СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХТЕХНОЛОГИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ МАТЕМАТИКИ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХТЕХНОЛОГИЙ

Усачева А.Б. 1
1Стерлитамакский филиал БашГУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность выбранной темы связана с тем, что в последние годы разработано большое количество компьютерных продуктов учебного назначения разной направленности. К сожалению, методик их практического использования в школьном учебном процессе, в том числе и в процессе преподавания математики, не существует. Создание методической базы для использования этих продуктов очень важно. Специфической особенностью информатизации средней школы является необходимость поставки компьютеров вместе с прикладными программами. Они должны охватывать все основные школьные дисциплины (математику, физику, химию и др.). А отсутствие в существующих обучающих компьютерных продуктах методических рекомендаций, учитывающих специфику конкретного предмета и подготовку педагога, приведет к тому, что во многих школах они не будут востребованы, причем независимо от качества и содержания. А другая сторона этого вопроса заключается в том, что не все учителя готовы к эффективному использованию компьютерной техники и компьютерных продуктов учебного назначения в учебном процессе. И большое значение приобретает подготовка или переподготовка преподавателей к использованию и применению компьютерных обучающих продуктов в учебном процессе. Вопросы методики преподавания математики с использованием информационных технологий и компьютерных продуктов учебного назначения напрямую связаны с вопросами информатизации образования. Специалисты отмечают, что использование компьютерных технологий в процессе обучения является одним из средств повышения эффективности процесса усвоения знаний. Большинство существующих и разрабатывающихся методов интенсивного обучения опираются на широкое применение различных форм аудиовизуальной информации, а компьютерные технологии оказывают здесь неоценимую помощь, позволяя устранить многие недостатки в профессиональной подготовке специалистов. Хотя во всем мире роль образования непрерывно растет и в каждой стране назначены системы образования, оно должно быть на уровне практического знания и направленности народов мира. На сегодняшний день в Республике Башкортостан в области образования осуществляются очень большие перемены, что является значимым мероприятием.

Организация школьных уроков с использованием инновационных технологий – это применение информационных технологий и новых методов обучения, формирование компетенции учеников со ссылкой на теоретические, научно-педагогические и психологические исследования, воспитание учеников в вопросах разумности, человечности, трудолюбия, доброты. Использование инновационных методов в соответствии с уровнем образования и возрастными особенностями ребенка – основная задача. Конечно же, «у хорошего наставника ученик стойкий», поэтому будущее нашего независимого государства зависит от полученных знаний и опыта молодого поколения, которых воспитываем мы. Обогащение мировоззрения, повышение способности мышления, формирование жизненных принципов у учеников напрямую зависит от мастерства, а также творческой способности учителя.

На сегодняшний день существует много методов интерактивного обучения. Залог успешного проведения уроков — это свободное владение всеми методами обучения, выявленными в ходе развития ученого педагога и передовых практик, эффективное их применение в той или иной ситуации, а также их гармоничное и творческое использование. В последнее время использование инновационных технологий стало одним из наиболее важных направлений в системе школьного образования. Во время разъяснения урока можно использовать информационно-программные средства, направленные на использование компьютерной интерактивной графики. Благодаря знаниям, полученным с основ информационных технологий, у ученика проявляется интерес и энтузиазм к предмету, поднимаются творческие способности, приобретаются навыки к быстрому обдумыванию, они привыкают работать самостоятельно, учатся компьютерной грамотности. Использование «Электронных учебников» в сфере образования не только помогает ученикам поднять свою активность, но и формирует логическое мышление, творческий подход.

Просмотров работы: 102