КАКИЕ ВИДЫ КРЕДИТА ИСПОЛЬЗУЮТСЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ? - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КАКИЕ ВИДЫ КРЕДИТА ИСПОЛЬЗУЮТСЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ?

Пузанова Е.А. 1
1Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Орловский филиал Финуниверситета)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

В современных условиях финансовый сектор, а в том числе кредитные институты, являются важнейшим элементом инфраструктуры, которыеспособству­ют укреплению и развитию рыночной экономики.Кредит – экономическая сделка, в которой один партнер предоставляет другому денежные средства на условиях срочности, возвратности и платности. Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки. Тема кредита актуальна тем, что кредитные отношения в современных мире достигли наибольшего развития. Необходимо совершенствовать и развивать все виды кредита. Это должно ускорить развитие экономики России.Стабилизация в стране, укрепление кредитной системы, систематическое снижение процентных ставок, способствуют расширению деятельности банковской сферы и увеличению объемов кре­дитования реального сектора экономики страны. Кредитование приносит банкам основную долю доходов. Следовательно, проблема анализа кредитования при­обретает чрезвычайное значение в процессе создания условий для реализации планов активного развития промышленности и до­стижения стабильных темпов роста всей экономики России.С развитием кредитных отношений единственным источником заемного капитала стали временно свободные денежные средства страны, юридических лиц и населения, на добровольной основе передаваемые финансовыми посредниками для последующей капитализации и извлечения прибыли. В наше время эти денежные средства сосредотачиваются на депозитных счетах в кредитных организациях и обеспечивают их владельцам фиксированный доход в форме процента по этим вкладам.Объектом исследования являются кредитные отношения в современной России.Предметом исследования являются виды кредита.Цель исследования – рассмотреть какие виды кредита используются в России.

Основная часть

Кредит – это ссуда, которая предоставляется кредитором,то есть банком заемщику, в качестве которого выступает физическое или юридическое лицо под определенные проценты за пользование денежными средствами.

У кредита существуют определенные функции, это:

  1. Эмиссионная, то есть создание кредитных средств обращения и замещение денег наличного содержания;

  2. Контролирующая выполняет осуществление контроля за эффективность деятельности экономических субъектов;

  3. Распределительная выступает в качестве насоса, который откачивает временно свободные денежные средства;

  4. Экономия издержек обращения, то естьвременный разрыв между поступлением и расходованием де­нежного капитала хозяйственных субъектов, который определяет не только избыток, но и недостаток финансовых ресурсов;

  5. Ускорение концентрации капитала, то есть заемные денежные средства дают возможность предпринимателю расширить масштабы производства и как следствие увеличить прибыль;

  6. Обслуживание товарооборотаподразумевает собой замену наличных средств безналичными банковскими операциями, что упрощает и ускоряет механизм экономических отношений

  7. Ускорение научно-технического прогресса, данная функция подразумевает собойпредоставление кредита для осуществления научно-технического прогресса в форме внедрения в производ­ство научных разработок и технологий, финансируемые предприятиями за счет заемных средств.

Кредит, по мнению ученых, зародился раньше, чем денежные средства. Причем кредит осуществлялся в натуральной форме.

Одним из элементов кредитных отношений выступают принципы, соблюдение которых обязательны для каждого заемщика.

Первым принципом является возвратность. Данный принцип базируется на необходимости своевременного возврата денежных средств, которых заемщик получил от кредитора.

Второй принцип – срочность. Этот принцип характеризуется необходимостью возврата ссуды в определенный срок, который зафиксирован в кредитном договоре. Нарушение данного принципа влечет за собой экономические санкции, которые применяет кредитор к заемщику.

Третьим принципом является платность. Суть данного принципа заключается в том, что заемщик обязан вернуть не только те денежные средства, которые брал у банковского учреждения, но и процент, который был назначен за использование средств данного учреждения.

Обеспеченность является четвертым принципом. Он заключается в необходимости обеспечения защиты интересов кредитора в случае нарушения заемщиком наложенных на него обязательств.

