СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Специфическая профилактика – специальная система мер, направленных на предупреждения появления конкретных забoлеваний [3].

Заключается в использовании вакцин, гипериммунных сывороток и иммуноглобулинов, создающих специфическую невосприимчивость к определенной инфекции [2].

Характер специфических профилактических мероприятий определяется особенностями отдельных болезней, эпизоотической обстановкой хозяйства и его окружения [3].

К специфической профилактике относятся:

  • Специфическая диагностика проведение специальных микробиологических (вирусологических, бактериологических, микологических), серологических, аллергических, гематологических и других исследований для обнаружения и идентификации возбудителей болезней. Для предупреждения инфекционных болезней применяют превентивную (предохранительную) изоляцию под усиленным ветеринарным наблюдением. В других случаях для уточнения диагноза болезни проводят вынужденное карантинирование животных, например при подозрении на бешенство и др. [1].

  • Применение специальных лечебно-профилактических средств, предупреждающих заражение животных. Для этого широко используют различные витаминно-терапевтические премиксы (обогатительные смеси биологически активных веществ) с добавлением биостимуляторов и иммуномодуляторов, повышающих естественную резистентность и общую иммунологическую реактивность животных. Для предупреждения заражения животных используют также специальные лекарственные аэрозоли (для профилактики инфекций дыхательных путей) [1].

  • Иммунопрофилактика инфекционных болезней (далее - иммунопрофилактика) - предупреждение определенных инфекционных болезней путем проведения иммунизации животных для создания у них искусственного иммунитета [1].

Иммунизация животных (проведение профилактических прививок) имеет наиболее важное значение в системе специфической профилактики инфекционных болезней собак и кошек, поэтому необходимо рассмотреть более подробно это направление [1].

Различают 3 вида вакцинации в зависимости от способа формирования иммунитета.

  1. Активная – применение вакцин, при этом иммунитет вырабатывается самим организмом. Вакцины – антигенные препараты полученные из микроорганизмов, их компонентов или продуктов жизнедеятельности [3].

В зависимости от вида используемых вакцин активная иммунизация подразделяется на простую (раздельную) и комплексную. Для простой иммунизации применяют только моновакцины (Вакчум, Мультикан-1, Рабизин и др.). При комплексной активной иммунизации, когда необходимо сформировать у животных иммунитет в короткий срок против двух и более болезней, используют одновременное или последовательное введение нескольких моновакцин. Однако в последние годы для активной иммунизации собак и кошек применяют в основном ассоциированные вакцины против 3-5 и более болезней. При активной иммунизации период формирования иммунитета составляет обычно 7-14 дней, иногда 25-30 дней. Длительность активного поствакцинального иммунитета у взрослых животных составляет в основном 12 месяцев, а у щенят и котят при однократной вакцинации - не более 6-9 месяцев [1].

  1. Пассивная – применение сывороток или иммуноглобулинов, при этом готовые антитела (полученные при иммунизации других животных - продуцентов) вводятся в организм [3].

Пассивная иммунизация, так же как и активная, делится на простую и комплексную. Для простой пассивной иммунизации используют моносыворотки, а для комплексной иммунизации - поливалентные сыворотки иммунных животных и (или) иммуноглобулины: Витакан-С (сыворотка поливалентная против чумы, парвовирусного энтерита и аденовирусных инфекций плотоядных), Витафел-С (сыворотка специфическая против панлейкопении, инфекционного ринотрахеита и калицивироза кошек), Глобкан-5 (иммуноглобулины против чумы, парвовирусного, коронавирусного энтеритов и аденовирусных инфекций собак) и др. При пассивной иммунизации иммунитет, обусловленный введением в организм готовых антител, наступает немедленно, но продолжается от 7 до 20 суток (в среднем 2 недели). Эти характерные особенности формирования и длительности активного и пассивного иммунитета у животных необходимо учитывать при терапии и профилактике инфекционных болезней [1].

