КАКИЕ ТИПЫ ДЕНЕЖНЫХ СИСТЕМ ВЫ ЗНАЕТЕ, И ЧЕМ ОНИ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КАКИЕ ТИПЫ ДЕНЕЖНЫХ СИСТЕМ ВЫ ЗНАЕТЕ, И ЧЕМ ОНИ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ

Четвериков В.А. 1
1Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Орловский филиал Финуниверситета)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

В нашем понимании деньги являются особым товаром, выделившимся из товарного мира. Они выступают в роли всеобщего эквивалента. Деньги зародились очень давно. Это произошло стихийно в связи с развитием товарообращения и возникновением излишков товаров на производстве.

Деньги являются очень важным объектом исследования в экономической науке. Они представляют собой нечто гораздо большее, чем пассивный компонент экономической системы. Это не только инструмент, способствующий эффективной работе экономики. Экономика представляет собой круговорот доходов и расходов. Она не может существовать без правильно действующей денежной системы. Отлаженная работа денежной системы способствует максимальному использованию экономических и финансовых мощностей, а так же полной занятости населения. В противном случае, когда денежная система плохо функционирует, она может стать основной причиной неприятных для экономики колебаний производства, занятости и цен, а так же исказить распределение ресурсов.

Денежно-кредитная политика является одной из составляющих экономической политики и позволяет сочетать макроэкономическое воздействие с быстрой корректировкой регулирующих мероприятий, оказывая им оперативную и гибкую поддержку.

Цель работы: рассмотреть и изучить типы денежных систем и их отличительное черты.

Задачи работы:

1. Изучить денежную систему, ее элементы и типы.

2. Рассмотреть металлические денежные системы.

3. Исследовать фидуциарные денежные системы.

Типы денежных систем.

Денежная система - это форма организации денежного обращения в стране, сложившаяся исторически и закрепленная национальным законодательством.

Денежная система состоит из следующих элементов (смотри рисунок 1):

  • Денежная единица, т.е. законодательно определенный денежный знак, служащий в целях соизмерения и выражения цен товаров и услуг;

  • Виды денег, являющихся законным платежным средством;

  • Денежная масса - сумма наличных и безналичных средств, а так же других платежных средств;

  • Эмиссионная система;

  • Денежно-кредитная политика.

Рисунок 1 Элементы денежной системы

Несмотря на то, что некоторые элементы денежных систем появились задолго до появления капитализма, национальные денежные системы сформировались только в 16-17 вв. в связи с непосредственным появлением и утверждением капиталистического способа производства. Становление денежных систем в данный период исторического развития является необходимой закономерностью, отвечающей условиям товарного производства. Формирование универсальных товарно-денежных отношений требует устойчивого денежного обращения.

В зависимости от того, в какой форме функционируют деньги, в качестве товара, т.е. всеобщего эквивалента или в качестве знака стоимости, определяется тип денежной системы. По этому признаку можно выделить два типа денежных систем (смотри рисунок 2):

• системы металлического обращения, когда денежный товар (золото, серебро) непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменны на металл;

• системы обращения бумажных и кредитных денег не разменных на металл. При этом золото вытесняется из оборота.

Рисунок 2 Типы денежных систем

Металлические денежные системыпредставляют собой системы, в основе которых лежат металлические деньги с внутренней (реальной) стоимостью. К ним относятся моно- и биметаллические денежные системы, которые в свою очередь делятся на составляющие.

Биметаллизм – это такая денежная система, в которой все денежные функции выполняют 2 металла. Обычно это золото и серебро. В биметаллической денежной системе основная денежная единица основана на двух стандартах, т. е. в ней функционируют две основные монеты, соотношение меду которыми закреплено государством. Монеты, начеканенные из других металлов, считаются вспомогательными и не имеют такой ценности.

Возникла биметаллическая денежная система еще при феодализме и получила сильный толчок к развитию в эпоху первоначального накопления капитала. Хронологически биметаллизм относят к ХVI – XVIII вв.. Использование двух металлов в качестве всеобщего эквивалента противоречило природе денег и вызывало резкое колебание цен, выраженных одновременно и в золоте, и в серебре. Неустойчивость биметаллической денежной системы тормозила дальнейшее развитие экономики, что в итоге и стало причиной перехода к монометаллизму. Монометаллизм был законодательно закреплен в Великобритании в 1816 г., в России - в 1843-1852 гг., в Голландии - 1847-1875 гг.