Кредит имеет целевой характер. Это является пятым принципом кредитования. То есть большинство кредитных операций выражается в том, что денежные средства должны быть использованы на определенные цели и товары.

Так же кредит имеет дифференцированный характер.Данный принцип подразумевает различный подход со стороны кредитного учреждения к разным категориям заемщиков. Это может зависеть от индивидуальных интересов определенного банка и от проводимой государством политики поддержки отдельных отраслей или сфер деятельности.

В настоящее время в нашей стране действует кредитная система, котораяпредставляет собой учреждения государственной собственности, частной, смешанной, а также муниципальными институтами, которые созданы на паевых началах. Когда появились коммерческие банки ослабламонополия государства в банковском деле, и начинает развиваться финансовый рынок со всеми его сегментами, который набирает силу. Коммерческие банки самостоятельно принимают решение по банковскому обслуживанию и выдаче кредитов. Деловые отношения банков с юридическими и физическими лицамискладываются на взаимной выгоде. Заемщики имеют право свободного выбора того или иного коммерческого банка. Перестройка кредитной системы в нашей стране привела к тому, что именно коммерческие банки предоставляют банковское обслуживание предприятий всех отраслей народного хозяйства и населения.

В нашей стране образовалась и функционирует двухуровневая кредитная система. То есть с одной стороны выступает Центробанк, а с другой стороны коммерческие банки и другие кредитные организации. Данный процесс можно считать одним из важнейших достижений реформирования кредитной деятельности экономики России. В современной России существует пять форм кредитования.

  1. Банковский кредит.

Одна из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выступает процесс передачи в ссуду непосредственно денежных средств. Предоставляется исключительно специализированными кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию на осуществление подобных операций от центрального банка. В роли заемщика могут выступать только юридические лица, инструментом кредитных отношений является кредитный договор или кредитное соглашение. Доход по этой форме кредита поступает в виде ссудного процента или банковского процента, ставка которого определяется по соглашению сторон с учетом ее средней нормы на данный период и конкретных условий кредитования. Классифицируется по ряду базовых признаков.

2. Коммерческий кредит.

Одна из первых форм кредитных отношений в экономике, породившая вексельное обращение и тем самым активно способствовавшая развитию безналичного денежного оборота, находя практическое выражение в финансово-хозяйственных отношениях между юридическими лицами в форме реализации продукции или услуг с отсрочкой платежа. Основная цель этой формы кредита -- ускорение процесса реализации товаров, а следовательно, извлечения заложенной в них прибыли.

В современных условиях на практике применяются в основном три разновидности коммерческого кредита:

  • кредит с фиксированным сроком погашения;

  • кредит с возвратом лишь после фактической реализации заемщиком поставленных в рассрочку товаров;

  • кредитование по открытому счету, когда поставка следующей партии товаров на условиях коммерческого кредита осуществляется до момента погашения задолженности по предыдущей поставке.

3. Потребительский кредит.

Главный отличительный его признак - целевая форма кредитования физических лиц. В роли кредитора могут выступать как специализированные кредитные организации, так и любые юридические лица, осуществляющие реализацию товаров или услуг. В денежной форме предоставляется как банковская ссуда физическому лицу для приобретения недвижимости, оплаты дорогостоящего лечения и т.п., в товарной - в процессе розничной продажи товаров с отсрочкой платежа. В России только получает распространение, ограниченно используется при кредитовании под залог недвижимости (чаще всего - жилья). В зарубежной же практике потребительский кредит охватывает все слои трудоспособного населения, в основном через различные системы кредитных карточек.

4. Государственный кредит.

Основной признак этой формы кредита - непременное участие государства в лице органов исполнительной власти различных уровней. Осуществляя функции кредитора, государство через центральный банк производит кредитование:

- конкретных отраслей или регионов, испытывающих особую потребность в финансовых ресурсах, если возможности бюджетного финансирования уже исчерпаны, а ссуды коммерческих банков не могут быть привлечены в силу действия факторов конъюнктурного характера;

- коммерческих банков в процессе аукционной или прямой продажи кредитных ресурсов на рынке межбанковских кредитов.

