РИНОПНЕВМОНИЯ ЛОШАДЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РИНОПНЕВМОНИЯ ЛОШАДЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ринопневмония лошадей - инфекционная болезнь, протекающая в острой форме, для которой характерна повышенная температура, воспаление верхних дыхательных путей, конъюнктивит, неглубокий кашель, угнетение животного, случаи внезапных абортов во второй половине жеребости [2].

Возбудитель болезни – ДНК содержащий герпесвирус лошадей, equid (alpha) herpes virus-1. Различают 2 подтипа: первый циркулирует в западном полушарии, а второй – на евроазиатском континенте.

Диаметр вириона 100-150нм. Плавучая плотность 1,27-1,38 г/см³. ДНК составляет 10% массы вириона. Инактивируется вирус за 10 мин. при 56° С. Вирус обладает свойством агглютинировать эритроциты лошади. В культурах клеток тканей многих животных размножается с образованием внутриядерных включений и быстрым выходом вириона в среду. Высокая множественность заражения культур клеток вызывает продукцию дефектных интерферирующих частиц. При температуре 20° С вирус хранится год. Не теряет инфекционности в абортированных плодах 7дней при 4°С. Не устойчив в среде с низким рН, инактивируется 0,3 %-ным раствором формальдегида.

Переболевшие ринопневмонией животные могут выделять вирус во внешнюю среду (с истечениями из носа, их половых органов) до двух месяцев. В инфицированных органах вирус сохраняет вирулентность при температуре минус 18° в течение 457 дней [1].

Симптомы и проявления заболевания. Вирус попадает в пищеварительный тракт, в тонком кишечнике всасывается в кровь и с током крови разносится по всему организму. Обладает способностью проникать сквозь плацентарный барьер. Инкубационный период может длиться около 3 недель.

Существуют три формы течения ринопневмонии:

- респираторная форма, при которой поражаются верхние дыхательные пути;

- абортивная форма;

- нервная форма, для которой характерны параличи и парезы.

При респираторной форме наблюдается высокая температура, депрессия, отсутствие аппетита, конъюнктивит, воспаление слизистой носовой полости (ринит), увеличение подчелюстных лимфоузлов. В редких случаях наблюдается кашель и затруднение дыхания. Иногда к вирусной инфекции добавляется бактериальная, это может привести к гибели лошади.

Если в хозяйстве есть кобылы, находящиеся на 8-11 месяце жеребости, то болезнь вызывает в 90% случаев аборт. При этом абортируют лошади как с проявлениями со стороны органов дыхания, так и без них. В редких случаях может наступить паралич.

В органах плодов или погибших животных устанавливают гепатит, желтушность оболочек внутренних органов, некрозы и многочисленные кровоизлияния, скопление жидкости в полостях.

Нервная форма заболевания приводит к менингоэнцефаломиелиту, для которого характерны некротирующий васкулит, точечные размягчения в мозге, лимфоцитарные скопления, геморрагии в поясничном и грудном отделах позвоночника [2].

Схема лабораторной диагностики. На культурах клеток выделяют вирус с последующей его идентификацией. На практике широко используют ретроспективную диагностику выявлением антител у переболевших животных в РН, ПСК и РТГА с культуральным вирусом ринопневмонии [1].

Библиографический список

1. Ринопневмония (вирусный аборт) лошадей [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://vetvo.ru/rinopnevmoniya-virusnyj-abort-loshadej.html.- Дата обращения: 20. 12. 17

2. Почему возникает ринопневмония лошадей и ее профилактика [Электронный ресурс]: Режим доступа: https://stronglung.ru/pnevmoniya/rinopnevmoniya-loshadej.html.- Дата обращения: 20. 12. 17

Просмотров работы: 115