В зависимости от того, каким образом между ними (золотом и серебром) устанавливается соотношение, принято выделять следующие разновидности биметаллизма:

1. Система параллельной валюты – соотношение между золотыми и серебряными монетами определяется спонтанно и зависит от цены на металл на рынке. Так например, если цена на золото как товар на рынке в три раза выше цены на серебро, то цены в золоте по абсолютному значению в три раза меньше, чем цены в серебре.

2. Система двойной валюты. Государство в законодательном порядке устанавливает соотношение между двумя металлами. Необходимость государственного регулирования была обусловлена тем, что серебро стало дешеветь из-за того, что в Америке открыли дешевые месторождения серебра и поток серебра хлынул в Европу. В результате государство было вынуждено регулировать соотношение между золотом и серебром, пытаясь удержать обесценение серебряных денег.

3. Система "хромающей" валюты – в ней обращение золотых и серебряных монет осуществляется на разных основаниях, т.е. золотые и серебряные монеты были законным платежным средством, но не на равных условиях. Так, чеканка золотых монет происходит свободно, а чеканка серебряных монет производится в закрытом порядке государством, при этом серебряные монеты наделяются принудительным курсом и становятся знаками золота.

Система «хромающей» валюты была последней сохранить параллельное обращение золота и серебра. Таким образом, серебряные монеты становятся не основными, т. е., оставаясь законным платежным средством, они чеканятся в закрытом порядке. Золотые монеты сохраняют статус основных, признаются законным платежным средством, и к ним применяется правило открытой чеканки. Такая система являлась переходной формой от биметаллизма к монометаллизму и в дальнейшем уступила место монометаллической денежной системе, основанной на золотом стандарте в его классической форме.

Параллельное обращение двух металлов – золота и серебра, то есть двух видов денег, оказалось неудобно для использования. Это, а также серьезное обесценение серебра, способствовало отказу от использования серебряных денег и переходу к золотому монометаллизму.

Монометаллизм – это такая денежная система, при которой все денежные функции выполняются одним металлом, чаще всего золотом. При этом, в обращении параллельно с золотом находятся и бумажные деньги, разменные на металлические.

В данной денежной системе присутствует только одна основная монета, наделенная абсолютной платежной силой. Все остальные монеты признаются вспомогательными, являющимися платежными средствами в ограниченном количестве. Вид монометаллической денежной системы определяется видом валютного металла.

По характеру размена бумажных денег на металл, можно выделить три вида монометаллизма:

1. Золотомонетный стандарт. Все денежные функции официально закрепляются за золотыми монетами, содержание металла в которых фиксировано, а также за бумажными знаками стоимости, которые свободно обмениваются на металлы. При этом допускается неограниченное движение золота и иностранной валюты как между разными странами, так и отдельными лицами. Разрешена свободная чеканка золотых монет с определенным содержанием золота. Золотомонетный стандарт является основной разновидностью монометаллизма. Он просуществовал дольше остальных видов (с 17 до начала 20 века включительно).

Классический золотомонетный стандарт преобладал в эпоху классического капитализма - свободной конкуренции. Можно выделить некоторые характерные для него особенности:

1) обращение золотых монет, к которым применялось правило свободной чеканки;

2) золото выполняло все функции денег;

3) банкноты разменивались на золото по номиналу;

4) свободное движение золота между лицами и странами;

5) переход излишнего золота в сокровище, что содействовало автоматической стабилизации денежного обращения.

2. Золотослитковый стандарт. Ему присуще, что бумажные денежные знаки могут обмениваться на золотые слитки фиксированного весового содержания. При этом в обращении отсутствуют золотые монеты. Однако, данный стандарт существовал только в двух странах: во Франции и в Великобритании, причем всего несколько лет в 1920-е годы. Другие страны перешли к золотодевизному стандарту, минуя эту ступень.

Золотослитковый стандарт характерен для монополистического капитализма. Основные признаки:

1) золотые монеты остаются в обращении, но к ним применяется правило закрытой чеканки;

2) банкноты размениваются на слитки при предъявлении суммы, установленной законом;

  1. сохраняется свободное движение золота между странами;

4) начинается процесс демонетизации золота.

3. Золотодевизный стандарт. В обращении отсутствуют золотые монеты и не производится их свободная чеканка. При этом, валюта данной страны не может быть разменяна на золото, но ее можно обменять на иностранную валюту, разменную на золото. Единственной валютой, которую можно разменять на золото стали доллары США. Поэтому стандарт иногда называют золотодолларовым.