Пассивную иммунизацию широко применяют как с профилактической, так и с лечебной целью для создания экстренного, немедленного иммунитета. Например, при вынужденной пассивной иммунизации животных в эпизоотическом очаге иммунизируют явно больных и подозрительных по заболеванию животных, а в отдельных случаях и животных, подозреваемых в заражении. Кроме того, этот метод используют для иммунизации животных, особенно щенят и котят, при их иммунологической недостаточности или при неизвестном иммунном статусе. Однако следует учитывать, что повторное введение иммунных гетерологичных сывороток или гаммаглобулинов, полученных от животных других видов, может вызывать анафилаксию (анафилактический шок). В связи с этим необходимо проводить предварительную десенсибилизацию организма животных перед повторным введением указанных биопрепаратов [1].

  1. Смешанная (пассивно-активная) – при которой вначале проводится пассивная вакцинация, а через некоторое время активная. Одновременное применение вакцин и сывороток (симультанные прививки) в настоящее время не применяются поскольку известно, что пассивные антитела в организме отрицательно влияют на формирование активного иммунитета [3].

Пассивно-активная иммунизация - комбинированный (смешанный) метод создания искусственного пассивно-активного иммунитета, основанный на введении в организм сыворотки и соответствующей вакцины одновременно (симультанно) или последовательно: вначале вводят сыворотку, а затем вакцину [1].

В зависимости от биологической системы, используемой для культивирования вакцинного штамма вируса, различают тканевые, авинизированные, культуральные вакцины [2].

  • Тканевые вакцины в своей основе содержат какую-либо ткань животных, в которой размножался и накапливался вакцинный вирус. Например, вакцину против бешенства готовили из мозговой ткани овец, зараженных пастеровским вирусом-фикс бешенства, лапинизированную вакцину против ящура — из тканей крольчат, зараженных адаптированным к ним вакцинным штаммом. Количество тканевых вакцин постепенно сокращается.

  • Авинизированные вакцины готовят из эмбриональных жидкостей и тканей развивающихся эмбрионов птиц, зараженных вакцинным штаммом. Наиболее часто для этих целей используют эмбрионы кур, реже уток и японских перепелов, например, для получения вакцин против гриппа птиц, болезни Ньюкасла, гепатита утят и др.

  • Культуральные вакцины готовят из зараженных культур клеток или переживающих тканей, при этом применяют роллерный (используют вращающиеся бутыли) или суспензионный (глубинный — используют реакторы) методы культивирования клеток и тканей. Это наиболее перспективный и прогрессивный метод получения вакцин. Таким методом готовят, например, вакцины против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3 крупного рогатого скота, ящура, чумы крупного рогатого скота и др.

В зависимости от видовой принадлежности вакцинного штамма различают гомологические и гетерологические противовирусные вакцины [3].

  • Гомологические вакцины готовят из того вида вируса, против которого предполагается создать иммунитет, например, вакцины против вирусной диареи, чумы крупного рогатого скота, бешенства и др. Большинство вирусных вакцин — гомологические.

  • Гетерологические вакцины готовят из вирусов другого вида, но имеющих в своем составе сходные антигены и обладающих перекрестной иммуногенностью. Например, вакцину против оспы кур готовят из вируса оспы голубей, вирус герпеса индеек используют для защиты кур от болезни Марека, вирус кори — для защиты собак от чумы плотоядных и т. д.

В зависимости от количества типов или видов возбудителей, включенных в состав вакцины, различают моновалентные, поливалентные, ассоциированные и смешанные вакцины [3].

  • Моновалентные вакцины содержат антигены одного типа (вида) вируса.

  • Поливалентные вакцины (бивалентные, трехвалентные и т. д.) готовят из нескольких типов одного вируса. Например, трехвалентную противоящурную вакцину получают из трех типов вируса ящура — А, О и С.

