ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ КАЛИЦИВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ КОШЕК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ КАЛИЦИВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ КОШЕК

Даутова А.С. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Среди мелких домашних животных, в частности кошек, широко распространены различные инфекционные заболевания, из их числа одно из лидирующих положений занимает калицивирусная инфекция, которая при осложнении бактериальной микрофлорой и не своевременном лечении может принимать тяжелые формы протекания инфекции и приводить к большому проценту летальности заболевших животных [4, 5].

Калицивирусная инфекция (англ. — Feline calicivirus disease; калициви-роз, ринотрахеит-калицивироз) — остро протекающая высококонтагиозная болезнь кошек, сопровождающаяся лихорадкой, с преимущественным поражением респираторных органов и ротовой полости и образованием язвы на языке, мягком и твердом нёбе, губах и средней щели ноздрей [2].

Диагностика основана на анализе эпизоотологических и клинических данных, а также результатов лабораторных исследований. При гемолитических исследованиях выявляют лимфопению [6].

Также диагностика калицивироза включает следующие пункты:

- изучение анамнеза (контакт с больными животными);

-тщательный клинический осмотр (язвы в ротовой полости);

- ПЦР (для поиска инфекционного агента);

- Рентгенограмма (для выявления воспаления или инфекции в легких кошки).

В условиях ветеринарной клиники ООО «ЗооДоктор» г. Уфа были проведены исследования таких иммуномодулирующих препаратов как Азоксивет, Фоспренил, Максидин 0,4 и Рибафлокс.

Эти иммуномодуляторы использовались в сочетании с антибиотиком амоксициллином и антисептическим препаратом хлоргексидином, за исключением Рибафлокса, его мы принимали в монотерапии, так как этот препарат является комбинацией эффективного антибиотика и противовирусного препарата.

Разработаны три схемы лечения, в состав которых входят следующие препараты:

  1. Иммуномодулятор – Азоксивет.

Антибиотик - Амоксициллин (тригидрат) - 150 мг/мл.

Антисептическое средство – хлоргексидин биглюконат (Chlorhexidine bigluconate)

  1. Иммуномодулятор - Максидин 0,4.

Иммуномодулятор – Фоспренил.

Антибиотик - Амоксициллин (тригидрат) - 150 мг/мл.

Антисептическое средство – хлоргексидин биглюконат (Chlorhexidine bigluconate)

  1. Монотерапия – Рибафлокс.

Антисептическое средство – хлоргексидин биглюконат (Chlorhexidine bigluconate).

Так же наиболее существенным условием любой схемы лечения является улучшение условий содержания и рациональное кормление.

Если животное, до заболевания кормили только сухими кормами, то назначали переход на влажный корм, или смачивание сухого корма чистой водой. И обеспечивали свободный доступ к чистой питьевой воде. Если животное не ело само, то кормили насильно, через шприц.

В период лечения до самого выздоровления рекомендовали корм Hills a/d паштет [6].

Для тех, кто находился на натуральном рационе, в первые сутки давали рисовый отвар. В последующем переходили на легкоусвояемые корма.

У кошек первой группы улучшения наступили на следующие сутки, а на 4-е сутки животные клинически были здоровы. Рецидивов других патологий не наблюдалось. Данную схему лечения можно использовать и в раннем возрасте, что позволяет его использование и в возрасте менее 10-ти месяцев. Так же применение Азоксивета при данном заболевании в крайне тяжелых состояниях у животных более 3-х лет дало хороший результат. Животные уже на третьи сутки пытались самостоятельно питаться, а на четвертые сутки вставали на лапы. При высокой эффективности Азоксивет - 3 мг полностью безопасен для животных, хорошо переносится животными разных видов и возрастов. Безопасен для беременных и лактирующих животных [6].

У кошек второй группы аппетит появился на 3-й день лечения. Явные улучшения наблюдались на 5-е сутки.

Препарат Рибафлокс вводится один раз в сутки в течении 3-х дней. Положительной стороной данного препарата является его универсальность. За счет меньшего количества доз и количества введения (1 инъекция в день) уменьшается стрессовый фактор по отношению к животному. А это немало важный аспект – уменьшение стресса.

По эффективности схем лечения можно сказать, что схема №1 наиболее эффективна. Ее преимущество заключается в сроках выздоровления, они короче, чем при других схемах лечения.

По экономической эффективности наблюдается иная картина. Наиболее экономически выгоднее 3-я схема лечения (в условиях клиники). Если же данные схемы рассматривать как лечение по рецепту на дому, то картина экономической эффективности меняется в сторону 1-й и 2-й схем лечения.

Таким образом можно сделать следующие выводы:

- наиболее выгодной схемой лечения является №3. При условии соблюдения противопоказаний.

- в отношении котятам и животным, противопоказанным лечение схемы №3, экономически выгоднее будет применение схемы №2.

- с точки зрения времени и качества выздоровления эффективнее всего схема лечения №1.

Библиографический список:

  1. Бессарабов, Б.Ф. Инфекционные болезни животных [Текст]: учебник для вузов / Б.Ф. Бессарабов. – Москва: изд-во КолосС, 2007 - 271 с.

  2. Гичев, Ю.М. Инфекционные болезни собак и кошек [Текст]: учебное пособие / Ю.М. Гичев, А.А. Вашутин, И.Г. Алексеева. – Омск: изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2009 – 196 с.

  3. Джупина, С.И. Инфекционные болезни животных [Текст]: учебник для вузов / С.И. Джупина. – Москва: изд-во РУДН, 2007 – 131с.

  4. Глотова Т.И. Распространение калицивируса среди кошек и его тропность к органам / Т.И. Глотова, Т.Г. Ядренкина, А.Г. Глотов, Т.Б. Тугунова // Российский ветеринарный журнал. − 2013.− №4.− С. 29-31.

  5. Довгаль М.А. Эпизоотическая ситуация по калицивирусной инфекции кошек / М.А. Довгаль, Л.А. Малышева // Ветеринарная патология. − 2011. − №3. − С. 88-89.

  6. Ветеринарка.ру [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.veterinarka.ru

Просмотров работы: 110