ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РОССИИ

Журавлева А.В. 1, Абраменкова О.А. 1
1Финансовый Университет при Правительстве РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день проблема обеспечения экологичности функционирования промышленных предприятий является очень актуальной, поскольку деятельность металлургических, химических, энергетических, машиностроительных и других предприятий причиняют непоправимый ущерб природе. Катастрофическое влияние производства на экологический баланс приводит к накапливанию тысяч тонн промышленных отходов, которые не перерабатываются, а аккумулируются в отвалах, терриконах и безответственно хоронятся там.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан охранять природу, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Правовая база включает в себя следующие основные принципы охраны окружающей среды:

  1. ответственность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления за обеспечение благоприятной окружающей среды и экологической безопасности на соответствующих территориях;

  2. платность природопользования и возмещение вреда окружающей среде;

  3. учет природных и социально-экономических особенностей территорий при планировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности;

  4. обеспечение снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в соответствии с нормативами в области охраны окружающей среды, которого можно достигнуть на основе использования наилучших доступных технологий с учетом экономических и социальных факторов;

  5. ответственность за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды.

Для решения проблемы обеспечения экологичности функционирования промышленных предприятий воспользуемся системным анализом. Под системным анализом понимается, совокупность определенных научных методов и практических приемов решения разнообразных проблем, возникающих во всех сферах деятельности общества, на основе системного подхода и представления объекта исследования в виде системы. Характерным для системного анализа является то, что поиск лучшего решения проблемы начинается с определения и упорядочения целей деятельности системы, при функционировании которой возникла данная проблема. При этом устанавливается соответствие между этими целями, возможными путями решения возникшей проблемы и потребными для этого ресурсами.

Рассмотрение данной проблемы лежит в пределах Российской Федерации. Для более детального исследования проблемы, выделим подсистемы микросреды: Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Росприроднадзор, руководство предприятия. Выделим связь между данными подсистемами.

Минприроды России — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности. Оно самостоятельно осуществляет правовое регулирование, а также разрабатывает и представляет в Правительство России проекты федеральных конституционных законов, федеральных законов и актов Президента России и Правительства России.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) — федеральный орган исполнительной власти России, находящийся в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Данный орган осуществляет контроль и надзор за предприятиями в сфере природопользования, а также в области охраны окружающей среды, в части, касающейся ограничения негативного техногенного воздействия, в области обращения с отходами и государственной экологической экспертизы.

Производственный экологический контроль – это деятельность, осуществляемая хозяйствующим субъектом по соблюдению им требований в области охраны окружающей среды. На любом предприятии создается экологическая служба, и назначаются лица, ответственные за проведение экологического контроля. Ответственность за деятельность по охране окружающей среды и соблюдение требований действующего законодательства лежит на руководителе предприятия.

Осуществим структурный анализ системы. Для этого выполним декомпозицию деятельности системы, т.е. разделим общую цель системы на отдельные подцели. Таким образом, мы разделим всю работу по реализации модели на отдельные виды работ, что позволит решить вопросы их рациональной организации.

Рассматривая экологичность предприятий в России, необходимо выделить структурные элементы подсистем.

Экоструктурная перестройка экономики России. Для осуществления данной деятельности используются такие предметы деятельности как отчеты по экологически проблемам, финансовые отчеты, данные объемов использования природных ресурсов. Данная информация предоставляется и обрабатывается при помощи таких средств деятельности как компьютер и программы MSExcel, Word. Исполнителями данной деятельности является федеральная служба экологического надзора, в соответствии со стандартами ЕС. Конечная цель – новая сфера деятельности «экобизнесс». Сфера действия экобизнесса распространяется на услуги, связанные с оценкой воздействия на окружающую среду, предоставление эколого-экономической информации, экологическое издательство, экологический туризм. В перечень эколого-финансовых услуг входят экологический кредит, экологический вклад, экологическое страхование и др.

Также, важным направлением является экологизация промышленного производства. Данная деятельность будет направлена на модернизацию оборудования предприятия, в соответствии с экологическими стандартами производства. В этом процессе можно выделить: средства деятельности – рабочие машины; исполнителей – бригаду рабочих; цель - повышение экологичности, финансовой устойчивости и конкурентоспособности предприятия.

