ПАРВОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ СВИНЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПАРВОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ СВИНЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Парвовирусная болезнь (инфекция) свиней (англ. – Porcine parvovirus infection; ПВИС) - контагиозная болезнь, клинически проявляющаяся только у супоросных свиноматок и характеризующаяся прохолостами, рождением малоплодных пометов, мумифицированных плодов, мертвых и слабых поросят и реже – абортами [2].

Возбудитель болезни. ПВИС вызывает самый мелкий из ДНК-содержащих вирусов (28,4 нм), принадлежащий к роду Parvovirus, семейству Parvoviridae, подсемейству Parvovirinae. Антигенное родство установлено только с парвовирусом собак - единственным представителем из всего семейства. Биологической особенностью этого возбудителя является избирательная репликация в активно делящихся клетках. Наибольшее его количество находят в плаценте, цитоплазме клеток эмбриона свиньи и в лимфоидной ткани. В лабораторных условиях он хорошо размножается в первичных культурах клеток поросят и перевиваемых линиях [1].

Он устойчив к действию различных физико-химических факторов. Возбудитель сохраняет инфекционные свойства при рН 3-9 и прогревании 2 ч при 70°С. Инактивируется в течение 5 мин при 80°С [4].

Диагностика. Признаки нарушения воспроизводительной функции свиноматок дают основание предполагать наличие в хозяйстве парвовирусной инфекции свиней. Однако окончательный диагноз ставят на основании результатов лабораторных исследований.

Лабораторная диагностика. Патологическим материалом для исследования является мумифицированные плоды длиной менее 16 см или легкие таких плодов. Более крупные мумифицированные плоды (старше 70 дней супоросности) и мертворожденные поросята для выделения вируса не пригодны, так как одновременно с вирусом содержат антитела, что мешает выявлению вируса и вирусного антигена.

Для серологического исследования в лабораторию направляют по 10-15 проб сыворотки крови (по 2-3 мл) свиноматок с нарушением воспроизводительной функции. От мертворожденных плодов и новорожденных поросят до приема молозива желательно также направлять сыворотку крови или жидкость из полостей плода.

Индикацию вируса проводят в РИФ, которая позволяет обнаруживать вирус во всех тканях плода при отсутствии у плодов антител и лишь в клетках легкого плода в присутствии антител, а также РГА с 0,6%-ной взвесью эритроцитов морской свинки на фосфатном буфере. Материал для исследования – 20-30%-ная суспензия органов абортированных плодов. Реже для той же цели используют ДНК-диагностику; электронную и иммуноэлектронную микроскопию; обнаружение специфических телец-включений. Биопробу в диагностической практике применяют редко [1].

Выделение вируса в принципе возможно в культуре клеток почек и щитовидной железы свиней. Однако первичные культуры клеток могут быть получены из органов животных, инфицированных парвовирусом свиней, следовательно, контаминированных вирусом. Кроме того, само выделение вируса не всегда удается. В случае проведения работ по выделению вируса индикацию его в культуре клеток проводят по ЦПД или методами, применяемыми для обнаружения вируса в патологическом материале.

Идентификацию выделенного в культуре клеток вируса проводят с помощью РИФ и РТГА.

Серодиагностика. Выполняют с целью обнаружения антител в сыворотке крови свиноматок и плодов как для диагностики заболевания, так и для эпизоотологнческого обследования хозяйств. Наиболее широко для этой цели применяют РТГА и ИФА.

Перед постановкой РТГА сыворотку крови освобождают от термолабильных (выдерживая при 56°С 30 мин) и термостабильных (каолином) ингибиторов гемагглютинации, а также неспецифических гемагглютининов (с помощью осадка эритроцитов морской свинки). Реакцию ставят при 4°С.

Диагноз считают установленным, если в двух и более пробах сыворотки крови свиноматок в разведении 1: 64 и выше будут обнаружены специфические антитела. Выявление антител в РТГА в сыворотке крови плодов после 70-го дня супоросности и новорожденных поросят до приема молозива свидетельствует о заражении их в матке, поскольку антитела не проходят через плаценту.

Реже в серологической диагностике используются PH (трудоемка), РДП и РСК (необходим концентрированный антиген), которые менее чувствительны при диагностике парвовирусиой инфекции свиней, чем РТГА [1].

Профилактика. Для специфической профилактики парвовирусной инфекции свиней применяются живые и инактивированные вакцины.

Широко применяется инактивированная эмульгированная вакцина против ПВИС, разработанная ВИЭВ (Россия), которой иммунизируют свиноматок, поступающих ремонтных свинок, хряков-производителей.

НПО «Нарвак» разработаны и внедряются в практику ассоциированные вакцины против парвовирусной инфекциии биовалентная вакцина против парвовирусной инфекции. Обе вакцины эффективны и безопасны. В первую очередь вакцинируют свиноматок-первоопоросок перед осеменением (при необходимости дважды с 2-4-недельным интервалом), ревакцинируют через каждые 6-12 месяцев. Вакцинируют также серонегативных свиноматок и хряков. Компанией «Intervet» (Голландия) предложены инактивированные вакцины в масляном адъюванте Porcilis AP и PorcilisParvo - против парвовирусной инфекции свиней. Первая вакцина вводится супоросным свиноматкам за 2-6 недель до опороса и поросятам 4-недельного возраста с последующей ревакцинацией через 6-8 недель. Вторая - свиноматкам и ремонтным свинкам за 2-4 недели до опороса. Доза вакцин 2 мл внутримышечно способна создать стойкий иммунитет к возбудителю инфекции [3].

Библиографический список

1. Белоусова Р. В. Ветеринарная вирусология [Текст] : учебник для студ. вузов по спец. 111201 "Ветеринария" / Р. В. Белоусова, Э. А. Преображенская, И. В. Третьякова ; под ред. Р. В. Белоусовой ; Международная ассоциация "Агрообразование". - Москва: КолосС, 2007. - 423 с.

2. Инфекционные болезни животных [Текст] : учебник для студ. вузов, обуч. по спец. "Ветеринария" / Б. Ф. Бессарабов [и др.] ; под ред. А. А. Сидорчука. – Москва : Колос, 2007. - 671 с.

3.Красочко П.А. Болезни сельскохозяйственных животных [Текст]: монография / П.А. Красочко [и др.]. —Минск, 2005.

4.Парвовирусная болезнь свиней. Методические указания по диагностике парвовирусной болезни свиней [Текст] : утв. ГУВ Госагропром СССР от 24 января 1989 г.

Просмотров работы: 223