ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ЭКСКУРСИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ КУЛЬТУРНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ЭКСКУРСИИ

Слабковская А.К. 1, Белецкая Е.А. 1
1ГБОУ ВО "Белгородский государственный институт искусств и культуры"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Разработка совершенно новой и современной экскурсии в разных тематиках очень сложный процесс, который требует инициативности, активности и целеустремлённости целой команды людей. Сущность новой экскурсии, её информативность и познавательная ценность находится в прямом взаимоотношении между знаниями создателя экскурсии и экскурсоводом, их компетентности, степени практических знаний основ педагоги и психологии, знание способов эффективного влияния на аудиторию.

Экскурсия – коллективное или индивидуальное посещение достопримечательных мест, музеев и т.д. в учебных или культурно-просветительских целях под руководством экскурсовода [1].

Культурно-познавательный туризм - является выражением стремления человека расширить свой кругозор, составить своё представление о том, как живут другие страны и народы, каковы их достижения в науке, искусстве, технике и быте [2]. Готовность познать содержание многих вещей является стимулом человеческой жизни. Чтобы овладеть силами собственной природы и окружающего мира одним из способов становится познание. Устремление к познанию есть мощная потребность человека. Необходимо формирование человека,его воспитания и образования, чтобы эта потребность проявила себя достаточно сильно и всесторонне. Но чтобы эта потребность была осуществленна необходимо создать определённые социальные условия.

Разработка экскурсии тяжёлый и долгий процесс, коротый требует от создателя экскурсии очень много иновационных и творческих идей. При создании экскурсиии всегда должна быть новая тематика, которая будет соответсвовать пожеланиям вероятных клиентов. Тема это основа экскурсии, на чём идет строительство всего пути и рассказа. Также она является неким измерительным материалом для отбора экскурсионных объектов, определяет смысл текста для экскурсовода.

Экскурсионные задачи масштабнее и конкретнее должны быть чем цель. Например цель обычной городской позновательной экскурсии, созданной для подростков, становится развитие чувств патриотизма к своей родине, то задачами становится - знакомство школьников с историей своего города, с особенными людьми, которые жили и творили в нём.

Но также не выйдет ни коснуться при создании экскурсии, не обозначив её цели. Целью называют всё то к чему люди стремятся, чего они хотят с этим достичь. Правильно выраженная цель может стать важной основой как при проектировании экскурсии, так и при дальнейшей её проведении. Целью становится все то, что показывается и о чём говорится в ходе экскурсии.

Цели и задачи определяют заключительный список экскурсионных объектов, маршрут экскурсии, сюжет экскурсии, содержание текста для экскурсовода, подбор наглядных буклетов из “портфеля экскурсовода”, эмоциональное настроение экскурсии и отдельных её частей.

Следовательно, без определённых целей и задач нельзя будет начать работу над созданием экскурсии.

Также немало важным компонентом в создании культурно-позновательной экскурсии может стать художественный компонент. Например, цитирование отрывков из художественных и поэтических произведений.

Культурно-познавательная экскурсия есть выражение интересов человека, который хотелбы расширить свой кругозор и изменить своё мировосприятия, или создать своё мнение о жизни в других странах, о народах, о том какие у них есть успехи в искусстве, технике, науке и укладе жизни.

Желание познать что-то новое становится стимулом для человека в его жизни и в последствии это может стать мощной потребностью для человека. Но для того чтобы всем сердцем и всесторонне она проявила себя, следует “воспламенить” потребность в человеке. Для того чтобы это сделать, нужно создать и определённые условия. Например: приобщение к культуре и достижениям других народов есть мощный стимул развития мировой культуры.

Следует исследовать весь комплекс ресурсов для прогресса в социально-экономической сфере, которое будет включать не только исследование историко-культурного наследия, но и инфраструктуры гостеприимства, демографии, уровня жизни населения, экологии, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, энергетики и т.д.

Литература

1. Панов В.Г. Большая Российская энциклопедия/ В.Г. Панов/ Научное издательство. - Москва, 1993.

2. Культурно-позновательный туризм [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://lektsia.com/8x22ff.html

3. Создание и продвижение культурно-позновательных туров [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://refleader.ru/jgeyfsrnaqasyfs.html

Просмотров работы: 182