ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РФ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РФ

Цимбалистова М.О. 1
1ФБГОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Орловский филиал)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Системный анализ является конструктивным направлением системных исследований. Предмет системного анализа – методы ликвидации сложных проблем в условиях неполной информации, ограниченности ресурсов и дефицита времени. Он применяется для анализа социально-экономических систем и управлением их функционированием и развитием.

Качество жизни населения — это степень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей человека. Человек страдает от низкого качества и испытывает удовлетворение от высокого качества жизни, независимо от сферы в работе, в бизнесе и в личной жизни. Следовательно, качество необходимо человеку постоянно. Человек сам стремится к улучшению качества жизни — получает образование, трудится на работе, стремится к продвижению по карьерной лестнице, прилагает все усилия на то, чтобы добиться признания в обществе.

Приоритетной целью любого государства во многих сферах государственной и общественной жизни является решение неотложных социально-экономических проблем и, как следствие, повышение качества жизни граждан через создание условий для достойного труда и продуктивной занятости, улучшение здоровья населения, повышение реальных доходов.

Основными показателями, влияющими на повышения качества жизни населения являются:

-доходы населения;

-качество питания;

-качество здравоохранения;

-качество социальных услуг;

-качество образования;

-качество окружающей среды, структура досуга;

-демографические тенденции;

-безопасность.

Качество жизни населения является показателем эффективности государственного управления. Стремление к повышению эффективности государственного управления является одной из стратегических задач современного общества, связанной с проводимыми в последние годы в России государственными реформами, направленными на улучшение качества и уровня жизни населения. В России в настоящее время повышение качества жизни населения является одной из основных стратегических целей государства, определенных Президентом РФ. Президент РФ неоднократно подчеркивал, что повышение уровня жизни граждан России должно достигаться за счет увеличения эффективности и качества работы государственного аппарата. Среди основных направлений данного совершенствования, интересных авторам в контексте данной статьи, выделим следующие:

1. Совершенствование процесса предоставления государственных и муниципальных услуг.

2. Функционирование системы раскрытия информации о разрабатываемых проектах нормативных правовых актов, результатах их общественного обсуждения.

3. Создание условий для эффективного заинтересованного диалога и взаимодействия между властью и общественностью (в т.ч. по вопросам улучшения качества жизни граждан, эффективности текущей политики и перспективам социально-экономического развития страны) через функционирование концепции «Российской общественной инициативы».

4. Обеспечение доступа в сети Интернет к открытым данным, содержащимся в информационных системах органов государственной власти РФ.

5. Совершенствование и развитие института оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов.

6. Разработка и внедрение механизма общественного мониторинга, оценки и оказания реального влияния граждан на действия властей в интересах соблюдения положений Конституции через установление критериев и порядка оценки гражданами эффективности деятельности руководителей: территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений; органов местного самоуправления. Результаты данной оценки могут применяться в качестве основания для принятия решений о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей.

7. Разработка новых механизмов формирования общественных советов при органах государственной власти РФ

К числу главных проблем повышения качества жизни населения относят:

- неравномерное распределение доходов населения, слишком большая разница между богатыми и бедными;

- миграция населения из бедных регионов в богатые, и как следствие, концентрация его в крупных мегаполисах и промышленных центрах;

Согласно исследованиям мировых специалистов, по уровню жизни в 2017 году Россия находится на 90 месте среди 142 стран мира, между Гватемалой и Лаосом.

Важнейшим социально-экономическим вызовом сегодня является недовольство населения качеством жизни. Это связано с недостаточным финансированием социальной политики.

Проблема обеспечения уровня жизни населения в России очень актуальна в наше время. Для выявления причин, почему уровень жизни низок, необходимо определить самую главную основную цель повышения качества жизни, разложить ее на подсистемы и использовать определенные методы для решения проблем.

Методика системного анализа разрабатывается и применяется в тех случаях, когда у лиц, принимающих решения, на начальном этапе нет достаточных сведений о проблемной ситуации, позволяющих выбрать метод ее формализованного представления, сформировать математическую модель или применить один из новых подходов к моделированию, сочетающих качественные и количественные приемы. В таких условиях может помочь представление объектов в виде систем, организация процесса принятия решения с использованием разных методов моделирования.

Существуют различные методы поиска проблем в системном анализе такие как: метод «Дельфи», метод «мозговой атаки», метод экспертных оценок, метод «дерева целей» и другие методы. Наиболее понятный, простой и быстрый метод для определения проблемы качества жизни населения в России – метод «дерева целей». С помощью данного метода необходимо использовать иерархическую структуру, которая получена путем разделения главной цели на подцели. Необходимо построить структуру проблем повышения качества жизни населения и выделить их подсистемы. И, таким образом, мы поймем, откуда произошла наша главная проблема и как грамотно расположить выполнение наших действий для её решения.

Таким образом, необходимо использовать методы системного анализа в выполнения анализа каких-либо данных. Это обеспечит быстроту поиска проблем, расширенную информацию о самой главной проблеме и точность действий при решении определенных проблем.

Список литературы

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным

голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

2. Бюджетный кодекс РФ: Федеральный закон от 31.07.1998 г. № 145-ФЗ, ст. 6. [Электронный ресурс]. - URL: http://www.consultant.ru/ (Дата обращения 21.12.2017 г).

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) // по БД «Консультант+».

Просмотров работы: 2098