РОЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ В ГАРМОНИЧНОМ РАЗВИТИИ ДЕВУШЕК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РОЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ В ГАРМОНИЧНОМ РАЗВИТИИ ДЕВУШЕК

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Художественная гимнастика - это очень красивый, но в то же время жестокий вид спорта, он заключается в исполнении под музыку разных танцевальных и гимнастических элементов с предметом, таким как мяч, скакалка, булавы, обруч или же лента, а также без предмета.

В нашем мире очень мало людей, которые равнодушно смотрели на впечатляющее выступления гимнасток. Художественная гимнастика восхищает людей своей невероятной зрелищностью. Элементы танца привносят в выступление грациозность, а спортивная подготовка развивает у человека крепкий дух, железное здоровье, стройное тело и растяжку. В качестве отдельного вида спорта художественная гимнастика появилась около 100 лет назад, однако она вобрала в себя все лучшее от различных древних видов спорта. В выступлении гимнасток комбинируются элементы из акробатических трюков, прыжков, бега, а также танцев народов мира, как, например, из восточных танцев, где от танцовщицы необходимо искусное владение собственным телом. В нашей стране этот вид спорта является одним из самых популярных. Такой быстрый подъем популярности художественной гимнастики легко объясняется, потому как данный вид спорта является одним из самых созидательных и полезных для организма человека.

Художественная гимнастика формирует с самого детства у девочек красивую фигуру и сильных характер, развивает их ум. Исходя из этого можно сделать вывод, что с помощью данного вида спорта формируется гармонично развитая личность, которая совмещает в себе духовные и физические качества.

В процессе занятий развиваются духовные качества в человеке, такие как сильная воля и высокие моральные принципы, ловкость и способность принимать мгновенные решения, приобретают специальные знания, вырабатывается навык концентрации внимания и дисциплинированность. Так как в художественную гимнастику входят такие составляющие, как танец и музыка, она воспитывает в девушке культурное развитие. Развивается чувство ритма, грациозность, согласованность, пластичность движений и музыкальный слух. Элементы танцев из различных культур мира расширяют общий кругозор, знакомят с их творчеством и прививают любовь к искусству различных народов мира.

Также немаловажным фактором является положительное влияние на физическую подготовку. Гимнастика дает девушкам жизненно необходимые двигательные навыки и умения развивает точность движений и координацию, формирует танцевальность, эмоциональность, ритмичность, раскрепощает девушку. И конечно не стоит забывать о том, что художественная гимнастика помогает сохранять стройную фигуру на долгие годы, при условии, что спортсменка будет правильно питаться без перекусов булочками или конфетами. Так, например, Алина Кабаева в свои 33 года сохраняет шикарную фигуру, которой многие завидуют.

Художественная гимнастика применяется с целью поддержания здоровья, слаженного физиологического формирования и улучшения двигательных функций, формирования царственной осанки гимнасток. Компоненты художественной гимнастики - это танцы под музыку, элементы с предметами или без них часто применяются на занятиях физической культурой и в разных кружках в детских садах, школах, университетах для совершенствования тела и воспитания моральных качеств. Упражнения художественной гимнастики ориентированы на спорт требовательны к основным показателям сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма спортсменок. Об этом говорит тот факт, что при выполнении определенных упражнений частота пульса у гимнасток повышается и доходит до максимально допустимых значений. Поэтому вегетативная система гимнасток работает на очень высоком уровне активности как в сердце, так и в капиллярах. Тем самым тренируется сердечно-сосудистая система и эффективность дыхательной системы повышается во много раз. Гимнастки используют весь объем своих легких, при том что обычный человек использует его лишь на 50-60% при этом организм человека испытывает постоянное кислородное голодание. Девушки, занимающиеся художественной гимнастикой, дышат полной грудью, их кровь предельно обогащается кислородом и питает все тело. Художественная гимнастика заставляет сердце прогонять кровь по всем сосудам организма человека одинаково. [1]

Гимнастика является отличной школой жизни она формирует понятия о красоте тела, воспитывает вкус и музыкальность, учит соблюдать правила этикета и поведения. Обычно в художественную гимнастику детей приводят в возрасте от 3 до 5 лет, однако осознанно они начинают заниматься, когда идут в школу и начинают делать элементы осмысленно так, как надо. [2] Настоящая гимнастика начинается с того этапа, когда гимнастка начинает чувствовать свое тело и по-настоящему владеть предметом, когда она может собой выразить музыку это обычно начинается лишь с 13-14 лет. Тренировки девочек младшего возраста сводятся лишь к нескольким часам в день. В старшем же возрасте они доходят и до 14 часов в день.

Упражнения в художественной гимнастике соответствуют физическим, анатомическим и психологическим особенностям организма женщины. Чтобы добиться определенных успехов в этом виде спорта заниматься необходимо с раннего детства, однако некоторые люди занимаются художественной гимнастикой не профессионально, то есть для себя, это доступно в любом возрасте. Для них подбирается такой уровень сложности, который соответствует их физической подготовке.

Таким образом, художественная гимнастика - это, прежде всего искусство, а не просто прекрасный вид спорта. Он помогает девочкам стать красивыми женщинами, вырабатывать с самого детства необходимые для этого компоненты, такие как грация, шарм, гибкость. Гимнастика - это не только красивые костюмы, музыка и предметы, но и громадный труд, постоянные тренировки и растяжки. Очень часто родители переживают, отдав своего ребенка в художественную гимнастику, что их сильно нагружают и постоянно растягивают. Однако сами девочки зачастую терпят все это и с огромным удовольствием идут на следующую тренировку. Врачи придерживаются мнения, что такие тренировки очень полезны, так как задействованы дыхательная, вегетативная и сердечно-сосудистая системы. Повышается работоспособность организма и происходит укрепление иммунитета. Тренировки - это не только усиленная работа, но и общение со сверстниками, воспитание усидчивости, силы воли, уверенности в себе. Девушка с ранних лет учится стремиться, преодолевать трудности и побеждать.

Литература и источники

  1. Дошкольное и дополнительное образование детей http://www.ostrov-sad.ru/club_development_gymnastics.php

  2. Художественная гимнастика: воля, характер, красота http://www.bebinka.ru/article/hudozhestvennaya-gimnastika-harakter-volya-i-krasota

Научный руководитель – зав. кафедрой физического воспитания Е.А.Буданова, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»

Просмотров работы: 1260