  • Ассоциированные вакцины содержат антигены возбудителей разных видов, например, вакцина «Бивак» — против инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 крупного рогатого скота, «Тетрапак» — против чумы, аденовироза, инфекционного гепатита и парвовирусного энтерита собак.

  • Смешанные вакцины представляют собой смесь вирусных и бактерийных антигенов, например, вакцина против чумы плотоядных, ботулизма и вирусного энтерита собак.

В зависимости от жизнеспособности (способности к репродукции) вируса, входящего в состав вакцины, все противовирусные вакцины подразделяют на живые и инактивированные [2].

  • Живые вакцины содержат живые селекционированные ослабленные (аттенуированные) штаммы вирусов [2]. Быстрое формирование иммунитета, малые дозы антигена, как правило однократная вакцинация. Отрицательная сторона – реактогенность и остаточная вирулентность (возможны поствакцинальные осложнения и заболевание части животных, особенно инкубатиков) [3].

  • Инактивированные вакцины содержат инактивированные штаммы вирусов. Чаще для этой цели используют эпизоотические штаммы, которые инактивируют (обезвреживают) физическими или химическими методами. Как правило менее эффективны, чем живые. Они требуют как правило введения больших доз, повторных вакцинаций, для усиления депонирующих веществ (адъювантов), но более безопасные [3].

Все вакцинные препараты можно разделить на две большие группы: цельновирионные и компонентные. К цельновирионным относятся как живые, так и инактивированные вакцины. К компонентным можно отнести все вакцины, которые не входят в рубрику цельновирионных вакцин, т. е. сплит-вакцины, субъединичные и синтетические вакцины, а также вакцины, полученные генно-инженерными методами. К сожалению, пока отсутствует общепринятая научно обоснованная классификация вакцин [2].

Методы (способы) введения вакцин [3]:

  1. Парентеральные:

  • Подкожная

  • Внутримышечная

  • Накожная (скарификационная)

  • Внутрикожная

  • Интраназальная

  • Инстилляционная (введение по каплям в отверстия)

  • Внутрицистернальная

  • Аэрозольная (респираторная, ингаляционная)

  1. Энтеральная.

Методы пассивной иммунизации:

  • Введение сывороток – серопрофилактика.

  • Введение иммуноглобулинов (концентрированных антител). Преимущества больше антител, меньше балласта, меньше реактогенность.

  • Колостральная иммунизация – Активная иммунизация матерей, но передача их с молозивом потомству пассивно. Примеры: колибактериоз, сальмонеллез, вирусные болезни[3].

Сроки формирования и длительность иммунитета:

  • При введении вакцин иммунитет формируется в сроки от 5 до 30 дней и сохраняется от 6 мес до 2 лет (в зависимости от вида вакцины).

  • При введении сывороток иммунитет формируется в течении 1-3 сут, сохраняется 2-3 недели.

  • При колостральной иммунизации иммунитет сохраняется до 1-1,5 мес [3].

Благодаря использованию научных достижений в области вирусологии, генетики, биохимии, молекулярной биологии, генной инженерии и биотехнологии постоянно совершенствуются и создаются новые биологические препараты для профилактики вирусных болезней.

Библиографический список:

  1. Основные принципы специфической профилактики инфекционных болезней [Электронный ресурс] — Режим дoступа: http://webmvc.com/bolezn/catdog1/specprof.php

  2. Профилактика вирусных болезней животных [Электронный ресурс] Режим дoступа: http://www.activestudy.info/profilaktika-virusnyx-boleznej-zhivotnyx/

  3. Общие и специфические меропирятия по профилактике и ликвидации инфекционных болезней животных [Электронный ресурс] — Режим дoступа: http://veterinarua.ru/lektsii/1315-obshchie-i-spetsificheskie-meropiryatiya-po-profilaktike-i-likvidatsii-infektsionnykh-boleznej-zhivotnykh.html

  4. Пути введения вакцин [Электронный ресурс] — Режим дoступа: http://ru.vaccine-safety-training.org/route-of-administration.html

Просмотров работы: 929