НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

Сайганов П.О. 1, Харьковская Е.В. 1, Штанько Е.С. 1
1ГБОУ ВО "Белгородский государственный институт искусств и культуры"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
У каждого народа есть свои песни, танцы и народные инструменты для их сопровождения или для свободного музицирования, выражения своих чувств, душевного строя. Степень зрелости и жизнестойкости народа зависит во многом от его отношения к своей национальной культуре, народным традициям. Замечено даже, что в тех странах и регионах, где больше чтят народные традиции, обычаи, где на высоком уровне отношение к нравственности, морали, там и демографическая ситуация лучше, продолжительность жизни выше, экономика развивается.

Русский народ, Россия преодолевали свои тяжёлые периоды, побеждали в войнах, в том числе и потому, что крепки были народные традиции. Народ пел, танцевал, играл на своих национальных инструментах. «Обычаи и традиции всегда закрепляют то, что достигнуто в общественной и личной жизни, они мощные социальные средства стабилизации утвердившихся общественных отношений.

Русская культура играет системообразующую роль в социокультурном пространстве России.

Белгородчина благодатный и яркий регион на музыкально-исполнительское творчество народа. Здесь стараются возродить и сохранить традиции предков в их самобытном варианте. С большой кропотливостью и самоотдачей ведётся работа по передаче от поколения к поколению, от бабушки к внучке особенного колорита русской народной песни, удали народно-бытового танца и, конечно, необычности звучания музыкальных и шумовых инструментов, народных наигрышей. Это искусство совершенствуется, видоизменяется и пополняется новыми лучшими образцами народного творчества Белгородчины, являясь неотъемлемой частью духовной жизни народа.

В настоящее время русская народная музыка стала актуальна как никогда. Сегодня пришло понимание, что есть национальное единство, национальный характер, русская душа и что есть наша аутентичность. Необходимо прививать устойчивый интерес молодому поколению к фольклорному инструментальному творчеству и исполнительству, знанию самобытных народных инструментов своего края. Такое знание и понимание ведёт к освоению родной культуры, национальных традиций, осмыслению далёкого прошлого и близкого настоящего.

История русских народных инструментов корнями уходит глубоко в прошлое и неразрывно связана с развитием художественной культуры. Разнообразен и велик состав этнических музыкальных инструментов. Не раз они становились объектом тщательного и глубокого изучения. В нашем регионе сформировался целый ряд фольклорных инструментов, которые используются повсеместно как в любительской, так и профессиональной сферах. Это калюки, кугиглы, жалейки, рожки, баяны, гармони, домры, балалайки, бубны, трещотки и др. В качестве инструментов также использовались предметы труда крестьян: гребни, ложки, рубели. На современном этапе они представляют в фольклорных ансамблях шумовую ударную группу. Изготавливались эти инструменты из самых разнообразных материалов: дерева, глины, рогов животных, тростника, камыша.

Рассмотрим некоторые из них.

Жалейка (брелка) – духовой музыкальный инструмент, дожил до наших дней в своём первозданном виде – деревянная, тростниковая (камышовая) трубочка с раструбом из рога или бересты [2]. Инструмент получил своё название из-за «жалостливого, порой…плачущего» звука. На Белгородчине жалейку часто называют рожком или пищиком. Основная часть жалейки - дудка изготавливается из клёна, бузины, ивы, тростника. Отверстий для пальцев в дудке 7. Их называют «голоса». Раструб изготавливается из бычьего рога который тщательно вычищается из нутрии. Пищик – элемент жалейки который и издает звук ранее изготавливался из гусиного пера, а язычек из бересты, сейчас изготавливают пищик из дерева, эбонита и других материалов, а язычек сейчас изготавливают из пластика. Если последовательно закрывать дырочки, то получится строй гаммы: до, ре, ми, фа и т.д. Строй инструмента зависит от длинны дудки и строя пищика.

В Красногвардейском и Алексеевском районе Белгородчины была распространена двойная жалейка. Она подробно описана В.М. Щуровым. К сожалению, подлинных мастеров игры на двойной жалейке – традиционном инструменте этих районов осталось мало [3].

В народных оркестрах нашего региона жалейка заняла своё особенное место, а так же в фольклорных коллективах.