И еще одно направление – исследование в области управления экологической безопасностью производства. В данном случае исполнителями будут являться местные органы власти, федеральные службы экологического надзора, регламентом деятельности – программа экологически чистого производства, стандарты менеджмента (ISO 14000, EMAS, SA 8000), а целью - экологизация производства.

Очень важно выделить причинно-следственную связь между проблемой и причинами ее возникновения. Для этого в системном анализе используют «дерево причин». К основным причинам нашей проблемы относятся: использование устаревших технологий и оборудования; низкие темпы модернизации производств; отсутствие нормативно-правовых актов, которые гарантируют эффективную их реализацию, а также, невыполнение действующих законов об охране окружающей среды; отсутствие действенного государственного контроля за исполнением законов об охране природы и системы наказаний за вред, причиненный окружающей среде; нехватка объективной информации для широких масс населения об экологическом состоянии природной среды, причинах ухудшения и виновниках ее загрязнения; крайне низкий уровень экологического образования не только у рядовых граждан, но и у руководителей предприятий, государственных организаций.

Для решения задач используют «дерево целей» - зрительное понимание результата, принцип, при котором главной цели можно достичь с помощью более мелких задач. Метод построения такого дерева уже не один год используется в менеджменте и производстве.

Выделим основные задачи решения нашей проблемы:

  1. сдерживание развития тех отраслей промышленности технологические процессы которых являются основными источниками загрязнения окружающей среды, а также включают в себя производство продукции с использованием дефицитных ресурсов или производством особо опасных отходов. В данном случае, наблюдаются, в основном, сокращения и даже полное закрытия отдельных производств и предприятий, реконструкция которых оказывается нецелесообразной как с экологической, так и социально-экономической точек зрения;

  2. экологическая модернизация производства, предусматривающая изменение её технико-технологической основы путем перехода на ресурсосберегающие и малоотходные технологии. В данном случае, ресурсосберегающей технологией является технологический процесс, который предполагает минимальные использование природных ресурсов и нарушение природных условий;

  3. разработка и внедрение новых инструментов управления. Их перечень довольно обширен и в разной степени применим к каждому из промышленных предприятий, отличающихся друг от друга масштабом производства и формой управления.

В качестве основных принципов решения данной проблемы, можно выделить:

  1. последовательные улучшения во всех областях управления качеством окружающей среды на предприятии, где это практически возможно, активное сотрудничество со всеми заинтересованными в экологических аспектах деятельности предприятия лицами и сторонами;

  2. соответствие деятельности предприятия действующим законодательным, нормативным и иным требованиям в области экологии.

На сегодняшний день всеми отечественными предприятиями, желающими продемонстрировать свою ответственность перед обществом за сохранность качества окружающей среды, составляется и декларируется собственная экологическая политика. Она представляет собой документа, в котором сформулированы экологические принципы и обязательства предприятия, определены основные направления и цели его экологической деятельности.

Список литературы

  1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс] – URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/2b65ae24cc8141d4720fb749fb0c5583f8395048/ (Дата обращения: 23.12.2017)

  2. Системный анализ в управлении: учеб. пособие / О.В. Булыгина, А.А. Емельянов, Н.З. Емельянова [и др.]; под ред. д-ра экон. наук, проф. А.А. Емельянова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2017. — 450 с. (ЭБС Znanium)

  3. Антонов А.В. Системный анализ: учебник / А.В. Антонов. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2017. — 366 с.. (ЭБС Znanium)

  4. Кориков А.М. Теория систем и системный анализ: учеб. пособие / А.М. Кориков, С.Н. Павлов. — М.: ИНФРА-М, 2017. (ЭБС Znanium)

  5. Кузнецов В.А., Черепахин А.А. Системный анализ, оптимизация и принятие решений: Учебник для студентов высших учебных заведений / В.А. Кузнецов, А.А. Черепахин. — М.: КУРС: ИНФРА-М, 2017 (ЭБС Znanium)

Просмотров работы: 312