ГРИГОРИЙ ПЕРЕЛЬМАН И ЗАДАЧА ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГРИГОРИЙ ПЕРЕЛЬМАН И ЗАДАЧА ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

Аксенов Н.А. 1, Гринева Ю.В. 1
1Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (Орловский филиал Финуниверситета)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Чужаками считаются не те, кто нарушает этические стандарты в науке. Люди, подобные мне, - вот кто оказывается в изоляции.

Г. Перельман

В 2002 году произошло событие, вызвавшее немедленную международную сенсацию в научных кругах. «Виновником» происходящего стал известный русский математик Григорий Перельман, опубликовавший в «международной паутине» первую [3] из трех своих статей, посвященных решению одной из труднейших проблем современной математики – доказательству гипотезы Пуанкаре.

В течение следующего года было опубликовано еще две статьи [4], [5]. Появление этих работ произвело эффект разорвавшейся бомбы. Вся мировая математическая общественность буквально разделилась на два лагеря: одни утверждали, что проблема тысячелетия наконец-то решена, другие относились к результатам русского математика Перельмана с определенной степенью настороженности.

Подобная реакция коллег-математиков была ожидаемой и предсказуемой. Достаточно вспомнить, какую «шумиху» наделало доказательство Великой теоремы Ферма, окончательный вариант которого после многочисленных проверок и доработок был опубликован Эндрю Джоном Уайлсом только в 1995 году.

Тем самым, «вызов» был принят, и уже в 2003 году Григорий Перельман принимает приглашение посетить ряд американских университетов, где он выступает с серией докладов о своей работе по доказательству гипотезы Пуанкаре. В Америке Перельман потратил много времени, объясняя свои идеи и методы как в организованных для него публичных лекциях, так и во время личных встреч с рядом математиков.

Однако, только подобными выступлениями и встречами признание результатов Перельмана не закончилось. На протяжении 2004-2006 годов проверкой полученного русским математиком доказательства занимались три независимых экспертных группы. В первую входили математики из Мичиганского университета Брюс Кляйнер и Джон Лотт, во вторую – китайские математики Чжу Сипин (Университет Сунь Ятсенa) и Цао Хуайдун (Лихайский университет), в третью – Джон Морган (Колумбийский университет) и Ган Тянь (Массачусетский технологический институт).

Несмотря на то, что все три группы пришли к выводу, что гипотеза Пуанкаре полностью доказана, у России снова попытались «украсть победу». Китайские математики, Чжу Сипин и Цао Хуайдун вместе со своим учителем Яу Шинтуном предприняли попытку плагиата, заявив, что они нашли «полное доказательство». Однако в дальнейшем от этого заявления они были вынуждены отказаться.

Тем не менее, на этом «шоковая терапия», вызванная решением математической проблемы тысячелетия, не закончилась. Едва ли не большей сенсацией, чем само доказательство гипотезы Пуанкаре, стало известие о том, что русский математик Григорий Перельман отказался от присужденной ему в 2006 году «За вклад в геометрию и его революционные идеи в изучение геометрической и аналитической структуры потока Риччи» международной премии «Медаль Филдса».

И это при том, что в том же 2006 году журнал «Science» назвал доказательство теоремы Пуанкаре научным прорывом года. Это первая работа по математике, заслужившая такое звание.

Что это значит и как это понимать? Пожалуй, это вопрос, который задал бы любой обычный человек. И тем удивительнее был бы для него ответ.

Оказывается, это не первый (да и не последний) случай, когда наш знаменитый соотечественник отказывается от присужденных ему премий и наград. Так, в 1996 году Григорий Перельман отказался от Премия Европейского математического общества для молодых математиков. В марте 2010 года Математический институт Клэя присудил Григорию Перельману премию в размере одного миллиона долларов США за доказательство гипотезы Пуанкаре, что стало первым в истории присуждением премии за решение одной из Проблем тысячелетия. Реакция Перельмана оказалась уже традиционной. В июне 2010 года он проигнорировал математическую конференцию в Париже, на которой предполагалось вручение «Премии тысячелетия», а 1 июля 2010 года публично заявил о своём отказе от премии [2]: «Я отказался. Вы знаете, у меня было очень много причин и в ту, и в другую сторону. Поэтому я так долго решал. Если говорить совсем коротко, то главная причина – это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми. Я считаю, что вклад в решение этой задачи американского математика Гамильтона ничуть не меньше, чем мой.»

Рассматривая этот отказ как пример истинного благородства в науке, в сентябре 2011 года институт Клэя совместно с институтом Анри Пуанкаре (Париж) учреждает должность для молодых математиков, деньги на оплату которой пойдут из присужденной, но не принятой Григорием Перельманом «Премии тысячелетия».

Череду отказов от общественного признания своих заслуг перед российской и мировой наукой Григорий Перельман продолжил в 2011 году, когда отказался принять предложение стать членом Российской академии наук.

Вне всякого сомнения, Григорий Перельман, будучи человеком гениальным, является весьма неординарной личностью. Многие пытались понять или объяснить причины его поступков. Так, в 2011 году году вышла книга Маши Гессен [1] о судьбе Перельмана «Совершенная строгость. Григорий Перельман: гений и задача тысячелетия», основанная на многочисленных интервью с его учителями, одноклассниками, сослуживцами и коллегами. Однако, нам вряд ли удастся найти объяснения как в этой книге, так и любым другим способом. Истинные мысли гения может понять лишь гений.

Библиографический список

1. Маша Гессен. Совершенная строгость. Григорий Перельман: гений и задача тысячелетия. – АСТ. Corpus. 2011. – 272 с.

2. Последнее «нет» доктора Перельмана / http://www.interfax.ru/russia/143603

3. Perelman, Grisha (November 11, 2002), “The entropy formula for the Ricci flow and its geometric applications” / https://arxiv.org/pdf/math/0211159.pdf

4. Perelman, Grisha (March 10, 2003), “Ricci flow with surgery on three-manifolds” / https://arxiv.org/pdf/math/0303109.pdf

5. Perelman, Grisha (July 17, 2003), “Finite extinction time for the solutions to the Ricci flow on certain three-manifolds” / https://arxiv.org/pdf/math/0307245.pdf

Просмотров работы: 152