Кугиклы – это многоствольная флейта, известная в музыкальной науке как «флейта пана». В разных селениях Курской области ее называют: «кувички», «дудки», «дудички», «кувиклы», «тростянки», «цевки». Наиболее устойчивые названия – это «кувиклы» или «дудки» [1]. В целом кугиклы представляют собой три или наиболее часто пять трубочек разной длины, которые складываются горизонтально и «по росту». Диаметр всех трубочек одинаков, в основном «толщиной» в палец.

Трубочки изготавливаются из камыша (тростника). Мякоть изнутри дудочки вычищается гусиным пером, при этом нельзя «поранить» донышко трубочки. Все пять трубочек открыты с одного конца, который вставляют в рот. Каждая следующая трубочка короче предыдущей на ширину большого пальца. Каждая из 5 дудочек имеет свои интересные названия, начиная от самой длинной – гудень, подгудка, третяка, четвертяка, мизютка.

Высотная настройка в разных селениях разная. Настройку обычно производят подрезыванием верхнего края дудочки. Вообще, настройка – очень трудное дело. Иногда приходится вычищать новую трубочку. Для лучшей звучности концы трубочки смачиваются водой или слюной.

В ансамблевой игре исполнительницы (чаще их три) делятся на «фификальниц», – это женщина, которая играет на кугиклах мелодию и помогает голосом, и «придувальниц», которые как бы аккомпанируют.

Репертуар кугикальниц довольно объемен. Самые распространенные – «Тимоня», «Чибатуха», «Смирёнушка».

Трио кугикальниц входит в ансамбль с другими инструментами – скрипками, дудками. Именно такой ансамбль, сопровождающий песню, был записан и расшифрован студенткой Белгородского государственного музыкального училища Людмилой Гращенко (кл. преп. Н.И. Карачарова) в селе Выезжее Ивнянского района.

Широко распространены кугиклы в Ракитянском районе белгородской области, в частности в селах Меловое, Нижние и Верхние Пены.

Кугиклы стали прочно входить в городские ансамбли и народные оркестры. Их можно услышать в ансамбле «Везелица» при Белгородском институте культуры и искусств, в ансамбле при народном оркестре Белгородского государственного центра народного творчества.

В селах Красногвардейского и Алексеевского районов Белгородской области сохранился до сих пор очень интересный инструмент с экзотическим названием «калюка». Этот инструмент имеет вибрирующий, какой-то магический, «неземной» звук. Тем парадоксальнее сочетается с его звучанием материал, из которого он сделан. Чаще всего он изготавливается из стебля татарника – очень колючего растения (отсюда название – «калюка», колючий).

Ствол очищают от внутренних перегородок, на одном конце получившейся трубки делают срез наискось, под углом 45. Далее просверливается дырка-отверстие, как у свистка. Длина трубки может быть разной, но не длиннее руки человека. Прикрывая или открывая отверстие на конце трубки пальцем исполнитель может менять высоту исходящего звука на один тон и получать, таким образом, другой круг обертонов.

На высоту звука влияет сила воздушной струи, координация дыхания и очень чувствительные движения пальца, закрывающего отверстие. (Инструменты такого рода получили научное название – обертоновые флейты).

В Белгородской области встречается еще одно название такого инструмента – травинка. Нельзя пока совершенно точно утверждать, что травинка и калюка – это один и тот же инструмент, но сходство их поразительно. Еще в году экспедиция Московской консерватории обнаружила эту травяную флейту, заинтересовав, таким образом, фольклористов, изучающих курско-белгородские народные инструменты.

В последнее время калюка все чаще стала вводиться в современные городские фольклорные ансамбли. Хочется надеяться, что именно они дадут ей новую жизнь.

Таким образом, народные инструменты занимают особое место в культурной жизни населения России в целом, в том числе и Белгородской области. И поэтому никакое возрождение, развитие общества невозможно без внимательного и бережного отношения к народному музыкальному творчеству, без создания благоприятных условий для приобщения детей и подростков к народной музыке, без разработки мер законодательной защиты культурных рубежей.

Список литературы

  1. Горюнов Б., Елисеева О. Русские народные инструменты (Музыкальные инструменты Белгородской области) / Б. Горюнов, О. Елисеева, 1998. – 55 с.

  2. Жалейка. [Электронный ресурс] – режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki. – (дата обращения: 19.12.2017).

  3. Щуров В.М. Жанры русского музыкального фольклора / В.М. Щуров. – М.: Музыка, 2007. – 373 с.

Просмотров работы: 133