СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ И ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ И ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Тыдрик К.А. 1, Суровцева И.А. 1
1ОФ ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Социальное состояние здоровья как фактор обычно исследуется посредством системы индикаторов, которые определяют не столь состояние здоровья, сколько заболеваемость, показатель смертности, степень физического развития людей. На сегодняшний день данный список дополняется и иными показателями, однако исторически проблематика изучения здоровья сопряжена непосредственно с изучением заболеваемости и смертности.

Существуют основные факторы, формирующие состояние здоровья населения:

1. Социально-экономические факторы (условия труда, быта и др.).

2. Социально-биологические, психологические факторы .

3. Природно-климатические условия.

4. Медицинские факторы (состояние служб и кадров здравоохранения, организация врачебной помощи, медицинская активность населения) и прочие.

Распределение данных факторов на группы относительное, т.к. чаще всего человек испытывает комплексное влияние взаимозависимых и взаимообусловливающих факторов.

В различных случаях граждане имеют возможность на медицинску социальную помощь, которая включает профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также мероприятия общественного характера по уходу за пациентами, нетрудоспособными и инвалидами, в том числе выплату пособия согласно временной нетрудоспособности. Гарантированный размер бесплатной медицинской помощи гражданам обеспечивается в соответствии с программой обязательного медицинского страхования.

Также граждане имеют возможность на дополнительные медицинские и другие услуги на базе программ добровольного медицинского страхования за счет средств предприятий, организаций и учреждений, своих собственных средств и других источников, не запрещенных законодательством.

По данным РосСтата на сегодняшний момент медицинская помощь населению Российской Федерации оказывается в 5638 больничных организациях здравоохранения, в 747 диспансерах, в 17106 амбулаторно-поликлинических учреждениях, в 704 самостоятельных стоматологических поликлиниках.

К числу важнейших проблем отечественной системы здравоохранения, снижающих общедоступность и качество медицинской помощи, относятся:

- недостаток медицинских кадров из-за невысокой оплаты их труда. Если не будет необходимого количества медицинских специалистов, то, следовательно, не будет доступной медицинской помощи населению;

- недостаточная квалификация и неоптимальная структура медицинских сотрудников и, как результат, низкое качество медицинской помощи;

- низкая доступность бесплатной медицинской помощи для населения.

Важнейшим социально-экономическим вызовом на сегодняшний день является недовольство населения качеством и доступностью бесплатной медицинской помощи. Это связано как с недостающим финансированием бесплатной медицинской помощи, так и с неспособностью основной массы населения самостоятельно оплачивать данную помощь.

Проблема обеспечения здоровья населения в России очень актуальна в наше время. В нашей стране люди не довольны низким качеством оказанных услуг в медицинских организациях. Для выявления причин, почему же все-таки люди не довольны, необходимо использовать системный анализ. Необходимо определить самую главную основную цель системы медицинского образования, разложить ее на подсистемы и использовать определенные методы для решения проблем.

Обеспокоенность населения состоянием здравоохранения имеет объективные причины: невзирая на то, что последнее десятилетие характеризуется активизацией политики страны в области охраны здоровья, повышением доступности медицинской помощи и повышением средней продолжительности жизни при рождении (за последнее десятилетие она увеличилась на 6 лет — с 65,4. до 70,4.), сохраняется значительный несоответствие между показателями состояния здоровья российских граждан и населения западных государств. Согласно показателю ожидаемой продолжительности жизни Российская Федерация занимает 110-е место в мире, а разрыв с государствами ЕС (80,9 года в 2014 г.) составляет 10,5 года.

Особенно беспокойна ситуация со смертностью мужчин в трудоспособном возрасте. Согласно сведениям Всемирной организации здравоохранения, коэффициент вероятности умереть для мужчин в возрасте от 15 до 60 лет в России.

Что применительно Орловской области, то можно сказать, что проблема региона состоит не только в невовлеченности населения в здровохранение, а скорее наоборот, недоверие жителей к врачам.

