САМОЗАЩИЩАЮЩАЯСЯ СЕТЬ CISCO И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭЛЕКТРОННОГО БИЗНЕСА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

САМОЗАЩИЩАЮЩАЯСЯ СЕТЬ CISCO И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭЛЕКТРОННОГО БИЗНЕСА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Электронный бизнес в настоящее время приобретает всё более масштабное распространение по причине существенного удобства и повышения эффективности работы его субъектов, что влечёт за собой рост доходов. Тем не менее, несмотря на усовершенствование оперативности осуществляемой деятельности, компаниям приходится регулярно сталкиваться с потенциальными угрозами несанкционированного проникновения злоумышленников и посторонних программ к ресурсам и различным данным организаций. Само по себе ведение бизнеса в Cети подразумевает массовый доступ лиц к приложениям организации, размещение которых в открытом доступе способно нанести вред безопасности хранящейся в них информации. Особо острые риски в этом вопросе влечёт за собой рынок малого бизнеса.

Современный экономический мир в лице малых предприятий устремлен на наращивание коммерческой деятельности и увеличение удовлетворённости своих потребителей при единовременном контроле расходов организации. Благодаря информационной платформе и сетевым возможностям у небольших компаний появляются существенные шансы для полноценного существования практически наравне с иными крупными коммерческими компаниями. Совершая экономные и оперативные действия, малые предприятия используют сеть для расширения и усовершенствования рыночных возможностей, а также для своевременной взаимосвязи со своими клиентами. Однако процессы, характеризующиеся практичностью и действенностью, раскрывают ряд определенных проблем, связанных с безопасностью электронного бизнеса. Вследствие этого необходимо различными путями обеспечивать совершенствование надёжности и безопасности информационного пространства ведения бизнеса, и создавать условия для способности уже на предварительных стадиях защищаться от наступающих угроз и обеспечивать защищенность и устойчивость всех ресурсов организации. Для этого малым предприятиям необходимо использовать самозащищающуюся сеть Cisco.

Cisco – долгосрочная стратегия компании по обеспечению безопасности и защиты бизнес-операций и различных организационных процессов, благодаря способности обнаружения, приспособления и устранения внутренних и внешних угроз. Данная сеть способна обезопасить ведение бизнесав организации уже в настоящее время, а также сохранить устойчивое нахождение малых предприятий в «экономическом мире», с помощью возможности адаптации к регулярно изменяющимся требованиям обнаружения угроз[1].

Благодаря компании Ciscoотдельные предприниматели и множество компаний в целом смогут защитить не только свои сети и информационное пространство, но и свои инвестиции в сетевую инфраструктуру. В конечном итоге они приобретут улучшенные бизнес-процессы и деятельно организации в целом, но также и заметную экономию своих денежных средств.

Согласно данным сравнительного исследования безопасности Cisco за 2017 год малые предприятия защищены более слабо, чем крупные предприятия [2]. Об этом свидетельствуют данные, представленные в таблице 1.

Таблица 1 – Риск, который представляют собой угрозы для разных по размеру организаций

Показатель

Размер организации, чел.

250-499

500-999

1000-9999

10000+

Распространённость личных и умных устройств, в %.

29

28

29

25

Эффективности аварийного восстановления и непрерывность бизнес-процессов, в %.

28

25

26

21

Нормативные ограничения, в %.

30

25

24

20

Сложные целенаправленные угрозы, в %.

34

33

34

30

Программы-вымогатели, в %.

29

25

25

21

Как показано в таблице 1, самые высокие риски влекут за собой угрозы для малых предприятий. Наибольший процент риска для малых предприятий представлен в виде сложных целенаправленных угроз, а самый минимальный–в видеэффективности аварийного восстановления и непрерывности бизнес-процессов.

Если в результате использования похищенных данных пострадает репутация предприятия, крупным организациям будет проще справиться с существующей проблемой, нежели представителям малого предприятия. При наличии риска дестабилизации деятельности организации, представители малого предприятия могут использовать продукцию и услуги сети Cisco, которыеспособны минимизировать последствия угроз и информационных вторжений, что обеспечит стабильное существование предприятия и уменьшение рисков.