Золотодевизный стандарт характерен для системы государственно-монополистического капитализма. Его характеристики:

  1. золотые монеты уходят из наличного обращения;

  2. размен банкнот на золото осуществляется через их обмен на иностранную валюту, конвертируемую в золото.

Описанные виды золотого стандарта способствовали устойчивому функционированию денежного обращения. Однако каждый вид денежной системы имеет свои исторические границы. На смену металлическим системам приходят системы бумажного денежного обращения. В результате мирового экономического кризиса 1929-33гг., получившего название «Великая депрессия», по всему миру были ликвидированы системы металлического обращения, и установилась система не разменных на золото и не обеспеченных золотом кредитных и бумажных денег. Данная система присутствует и сейчас.

Система бумажно-кредитных денег предполагает доминирующее положение банкнот, выпускаемых эмиссионным центром страны.

К началу Второй мировой войны ни одна страна, кроме США, не обменивала банкноты на золото. Примерно с середины 30-х гг. ХХ в. в мире появляются денежные системы, в основе которых лежит оборот неразменных кредитных денежных знаков. Для таких систем характерны следующие черты:

1) вытеснение золота как из внутреннего, так и из внешнего оборота и оседание его в золотых резервах;

2) сохранение за золотом функции образования сокровищ;

3) выпуск наличных и безналичных денежных знаков осуществляется на основе кредитных операций банков;

4) развитие безналичного и сохранение наличного денежного оборота;

5) государство создает и развивает механизмы денежно-кредитного регулирования.

После Второй мировой войны в мире сложилась Бреттон-Вудская денежная система, названная по месту прохождения валютно-финансовой конференции ООН, городу Бреттон-Вудсу, США. Новая система была юридически оформлена в 1944 г. Выделим основные черты данной системы:

1) функция мировых денег сохранялась за золотом, так как оно продолжало быть средством расчетов между странами и всеобщим воплощением богатства;

2) параллельно с золотом в качестве международного платежного средства использовалась национальная денежная единица США – доллар;

3) резервные валюты могли обмениваться на золото в Казначействе США по официально установленному в 1934 г. соглашению между центральными банками и правительственными учреждениями других стран;

4) цена золота на свободных рынках складывалась на базе официальной цены и до 1968 г. практически не отклонялась от нее;

5) курс обмена валют устанавливался официально согласованными странами – членами МВФ валютными паритетами, выраженными в золоте и в долларах США;

6) рыночные курсы валют не должны были отклоняться от фиксированных долларовых паритетов этих валют более чем на 1 %, то есть иностранные валюты были жестко привязаны к доллару США;

7) межгосударственное регулирование валютных отношений стран осуществлял МВФ.

Бреттон-Вудская валютная система представляла собой систему транснационального золотодевизного (а по сути, золотодолларового) стандарта. В 70-е гг. ХХ в. произошло ослабление позиций США на внешнем рынке. Причиной послужило сокращение золотых запасов страны. В результате, мировая денежная система, базирующаяся на использовании доллара в качестве меры ценности всех денежных единиц, потерпела крах. В 1976 г. Бреттон-Вудская валютная система сменилась Ямайской денежной системой.

Новая денежная система характеризуется следующими чертами:

1) превращение специальных прав заимствования (SDR) в мировые деньги;

2) сохранение долларом США важного места в международных расчетах и валютных резервах других стран;

3) юридическая утрата золотом своей денежной функции;

4) превращение золота в резерв государства и использование его для приобретения денежных единиц других стран.

Фидуциарные денежные системы представляют собой такие системы, в которых денежные знаки не являются представителями общественного материального богатства, в частности, не размениваются на золото. Они формировались совместно с переходом от металлического к бумажному денежному обращению. Неразменные денежные знаки появляются, когда внутренняя стоимость металлических денег отделяется от их номинала. Мы видим начало формирования фидуциарных денежных систем. Они могут быть основаны на металлической, бумажной или электронной основе. В настоящее время экономисты выделяют три разновидности фидуциарных денежных систем:

1) переходные, они сочетают металлическое и бумажное обращение;

2) полный фидуциарный стандарт;

3) электронно-бумажные денежные системы.

В переходных денежных системах наблюдается такое явление, как лаж. Под лажем подразумевается такая ситуация, при которой рыночная цена денежного металла, выраженная в бумажных денежных знаках, превышает номинал бумажных денежных знаков, представляющих данное количество денежного металла. Обычно его исчисляют в процентах. Как результат появления лажа, система цен на товары формируется в двух направлениях: в бумажных знаках и в металлических деньгах.

