РОЛЬ ГТО В ЖИЗНИ СТУДЕНТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РОЛЬ ГТО В ЖИЗНИ СТУДЕНТА

Фокин А.А. 1
1Институт экономики и финансов РУТ(МИИТ)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Здоровье, крепкая и гармонично развитая фигура, гибкость, сила и ловкость – это наиболее очевидные преимущества, которые получает студент, занимаясь спортом. Для того, чтобы процент занимающихся спортом среди молодежи не упал, Президент РФ издал указ «О Всероссийском физкультурно­-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне (ГТО)» от 24 марта 2014 года, № 172. ГТО - это целая культура, отдельный спорт, со своими чемпионатами, чемпионами, победами и победителями. На данный момент ГТО преследует несколько целей:

1)определить уровень физической подготовленности студентов, их владение практическими умениями и навыками физкультурно-оздоровительной и прикладной направленности;

2)организовать массовый физкультурно-спортивный досуг для студентов;

3)пропагандировать здоровый образ жизни среди студентов;

4)повысить интерес молодежи к развитию физических и волевых качеств.

Поэтому целью этой работы стало изучение значимости ГТО в жизни студента.

В качестве объекта исследования мною опрашивались студенты института экономики и финансов РУТ(МИИТ). Всего было опрошено 55 человек разной возрастной категории. 58% -студенты 18-19 лет , 24% - студенты в возрасте 20-22 лет и 18%- студенты от 23 лет и выше.

Опрос состоял из 4х вопросов:

  1. Сдавали ли Вы ГТО в школе?

  2. Получили знак отличия?

  3. Считаете ли Вы, что нормы ГТО нужно упростить?

  4. Вы участвовали или хотели бы поучаствовать в спортивном мероприятии в стенах университета, основанном на нормах ГТО?

Таблица 1.

Таблица 2.

Таблица 3.

.

Таблица 4.

Проведя исследование, выяснилось, что 78,10% студентов не заинтересованы в сдаче ГТО , также 70,90% за то, чтобы нормы ГТО упростили. Следует, интерес студентов повысится, если нормы ГТО будут пересмотрены и если за знаки отличия , например стипендиатам, повысят выплаты на небольшую сумму , то это послужит привлечением молодежи и выработкой у них спортивного духа.

Таким образом, в настоящее время тема «возрождения» ГТО как никогда актуальна, так как содержит нормативную основу физического воспитания студенческой молодежи и является одним из критериев определения уровня физической подготовленности, но следует немного подкорректировать сам комплекс ГТО, добавить новые направления, которые сейчас пользуются спросом у студентов и было бы неплохо добавить небольшие материальные вознаграждения: надбавка к стипендии, оплата каких-либо спортивных занятий, льготы и так далее.

Список использованных источников:

  1. Дугнист П.Я. Роль и значение ГТО в современном обществе. – 2015. – С. 2.

  2. [Электронныйресурс].- http://www.rsr-online.ru/doc/commissions/11.pdf

Просмотров работы: 170