Заключение

Исключительное значение для успешного развития российской системы кредитования имеет налаживание адекватного потребностям экономического роста взаимодействия банков с реальным сектором.

Коммерческие банки, с одной стороны, заинтересованы в кредитовании реального сектора. Это классическая банковская операция с хорошо изученными рисками. Но с другой стороны здесь есть две существенные проблемы, связанные с недостаточной защищенностью банков в отношениях кредитор - заемщик и краткосрочностью пассивов. Банки не могут расширять кредитование, потому что государство не обеспечивает защиту их интересов в случае возникновения проблем с возвращением ссуд.

Существенным фактором, тормозящим кредитную активность российских банков, являются высокие риски кредитования российских предприятий. Несмотря на снижение общих рисков кредитование реального сектора за счет улучшения макроэкономической ситуации, условий сбыта продукции и роста прибыли, остаются высокими институциональные элементы рисков. В первую очередь это вызвано неэффективной системой налогообложения производственной и финансовой деятельности, узостью законодательной базы в сфере защиты прав кредиторов, недостаточной прозрачностью отчетности предприятий. Все эти факторы в целом отражают недостаточно интенсивную реструктуризацию предприятий реального сектора экономики.Кроме того, существенным препятствием развития кредитования являются:

- отсутствие реальной ответственности заемщиков за убыточные результаты деятельности и возврат кредитов;

- недостатки в инвестиционной и денежно-кредитной политике, проводимой государственными органами;

- взаимная безответственность субъектов кредитных отношений в части соблюдения принципов и условий предоставления кредитов;

- отсутствие условий экономического стимулирования банков для вложения кредитов в сферу материального производства, развитой системы страхования банковских депозитов;

- недостаточная ликвидность предоставляемых залогов (ввиду отсутствия соответствующего законодательства и эффективных методов оценки залога).

Еще более сложной проблемой является активизация инвестиционной деятельности банков. Пока в экономике сохраняются денежные суррогаты, бартер, неплатежи, банковская система не может активно осуществлять инвестиционную деятельность. В стране еще не созрели условия для долгосрочных накоплений и ни один коммерческий банк не пойдет на риски длительных инвестиций без государственных гарантий.По всей видимости, структура отечественной кредитной системы в части преобладания в ней банковских учреждений не претерпит изменений.

В рамках принятия стратегических решений на настоящий момент Правительство и Банк России не предложили ничего принципиально нового, что могло бы как-то существенно изменить сложившуюся конфигурацию отечественной кредитной системы. Так называемая «Программа Грефа» - программа социально-экономического развития страны до 2010 г. - не содержит, на наш взгляд, сколько-либо кардинальных мер, могущих действительно радикально оздоровить действующую кредитную систему[Источник: Вестник Банка России. - №65. - 2000.]. Этой программой предлагаются меры нормативного характера (усиление надзора, ускорение ликвидации несостоятельных кредитных организаций, изменение видов выдаваемых лицензий и т.п.), которые, в принципе, и так осуществляются Банком России, хотя и достаточно медленно.

Список используемой литературы

  1. Борисов Е.Ф., Петров А.А., Стерликов Ф.Ф. «Экономика: справочник». - Москва. «Финансы и статистика» 1997 г.

  2. Васюков А.И., Горшков В.В., Колесников В.И., Чистяков М.М. «Бумажные денежные знаки России и СССР».- СПб. «Политехника» 2000 г.

  3. Войтов А. Г. Деньги: учебное пособие. – М. 2002 г.

  4. Дадченко А. История денег. – У. 2000 г.

  5. История России с начала XVIII до конца XIX века. Под ред. А.Н. Сахарова, Москва, АСТ, 2002 г.

  6. Семенкова Т. Г., Семенков А. В. Денежные реформы России в XIX в. – М. 1992 г.

  7. Вестник Банка России [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.cbr.ru/publ/?Prtid=vestnik

Просмотров работы: 203