ВЛИЯНИЕ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ НА ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ НА ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ

Фоминых Е.В. 1, Белецкая Е.А. 1, Мешков В.А. 1
1ГБОУ ВО "Белгородский государственный институт искусств и культуры"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Существующие волонтерские отряды позволяют создать необходимые условия для формирования системы духовно-нравственных ценностей. Участие в таких отрядах является своего рода гарантией того, что молодой человек в будущем станет открытым, честным, милосердным человеком. Добровольчество формирует готовность подростков к самостоятельному принятию решений, развивает восприимчивость к проблемам другого человека и общества в целом. Все вышеперечисленные качества способствуют успешному нравственному становлению подростков. Добровольческая деятельность так же влияет на гражданско-патриотическое воспитание молодежи.

Участие молодежи в волонтерском движении, прежде всего, это проверка себя на прочность. Занимаясь общественно важным делом человек испытывает свои силы и возможности, практикует умения общаться, налаживать контакты с окружающими, развивает способность понимать другого, пытается понять себя. Вот почему в период взросления участие в волонтерском движении так важно для молодого человека. Именно сейчас его необходимо приобщить к социально-значимой деятельности, и именно в данный период он проходит важнейшую школу нравственно-гуманных отношений, которая играет решающую роль в становлении личности.

На данный момент ряд исследователей отмечают падение нравственных позиций молодого поколения, об отсутствии альтруизма и высоких патриотических и гражданских начал. Мы позволим себе не согласиться с данным утверждением, наоборот сейчас происходит возрождение духовных основ нашего подрастающего поколения.

Гражданско-патриотическое воспитание в целом является составной частью педагогического образования. В настоящее время особое внимание уделяется развитию готовности к достойному служению родине и воспитанию патриотизма. Для осуществления гражданско-патриотического воспитания на сегодняшний день активно используется волонтерское движение. Его развивают по нескольким направлениям.

В первую очередь, это помощь ветеранам войны и труда. Вот уже много лет в рамках добровольческой деятельности молодые люди поддерживают пожилых людей. Они оказывают помощь в уборке квартир и домов, покупают продукты, по возможности делают мелкий ремонт. Волонтеры также поздравляют ветеранов с праздниками, собирают средства и покупают подарки. Чаще всего это продуктовые наборы, которые развозят по домам. Ветераны всегда рады таким посещениям, как правило такие встречи заканчиваются душевным совместным чаепитием. Это общение, зачастую никому не нужным молодым людям, помогает ощутить свою полезность и значимость. Это помогает им адаптироваться в окружающем мире, формирует другую шкалу ценностей, которая предполагает самоценность человека как личности. Те молодые люди, которые соприкоснулись с ветеранами в теплой домашней обстановке, уже не нагрубят пожилому человеку в автобусе, не обидят его ни словом, ни действием.

Другим направлением деятельности волонтерского движения в гражданско-патриотическом воспитании является уход за памятникам погибшим воинам. Волонтеры приводят в порядок мемориалы, бюсты, памятниками, ухаживают за клумбами. Молодой человек, узнавший сколько труда вложено в каждое растение, в поддержание порядка и красоты вокруг, не позволит ни себе, ни другим чернить память павшим солдатам. В комплексе такая деятельность формирует в сознании молодежи уважительное отношение к своему и чужому труду, воспитывает чувство любви к своему городу и своей стране.

Волонтерство – это не только призвание, но и образ жизни. Волонтер получает возможность реализовать себя с новой стороны, проявить свои таланты и способности, получить полезные знания, но важнее всего – получить возможность изменить к лучшему жизнь кого-то, кто в этом нуждается. В основе любого волонтерского движения лежит старый как мир принцип: хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому – это одна из важных христианских ценностей. Этот признак понятен и близок всем тем, кому знакомо чувство справедливости, кто понимает, что жить нужно по христианским заповедям.

Таким образом, волонтерское движение положительно влияет на нравственное становление молодого поколения, на активность их жизненной позиции, поднимает общий уровень эрудиции, помогает приобрести критическое видение действительности и развитые коммуникативные навыки.

Причастность к волонтерскому движению помогает понять, что мы в ответе за свою родину и ее граждан. Внося свой посильный вклад в помощь ветеранам войны и труда и отдавая дань памяти погибшим, молодые люди выполняют свой гражданский долг. Возможно, в масштабах всей страны этот вклад не велик, но он важен для них самих, он дает ощущение своей причастности к большому делу, также воспитывает деятельных и неравнодушных людей, способствует формированию гражданственности и патриотизма – важнейших духовно-нравственных качеств человека.

Список литературы:

1. Григорьев, Д.В. Формирование гражданской идентичности современного школьника [Электронный ресурс] // Интернет-конференция «Перспектива гражданско-патриотического воспитания в системе образования» [сайт] / Д.В. Григорьев.

2. Электронный ресурс // https://nsportal.ru/vuz/pedagogicheskie-nauki/library/2016/11/25/model-razvitiya-volonterskoy-deyatelnosti-kak-odnoy-iz

3. Быковская Г. А. Иноземцев И. В. Злобин А. Н. Гражданско-патриотическое воспитание студентов как инструмент социального развития // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2010 Т. 12. №3. С. 15-24.

4. Смирнов С. М. Патриотизм – основа социального творчества // Человек и образование. – 2010. - №3. – С. 32-34.

Просмотров работы: 823