СПОРТИВНАЯ РЕКЛАМА И МЕТОДИКА ЕЕ ПОДГОТОВКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РЫНКА УСЛУГ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СПОРТИВНАЯ РЕКЛАМА И МЕТОДИКА ЕЕ ПОДГОТОВКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ РЫНКА УСЛУГ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В условиях современного рынка для того, чтобы оставаться конкурентоспособной, каждому субъекту рыночных отношений необходимо осуществлять эффективную рекламную деятельность, а именно регулярно проводить рекламные кампании, разрабатываемые с помощью совокупности технологий и моделей, слаженно реализуемые единым механизмом с использованием в грамотном соотношении традиционных и инновационных рекламных и маркетинговых инструментов. Для более точного понимания и возможности спроектировать эффективную рекламную кампанию самостоятельно, рассмотрим теоретические основы вопроса.

Так, непосредственно сам термин «реклама» (от лат. reclamare — извещать, кричать) в буквальном смысле означает: мероприятия, целью которых является формирование широкой известности чего-либо, привлечение покупателей. Или же, согласно определению, наиболее часто встречающемуся в учебной литературе, реклама – это целенаправленное информативное воздействие неличного характера на потребителя для продвижения товаров на рынке сбыта (3). Из определения термина можно уяснить основные функции рекламы:

  1. привлечение клиентов;

  2. увеличение продаж;

  3. регулирование сбыта.

Основными задачами рекламы являются: информирование, увещевание, напоминание, позиционирование товара в сознании потребителя, удержание лояльных рекламируемой марке потребителей, создание долгосрочного положительного отношения к товару (4).

Учитывая все рассмотренные моменты, можно сформировать основные сущностные характеристики рекламы:

  1. это коммуникация;

  2. направлена на целевую аудиторию;

  3. передача информации осуществляется на платной основе;

  4. распространяется посредством рекламоносителей;

  5. основная цель – влияние на целевую аудиторию;

  6. позволяет идентифицировать рекламодателя.

Рекламная кампания — это сложная программа коммуникаций, которая тесно переплетается со всеми маркетинговыми усилиями заказчика рекламы. Она вовлекает всех заинтересованных лиц, и влияет не только на потребителей, но и дилеров, розничных продавцов и пр. Каждая рекламная кампания – это своего рода точечный инструмент воздействий, целью которого должно быть повышение лояльность потребителей. Важно понимать, что содержание рекламы, её характер и форма претерпевают существенные изменения одновременно с развитием производительных сил общества, сменой социально-экономических формаций. Роль рекламы в настоящее время не ограничивается ни рамками коммерческих коммуникаций, ни рыночной деятельностью в целом. Значение рекламы возрастает во всех областях экономики и общественной жизни. Понятно, что такое многомерное понятие как реклама проявляет себя в нескольких видах.

В настоящее время, когда становится все более популярен «спортивный стиль», формируется культ красивого тела и внешности. Потребности в этом удовлетворяют компании, предлагающие спорттовары и спортуслуги. Их специфичность определяет необходимость применения отдельного вида рекламы – «спортивной рекламы». Крайне важен креативный подход, который может нивелировать недостатки спортивной рекламы – когда потребитель должен быть убежден в том, что даже при проигрыше команда или атлет, лучшие. Основными формами и разновидностями спортивной рекламы являются:

1) ТВ- и радиореклама,

2) кинореклама,

3) Интернет-реклама (преимущественно на сайтах спорторганизаций),

4) реклама в периодической печати,

5) печатная реклама,

6) почтовая реклама,

7) наружная реклама,

8) реклама на спортивных объектах (разнится от вида спорта, специфику имеет оформление как-то ринга, велотрека, арены и пр.),

9) аудио- и визуальная реклама непосредственно на спортивном соревновании,

10) реклама на персональной экипировке спортсменов,

11) реклама в местах продажи спорттоваров,

12) сувенирная реклама,

13) имиджевая реклама,

14) легендарные спортсмены как носители рекламы.

Значима реклама при помощи национальной сборной, мероприятия, повышающие реализацию товаров спонсоров, применение названия компании-спонсора в наименовании соревнований и пр.

Выбор типа рекламы обуславливается её целями. Это может быть: 1) расширение сбыта товаров двойного назначения при параллельной популяризации физкультурно-оздоровительного движения и активного образа жизни; 2) достижение максимальной привлекательности спортивной деятельности и спортивных организаций для потребителей спорта; 3) достижение привлекательности для потенциальных инвесторов в спорт, особенно с учётом высоких рисков – непредсказуемости результатов, бескомпромиссности в борьбе и пр.

Спортивная реклама является важнейшим инструментом распространения информации о спортивных событиях, играет большую роль в увеличении их посещаемости, что в свою очередь, способствует увеличению доходов от их проведения и детерминирует возрастание спроса на спортивные мероприятия.

При выборе рекламы и подготовке выверенной спортивной рекламной кампании стоит учитывать, что она непосредственно взаимосвязана с PR. Например, проведение пресс-конференции может совмещать в себе элементы и рекламы, и пиара; они логически взаимосвязаны, но в то же время вполне самостоятельны. Особенностью является и распространенность спонсорства. На их выбор влияет: уровень спортивного мероприятия, место в спортивном рейтинге, возможность проводить презентации во время турнира, упоминание в роликах на ТВ, формирование своего стиля в сообразном решении спортивной команды и пр.

По оценкам экспертов, в ближайшие годы эффективными средствами рекламы спорте и спортивной индустрии останется спонсорство причем в этом секторе усилится конкуренция. Увеличится доля ТВ, наружная реклама и радио останутся в прежних объемах по доле рынка. Все традиционные средства рекламы будут задействованы, но начнется более активное развитие спортивного рекламного рынка в Интернет, а также в мобильной сфере (всё чаще используются мобильные игры, модели спонсорства мобильной игры, рейтинговые решения и пр.). Новым перспективным видом спортивной рекламы станут логотипы на крышах зданий, спроектированные через космос, эти рекламные средства можно будет увидеть в Интернет.

Таким образом, можно заключить, что рекламная кампания является частью коммуникативной подсистемы в комплексе маркетинга, все её элементы взаимосвязаны, что делает их единым механизмом и позволяет работать синхронно. Поэтому разрабатывая рекламную кампанию, следует учитывать и другие виды деятельности, что является крайне важным для достижения основной цели маркетинга – постоянное получение максимальной прибыли, на основе удовлетворения интересов покупателя. Говоря о других видах деятельности, следует уделять особое внимание специфике функционирования заказчика рекламы, в данном случае – рекламы в сфере спортивной деятельности.

Литература и источники

  1. Алексеев С.В. Спортивный маркетинг. Правовое регулирование: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Маркетинк», «Юриспруденция», «Физическая культура и спорт»; под ред.П.В. Крашенникова – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 640 с. ISBN: 978-5-238-02624-4

  2. Воронкова О.В. Маркетинг: учебное пособие / К.В. Завтражина, Р.Р. Толстяков и др.: под общ. ред. О.В. Воронковой. – Тамбов : Изд-во Тамб.гос.техн. ун-та, 2012. – 120с. – 100 экз.

  3. Дурович А.П. Основы маркетинга. – Мн.: Изд-во Гревцова, 2009. – 512 с. ISBN: 978-985-6826-66-8

  4. Ильичева И.В. Маркетинг: учебно-методическое пособие / Ульяновск.: Высшая школа, 2014. – 229 с.,

Научный руководитель – зав. кафедрой физического воспитания Е.А.Буданова, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»

Просмотров работы: 74