одной стороны – это основной потребитель на рынке ресурсов. Предприятия закупают материалы и сырье, детали, узлы, комплектующие и прочее. С другой стороны – это главный поставщик экономических благ - продукции, услуг и работ на рынок товаров. У любого промышленного предприятия мы могли бы вычленить три основные функциональные подсистемы:

Снабжение – осуществляет закупку ресурсов, необходимых для производства продукции;

Производство – изменяет в рамках технологического (производственного) процесса исходные ресурсы таким образом, что они превращаются в готовую продукцию;

Сбыт – занимается продажей произведенной продукции торговым посредникам и/или конечным потребителям.

Кроме того, важнейшими задачами предприятия могут быть:

  • завоевание и/или удержание большей доли рынка;

  • повышение качества товаров и сервиса;

  • выход в лидеры в какой-либо научно-технической сфере;

  • повышение рентабельности своей деятельности;

  • оптимизация затрат и использования ресурсов с применением логистического подхода;

  • достижение максимально высокого уровня занятости;

  • формирование и улучшение деловой репутации фирмы.

  1. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КОРПОРАЦИИ В РОССИИ

Государственная корпорация - некоммерческая организация, которая не имеет членства, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Руководствуется федеральным законом. Имущество, переданное ей Российской Федерацией, является собственностью госкорпорации.

Госкорпорация не отвечает по обязательствам Российской Федерации, а Российская Федерация не отвечает по обязательствам госкорпорации. Может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствует им.

Принципиальное отличие госкорпорации от государственного унитарного предприятия (ГУПа) заключается в выводе госкорпорации даже из-под формального контроля государственных органов

Первой государственной корпорацией в России стало Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), возникшее в 1999 году.

В настоящее время в Российской Федерации существуют семь госкорпораций - Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк, ВЭБ), Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции ("Ростехнологии"), Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО), Агентство по страхованию вкладов (АСВ), Фонд содействия реформированию ЖКХ, Государственная корпорация по атомной энергии ("Росатом") и Государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта (ГК "Олимпстрой").

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

Предприятия классифицируются по следующим критериям :

По форме собственности:

  • частное - предприятие, основанное частными лицами без участия государственного капитала, которое имеет ограниченное число членов и не вправе объявлять публичную подписку на свои акции;

  • государственное - организация любой организационно-правовой формы, основные средства которой находятся в государственной собственности (или же муниципальной), а руководители назначаются или нанимаются по контракту государственными органами;

  • смешанное - предприятие, в котором сочетаются разные формы собственности, каждая из которых представлена своей долей (паем).

По размерам:

  • малые предприятия (например, с численностью работников до 100 человек);

  • средние предприятия (от 100 до 1000 работников);

  • крупные предприятия (свыше 1000 работников).

По целям деятельности:

  • коммерческие организации - юридические лица, преследующие извлечение (получение) прибыли в качестве основной цели своей деятельности;

  • некоммерческие организации- организаций, которые не имеют целью извлечение прибыли и не распределяют полученную прибыль между участниками.

По отраслевой принадлежности:

  • предприятия капиталоемких отраслей (машиностроение, добывающая промышленность);

  • предприятия трудоемких отраслей (сфера услуг);

  • предприятия материалоемких отраслей (пищевая промышленность);

  • предприятия наукоемких отраслей (компании сферы IT, микробиологическая промышленность, аэрокосмическое производство).

По межотраслевой структуре :

  • узкоспециализированные- предприятия, которые изготовляют ограниченный ассортимент продукции массового или крупносерийного производства ;

  • многопрофильные- предприятия, которые выпускают продукцию широкого ассортимента и различного назначения – чаще всего встречаются в промышленности и сельском хозяйстве

  • комбинированные - суть комбинирования производства состоит в том, что один вид сырья или готовой продукции на одном и том же предприятии превращается параллельно или последовательно в другой, а затем и в следующий вид.

По уровню конкурентоспособности - свойства, характеризующегося степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, представленными на данном рынке:

  • неконкурентоспособные предприятия;

  • предприятия конкурентоспособные на местных рынках;

  • предприятия конкурентоспособные на мировых рынках.

  1. ВОЗМОЖНОСТЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ

Малые предприятия, характерные для коммерческого предпринимательства, весьма неустойчивы и существуют в среднем три-пять лет. Это не значит, что они разоряются, но чаще всего видоизменяют свою деятельность или пытаются выступить на рынке в виде объединений.

Предприятия могут добровольно объединяться. Этот процесс называется кооперацией.

Основными преимуществами объединений являются:

  • снижение издержек;

  • более высокая квалификация и специализация управления предприятиями;

  • снижение расходов на информацию и рекламу;

  • более выгодные условия закупки ресурсов и др.

Объединения юридических лиц создаются в целях координации своей предпринимательской деятельности, а также для защиты общих имущественных интересов.

Типы объединений:

Ассоциации- только для координации хозяйственной деятельности;

Корпорации- с делегированием (передачей) отдельных полномочий центру управления;

Консорциумы- временные объединения промышленного и банковского капитала для осуществления крупного проекта;

Концерны- объединения предприятий промышленности, науки, транспорта, торговли и банков с централизованным финансовым контролем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предприятие - пeрвичное, оснoвное звeно общественного производства. Предприятием являeтся сaмостоятельный хозяйствующий субъект, сoзданный в сoответствующем порядке, для прoизводства продукции, выпoлнения рaбот и оказaния услуг в цeлях удовлетворения общeственных потребностей и получения прибыли.

Предприятия, в том числe государственныe, игрaют исключитeльно вaжную рoль в экономическом рoсте и в процессe инновaций. Именнo этим объясняeтся aктивность мнoгих гoсударств, направленнaя на поддeржку этого бизнeса и привлeчение ТНК на свoю территoрию. Это обeспечивает в кoнечном итoге пoбеду в обoстряющейся глобaльной конкурeнции, создaние необхoдимых рабoчих мест и пoвышение произвoдительности труда. Стрaны и правитeльства, не удeляющие этoму достaточного внимaния, рискуют oстаться на обoчине конкурeнтной бoрьбы.

Основанием всей системы хозяйственного управления в стране являются предприятия. Любые изменения в системе хозяйственного управления будут бессмысленными, если они благотворно не сказываются на деятельности предприятия. Экономику всех государств можно рассматривать как совокупность всевозможных предприятий, находящихся в тесной производственной, кооперированной, коммерческой и другой взаимосвязи между собой и государством. От того, насколько эффективно работают предприятия и каково их финансовое состояние, зависят здоровье всей экономики и индустриальная мощь государства.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Бюро экономического анализа// Режим доступа: http://www.beafnd.org/ru/

  2. Малое предпринимательство / М.Г. Лапуста, Ю.Л. Старостин. М.: 2010. 257 с.

  3. Микроэкономика: Учебник / С.Г. Серяков. - М.: Магистр: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 416 с.: [Электронный ресурс] – Режим доступа.http: //znanium.com/bookread.php?book=447717

  4. Мониторинг экономических показателей — http://www.budgetrf.ru

  5. Общая экономическая теория: Учебник / В.З. Баликоев. - 16-е изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 528 с. [Электронный ресурс] – Режим доступа http://znanium.com/bookread2.php?book=500805

  6. Основы экономики предприятия: Учебное пособие./ под ред. Т.В. Яркина.- М:. высшее образование, 2009.- 10-11

  7. Экономическая теория: курс лекций по микро- и макроэкономике: Учебное пособие / Л.Н. Даниленко. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 576 с.[Электронный ресурс] – Режим доступа: http://znanium.com/ bookread.php?book=363278

Просмотров работы: 6042