ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЙ ТУРИЗМ И ЕГО СПЕЦИФИКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИКЛЮЧЕНЧЕСКИЙ ТУРИЗМ И ЕГО СПЕЦИФИКА

Киреева А.А. 1, Харьковская Е.В. 1, Ефремова Н.В. 1
1ГБОУ ВО "Белгородский государственный институт искусств и культуры"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время для большинства стран туризм играет огромную роль в развитии экономики, решает проблемы стимулирования социального развития регионов, оказывает стимулирующее воздействие на такие сектора экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, и составляет одно из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики. Туризм прекрасен тем, что каждый находит в нем то, что хочет. Кому-то нравятся экзотические страны, кому-то − новые города, кто-то любит отдыхать на пляже, а кто-то находится в поиске острых ощущений.

Существует множество классификаций видов туризма. Вот одна из них. В чем-то эти виды пересекаются друг с другом, а в чем-то они абсолютно разные:

− Пляжный туризм;

− Экскурсионный туризм;

− Познавательный туризм;

− Гостиничный туризм;

− Самостоятельный туризм;

− Экологический туризм [3].

В настоящее время особую популярность, особенно среди молодежи, приобретает приключенческий туризм, т.к. современному потребителю в обыденной жизни не хватает приключений, чувства экстрима и встряски.

В данном исследовании рассматривается приключенческий туризм как особая отрасль туризма, его специфика, достоинства и недостатки. Появление приключенческого туризма связано с возросшей потребностью людей в получении новых ощущений и отхода от обыденной рутинной жизни. Приключенческий туризм – достаточно новая область туризма, которая еще только начинает развиваться.

Неоднократно ученые и деятели туризма занимались изучением этого прогрессивного направления. Приключенческий туризм освещается в работах Богатыревой Е., Ильиной Е.Н., Зорина И.В., Квартальнова В.А. и т.д.

Приключенческий туризм − вид туризма, связанный с организацией нестандартных туров с необычными нетрадиционными транспортными средствами. К приключенческому туризму относятся походные экспедиции, сафари-туры (охота, рыбалка, фотоохота и др.), кругосветное плавание (яхтинг). Есть туры на затонувшие корабли, потухшие вулканы или места катастроф самолетов, на руины зданий и т. д. [2].

Всемирная туристская организация (ВТО) использует термин приключенческий туризм (adventuretourism) в качестве более широкого понятия, включающего в себя экотуризм. Тем не менее, экотуризм, хотя и обладает зачастуюнекоторым приключенческим элементом, не всегда подразумевает приключения в чистом виде. Поэтому справедливо считать, что понятия «приключенческий туризм» и «экологический туризм»могут пересекаться, но первое не поглощает второго. То есть приключенческий туризм и экотуризм – разные понятия, которые, однако, могут включать в себя элементы друг друга.

Также приключенческий туризм часто приравнивают к спортивному туризму, однако это не верно. Целью спортивного туризма является занятие спортом или посещение каких-либо спортивных мероприятий, чего не скажешь о приключенческом, целью которого является получение новых ощущений, впечатлений путем рискованных и экстремальных мероприятий, а также зрелищных представлений [1]. Помимо этого, приключенческий туризм включает в себя виды путешествий, в которых нет активного способа передвижения, как в спортивном туризме.

Активные виды туризма предусматривают виды развлечений и путешествий, отдыха, спорта (лазание по горам, спортивные игры,подводный туризм, сафари и др.), требующие значительного физического напряжения и доступные далеко не всем категориям туристов [4]. Особенно здесь выделяется приключенческий туризм.К активным причисляют разные приключенческие туры, такие как:

−приключенческие путешествия (adventuretour), заключающиеся в посещении необычных пространств, вулканов, островов, водопадов и т.д. Как правило, это необычный тур в экзотические и экологически чистые резервации, связанный с необыкновенными путешествиями, нестандартными способами передвижения. В отдельных случаях подобный тур связан с риском и большими физиологическими нагрузками;

− тур на места катастроф (землетрясений, наводнений, извержений вулканов, техногенных катастроф, к примеру, полет на вертолете к Чернобыльской АЭС);

−сафари, ловля, рыбалка, фотоохота, поездки на мотосанях зимой или же на внедорожниках по недоступным территориям.