Современные денежные системы основаны на ряде принципов, к которым относятся:

1) централизованное управление национальной денежной системой;

2) устойчивость и эластичность денежного оборота;

3) прогнозное планирование денежного оборота;

4) кредитный характер денежной эмиссии;

5) обеспеченность денежных знаков, выпускаемых в оборот, активами эмиссионного банка;

6) комплексное использование инструментов денежно-кредитного регулирования.

На основе этих принципов формируются элементы национальных денежных систем. Количество денег, находящихся в обороте, регулируется эмиссионным банком страны, выпускающим наличные деньги. Размер денежного предложения может варьироваться в зависимости от основных приоритетов экономической политики. Эластичность кредитной эмиссии достигается за счет политики рефинансирования коммерческих банков и других инструментов денежно-кредитной политики, обеспечивающих управление ликвидностью коммерческих банков.

В настоящее время происходит повсеместный переход к электронным денежным системам. Они имеют некоторые некоторые преимущества перед наличными системами:

  1. Низкая стоимость выпуска электронных денег;

  2. Повышение безопасности как непосредственно самого плательщика, так и его денежных средств;

  3. Удобство, скорость и простота использования и др..

Однако, они наделены и определенными недостатками:

  1. Отсутствие четкой законодательной базы в некоторых странах, что позволяет проводить сделки в теневом бизнесе посредством транзакций;

  2. Существует риск взлома кошелька и хищения сбережений;

  3. Проблемы внедрения электронных денежных систем в обращение.

Заключение

В ходе написания данной работы были изучены и проанализированы типы денежных систем, описаны их особенности и характеристики.

Итак, денежная система – это определенный тип устройства денежного обращения в стан, закрепленный юридически. Она предусматривает единство различных элементов обращения денег. Любая денежная система состоит из элементов. К ним относятся денежная единица, виды денег, масштаб цен, аппарат эмиссии и государственного регулирования обращения денег.

Можно выделить два типа денежных систем: система металлического денежного обращения и система бумажно-кредитных денег. Денежные системы металлического обращения основываются на металлических деньгах. Чаще всего ими выступает золото и серебро. Они выполняют все функции, присущие деньгам как всеобщему эквиваленту. В металлических денежных системах можно выделить два подтипа. Первый – биметаллизм. Базируется на обращении двух металлов одновременно. Второй – монометаллизм. Для него характерно присутствие только одного господствующего металла в денежной системе. В монометаллизме выделяют золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный стандарты.

Система бумажно-кредитных денег предусматривает господствующее положение банкнот, выпускаемых эмиссионным центром страны. На современном этапе все страны мира перешли на систему бумажно-кредитных денег, которые являются полноценным платежным средством внутри каждой страны и могут быть обменены на денежные единицы других стран по рыночном курсу.

Список использованной литературы

  1. Нешитой, А. С. Финансы и кредит: Учебник / А. С. Нешитой. - 6-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2013. - 576 с. - ISBN 978-5-394-02006-3. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://znanium.com/bookread.php?book=414993

  2. Финансы и кредит: Учебник / В.П. Герасименко, Е.Н. Рудская. - М.: НИЦ ИНФРА-М: Академцентр, 2013. - 384 с.: 60x90 1/16. - (Высшее образование: Бакалавриат). [Электронный ресурс].- Режим доступа:: http://znanium.com/bookread.php?book=389872

  3. Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / В.А. Галанов. - 2-e изд. - М.: Форум: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 416 с.: 60x90 1/16. - (Профессиональное образование) [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://znanium.com/bookread.php?book=420172

  4. Финансы: учебник/коллектив авторов под ред. Е.В. Маркиной.- М.: КОНОРУС, 2014-432с. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://znanium.com/bookread.php?book=225418

  5. Финансы: Учебник/В.А.Слепов, А.Ф.Арсланов, В.К.Бурлачков и др., 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 336 с. [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=486501

  6. Финансы организаций (предприятий): Учебник / Т.Ю. Мазурина, Л.Г. Скамай, В.С. Гроссу. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 528 с.: [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=468531

  7. Финансы: Учебное пособие/Лупей Н.А./ЛупейН.А., СоболевВ.И., 3-е изд. - М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 448 с.: [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=548305

Просмотров работы: 1212