Сеть Cisco обладает определёнными конкретными преимуществами по обеспечению своей деятельности в безопасности электронного бизнеса и может предложить выгодные условия для малых предприятий.

Одним из таких преимуществ сети Cisco можно назвать богатый спектр предоставляемых продуктов и услуг [3]:

  1. Защита от усовершенствованного вредоносного ПО (AMP).

  2. Сетевая безопасность.

  3. Контроль доступа и политики.

  4. Защита веб-трафиков.

  5. Система предотвращения вторжений нового поколения (NGIPS) и многие другие.

Широкий выбор использования тех или иных продуктов для малого бизнеса позволит каждому представителю найти необходимые конкретно для себя инструменты устранения различных негативных процессов, происходящих в организации.

Самозащищающаяся сеть Cisco имеет три уникальных свойства [3]:

  • взаимодействие;

  • адаптируемость;

  • интеграция.

Во-первых, все сетевые элементы обмениваются информацией и взаимодействуют совместно, используя при этом свой максимальный потенциал.

Во-вторых, сеть регулярно усовершенствуется и использует новейшие разработки распознавания новых возникающих угроз по мере их возникновения и адаптируется к ним.

В-третьих, каждый элемент сети Cisco будет направлен на устранение как внутренних, так и внешних угроз.

Количество существующих угроз в информационном пространстве постоянно увеличивается. Злоумышленники стараются выявитьизъяны и слабые стороны сетей инфраструктуры Интернета для осуществления личных целей, пагубно повлияющих на деятельность организации или отдельных лиц [2]. В таблице 2 приведён перечень часто встречающихся вредоносных программ за ноябрь 2016г. – май 2017г., способных подорвать информационную безопасность предприятия.

Таблица 2 – Наиболее часто встречающие вредоносные программы за ноябрь 2016 г. – май 2017 г.

Тип угрозы

Количество образцов, шт.

Трояны-дропперы

32,737

Вредоносное ПО

23,979

Трояны, перенаправляющие браузер

23,272

Загрузчик троянов, перенаправляющих браузер

19,922

Загрузчиктроянов

17,635

Эвристический алгоритм загрузчика троянов

15,148

PUA и подозрительные двоичные файлы

12,510

Трояны

9070

Перенаправление браузера

8428

Вирус

2676

По данным таблицы 2 самыми наиболее часто встречающимися вредоносными программами за ноябрь 2016г. – май 2017 г. стали «Трояны-дропперы», «Вредоносное ПО», «Трояны, перенаправляющие браузер». Минимальное количество образцов представлено обычными вирусами.

Список угроз в таблице 2 содержит ряд экономических методов для заражения компьютеров и систем, а также компрометации огромного количества пользователей. Для борьбы со всеми данными вредоносными программами и необходимы продукты сети Cisco. Они обеспечат своевременную защиту и надёжность хранящейся информации компании или отдельных пользователей.

Самозащищающаяся сеть Cisco для предприятий малого бизнеса обеспечивает сохранение конфиденциальной информации, поддерживает деятельность бизнес-процессов и контролирует расходы, связанные с безопасностью малых предприятий в электронном бизнесе, что приводит к увеличению доверия клиентов и повышению эффективной деятельность предприятия.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что Cisco–лидер на рынке безопасности и коммуникации, так как стратегия безопасности данной компании обеспечивает безопасность каждого аспекта сетевой инфраструктуры, взаимодействует с сетевыми окружениями для приобретения дополнительной защищённости, а также адаптируется к постоянным сетевым изменениям для того, чтобы противостоять всё более новым угрозам безопасности предприятий.

Список литературы

  1. Официальный сайт компании Cisco [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.cisco.com

  2. Отчёт Cisco по информационной безопасности за первое полугодие 2017 г. [Электронный ресурс]. – Режим доступа:

https://www.cisco.com/c/dam/global/ru_ru/assets/offers/assets/cisco_2017_mcr_071817_fnl_hq.pdf?oid=rptsc001643

  1. Официальный документ CiscoSystems «Пять важнейших проблембезопасности для предприятия малого и среднего бизнеса» [Электронный ресурс]. – Режим доступа:https://www.cisco.com/web/RU/downloads/TOP_5_Sec_Issues_for_SMB.pdf

Просмотров работы: 258