На западе для приверженцев предлагается misterytour− таинственный приключенческий тур, члены которого заранее не ознакомлены с его программой и каждое действо в ходе тура является сюрпризом для путешествующих [1].

Отличительной чертой приключенческого туризма является то, что уданного тура должна быть определенная познавательная цель. Такие маршруты называются авантюрами и разрабатываются на основе исторических и краеведческих материалов. Тур-авантюра, несущий в себе определенную познавательную подоплеку, на данный момент является наименее развитым из всех видов приключенческого туризма, а потому самым привлекательным.

Самыми главными недостатками данного вида туристического направления можно считать достаточно большие затраты на организацию приключенческого тура, а также необходимость наличия определенных физических данных для участия в приключенческом туре (если в него входят экстремальные мероприятия).

Естественно, при разработке приключенческие маршруты тщательно проверяются гидами, и только после вынесения заключения об их готовности по всем параметрам (наличию интересных объектов,сложности, климатическим условиям и т.д.) включаются в актив туроператора. Не следует забывать, что в маршруте такого рода присутствует некий элемент риска, на то это и приключенческий туризм, но организацией тура и профессионализмом гидов он сведен к минимуму. Именно этот риск (дозированный и в некоторых моментах сведенный к минимуму) и является изюминкой приключенческого путешествия. То есть в приключенческом туризме присутствуетсинтез комфорта, отдыха на природе и некоторого преодоления определенных трудностей. Профессионалы считают, что такой отдых вполне доступен любому здоровому человеку, даже не имеющему каких-то специальных навыков[1].

В Белгородской области приключенческий туризм только начинает развиваться. Проводится все больше квест-экскурсий, которые входят в состав приключенческого тура, организованы конные прогулки по области, велопрогулки, организован сплав по реке компанией «Байдарки31», предоставляется картинг автоспортивным комплексом «Вираж», построен горнолыжный комплекс «Альпика» в пос.Дубовое, имеется форелевое хозяйство в г.Шебекино и многое другое. Также в регионе имеются предпосылки для развития приключенческих туров и по истории природы, которые могут проводиться на территории природных парков, заказников и памятников природы. Стоит выделить такие природные парки как «Прохоровский», «Ровеньской», «Нежеголь» и пр.

Основными достопримечательностями, способными благотворно повлиять на развитие приключенческого туризма в области, являются остатки земляного вала, знак «Белгородской засечной черты» в с. Яблоново, археологический памятник регионального значения «Дмитриевское городище», Лебединский ГОК в г.Губкин, природный памятник (дуб) в пос.Дубовое и т.д. [5].

Таким образом, Белгородская область подходит для реализации приключенческих туров разнообразной направленностикак в техническом плане, так и в плане уже развитой и развивающейся туристской индустрии.

Приключенческий туризм тесно переплетается с экзотическим, спортивным и экстремальным туризмом. Приключенческим туризмом интересуется в основном молодежь, которая предпочитает рискованный спорт и приключения другим видам отдыха. И, тем не менее, несмотря на все сложности, с которыми приходится сталкиваться организаторам приключенческого туризма, отрасль уверенно развивается как по всей России, так и конкретно в Белгородской области. Приключенческий туризм − один из самых перспективных видов туризма, который привлекает к себе все больше людей. Появляются новые места для активного отдыха, создается соответствующая инфраструктура. В ближайшее время огромный потенциал России в развитии данного направления туризма найдет свое применение и наша страна станет одним из самых популярных мест среди любителей активного отдыха и приверженцев такого нового направления как mysterytour.

Литература

  1. Бабкин, А.В. Специальные виды туризма / А.В. Бабкин. − Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 252 с.

  2. Богатырева, Е. Приключенческий туризм /Е.Богатырева // Туризм и отдых. − № 4. − 2006. – С. 48-51.

  3. Зорин, И.В. Туризм как вид деятельности / И.В. Зорин,Т.П. Каверина, В.А. Квартальнов. − М.: Финансы и статистика, 2005. – 288 с.

  4. Лойко, О.Т. Туризм и гостиничное хозяйство / О.Т.Лойко. − Томск: Издательство ТПУ, 2005. – 152 с.

  5. Туризм в Белгородской области[Электронный ресурс] – Режим доступа: URL:http://www.tourizm31.ru/– Дата обращения (28. 11. 2017).

Просмотров работы: 4031