Более детально изучить факторы, влияющие на данную проблему, поможет системный анализ.

Системный анализ- это научный метод познания, который представляет собой последовательность операций по установлению структурных взаимосвязей между элементами системы. Согласно данной проблеме, анализ дает возможность отыскать тот элемент, который отрицательно воздействует на всю системы. Важность системного подхода заключается в том, что анализ категорий системного анализа создает основу для логического и последовательного подхода к проблеме принятия решений. Высокоэффективность решения проблем с помощью системного анализа обусловливается структурой разрешаемых задач.

К примеру, глобальной проблемой является здравоохранение в Орловской области, далее данная проблема может складываться из таких элементов, как нехватка учреждений, специалистов, квалифицированных медицинских работников. В последствии, все полученные элементы могут в свою очередность делиться на составляющие.

Методика системного анализа разрабатывается и применяется в тех случаях, когда у лиц, принимающих решения, на первоначальном этапе отсутствуют необходимые сведения о проблемной ситуации, позволяющие выбрать метод её формализованного представления, сформировать математическую модель или использовать один из новых подходов к моделированию, сочетающих качественные и количественные приемы. В таких условиях может помочь представление объектов в виде систем, организация процесса принятия решения с использованием различных методов моделирования. Существуют различные методы поиска проблем в системном анализе такие как:

  1. Метод «Дельфи»

Суть данного метода заключается в экспертном оценивание, основными его особенностями являются анонимность, многоуровневость и заочность. Базовой предпосылкой служит идея о том, что если должным образом произвести обобщение и обработку индивидуальных оценок экспертов по поводу конкретной ситуации, можно получить общее мнение, которое будет обладать максимальной степенью надёжности и достоверности.

2. Метод «мозговой атаки»

Метод, который сегодня пользуется невероятной популярностью. С его помощью можно найти альтернативные пути решения сложных задач. К тому же он позволяет личности раскрыть свой внутренний потенциал. Применяется данный метод чаще всего в больших коллективах на совещаниях, когда требуется прийти к какому-то определенному решению.

3. Метод экспертных оценок

Сущность метода экспертных оценок заключается в рациональной организации проведения экспертами анализа проблемы с количественной оценкой суждений и обработкой их результатов.

В процессе решения проблем эксперты выполняют роль генератора идей, событий и явлений, решений, определения признаков и показателей для описания свойств объектов и их взаимосвязей и т. п. и измерителя их характеристик (измерения достоверности событий и гипотез, важности целей, значений признаков и показателей, предпочтений решений).

4. Метод «дерева целей»

Метод дерева целей направлен, в первую очередь, на получение относительно устойчивой структуры целей, направлений, проблем. Для достижения данного результата, при построении первоначального варианта структуры необходимо брать во внимание закономерности постановки целей, а также следует применять повсеместно принципы формирования иерархических структур.

Данный метод активно используется для прогнозирования направлений развития науки, техники, технологий, а также для составления личных целей, целей организации, а также профессиональных.

5. другие методы

Наиболее понятным и быстрым методом для определения проблемы обеспечения здоровьем населения в регионе является – метод «дерева целей». С помощью данного метода необходимо использовать иерархическую структуру, которая получена путем разделения главной цели на подцели. Необходимо построить структуру проблем обеспечения здоровья населения и выделить их подсистемы. И, таким образом, мы поймем, откуда произошла наша главная проблема и как грамотно расположить выполнение наших действий для решения полученных проблем.

Таким образом, необходимо использовать методы системного анализа в выполнения анализа каких-либо данных. Это облегчит поиск проблем, отразить всю информацию по проблеме и поможет в её решении.

Список литературы

  1. Антонов А.В. Системный анализ : учебник / А.В. Антонов. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 366 с. Дата обращения: 20.01.2018

  2. Системный анализ: Учебник / Корнев Г.Н., Яковлев В.Б. - М.:ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2017 Дата обращения 20.01.2018

  3. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.gks.ru/ Дата обращения 17.01.2018 г.

Просмотров работы: 138