ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ В ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ В ОРГАНИЗАЦИИ

Лавриненко И.Ю. 1
1краснодарский кооперативный институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Прибыль формируется сопоставлением доходов и расходов. Если затраты превышают выручку, субъект хозяйствования получает убытки - это область критического риска, что ставит хозяйствующего субъекта в критическое финансовое положение. В итоге, они также играют свою роль. Убытки высвечивают ошибки и просчеты в направлениях использования средств, сбыта продукции и организации производства (рисунок 1).

Прибыль в организации образуется в результате реализации продукции. Ее величина находится разницей между доходом, полученным от реализации продукции, и издержками на ее производство и реализацию. Общая масса получаемой прибыли зависит, с одной стороны, от объема продаж и уровня цен, устанавливаемых на продукцию, а с другой - от того, насколько уровень издержек производства соответствует общественно-необходимым затратам. Вместе с тем прибыль в организации зависит не только от реализации продукции, но и от других видов деятельности, которые ее либо увеличивают, либо уменьшают, то есть от всех видов расходов и доходов (рисунок 2).

Рисунок 1 – Модель формирования прибыли

 

Доходы (расходы)

К доходам от обычных видов деятельности относят выручку от продажи продукции и поступления от выполнения работ, оказания услуг. К расходам относят расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, выполнением работ, оказанием услуг.

 

 

От обычных видов деятельности

 

 

Реализация основных средств и иного имущества организации; сдача имущества в аренду; прибыль, полученная в результате совместной деятельности; расходы, связанные с оплатой услуг кредитных организаций; аннулирование производственных заказов.

 

 

Прочие доходы (расходы)

Разовые

операции

Кредиторская (дебиторская) задолженность с истекшим сроком давности; штрафы, пени, неустойки; положительные (отрицательные) курсовые разницы; прибыль (убыток) прошлых лет; суммы дооценки (уценки) производственных запасов, товаров, готовой продукции, основных средств.

 

 

Не связанные с продажей

 

 

От стихийных ситуаций

Страховые возмещения, потери от последствий стихийных бедствий, пожаров, аварий.

 

Рисунок 2 - Виды доходов и расходов

В условиях рыночных отношений, как свидетельствует мировая практика, имеется два основных источника получения прибыли.

Первый - это монопольное положение организации по выпуску той или иной продукции или уникальность продукта. Для поддержания этого источника на определенно высоком уровне необходимо проводитьпостоянные новации продукта. Здесь необходимо учитывать такие противодействующие силы: антимонопольную политику государства и растущую конкуренцию со стороны других организаций.

Второй источник связан с производственной и предпринимательской деятельностью, следовательно касается практически всех организаций.Эффективность использования данного источника зависит от знания конъюнктуры рынка и умения постоянно адаптировать под нее развитие производства. И по сути, здесь, все сводится к маркетингу.

В данном случае величина прибыли зависит от:

  1. Правильности выбора производственной направленности организации

по выпуску продукции (выбор продуктов, пользующихся стабильным и высоким спросом);

  1. Создания конкурентоспособных условий продажи своих товаров и оказания услуг (цена, сроки поставок, обслуживание покупателей, послепродажное обслуживание и т.д.);

  2. Объемов производства (чем больше объем продаж, тем больше величина прибыли);

  3. Ассортимента продукции и снижения издержек производства[38].

Нормальная деятельность всех организаций зависит от прибыли, так какприбыль обеспечивает расширенное воспроизводство (капитальные вложения в основные фонды и прирост оборотных средств), за счет прибыли финансируются затраты на социальные нужды, прибыль необходима для выплаты дивидендов и следовательно от нее зависят инвестиции.

Так же прибыль организации имеет более широкое значение, так как из нее выплачивается налог на прибыль, являющийся частью доходов, за счет которых формируется бюджет государства.

Из чистой прибыли организация производит выплаты по заемному капиталу (оплата кредитов), осуществляет платежи за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду. Разница между чистой прибылью и указанными обязательными платежами представляет собой чистую прибыль, остающуюся в распоряжении организации.Сумму полученной чистой прибыли, остающейся в распоряжении организации, оно использует самостоятельно, направляя ее в создаваемые резервы.

Для покрытия непредвиденных расходов, вызванных стихийными действиями создается резервный фонд. Размеры данного фонда должны соответствовать учредительным документам. Для того, чтобы управлять прибылью, следует раскрыть механизм ее формирования, определить влияние и долю каждого фактора ее роста или снижения. На динамику прибыли и ее величину воздействуют факторы, как зависящие, так и не зависящие от усилий организации. Практически вне сферы воздействия организации находятся конъюнктура рынка, уровень цен на потребляемые материально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений. В известной степени зависят от организации такие факторы, как уровень цен на реализуемую продукцию и заработная плата. К зависящим от организации факторам, относятся уровень хозяйствования, компетентность руководства и менеджеров, конкурентоспособность продукции, организация производства и труда, его производительность, состояние и эффективность производственного и финансового планирования. По каждому из этих элементов выделяются группы экстенсивных и интенсивных факторов(рисунок 3)

 

Факторы, влияющие на прибыль

 

 

Внутренние

зависят от деятельности самого предприятия и характеризуют различные стороны работы данного коллектива.

Внешние

не зависят от деятельности самого предприятия, но некоторые из них могут оказывать существенное влияние на темпы роста прибыли и рентабельности производства.

 

 

Внедрение современной технологии

Конъюнктура рынка

 

 

Уровень хозяйствования

Уровень цен на материально-технические ресурсы

 

 

Компетентность руководства и менеджеров

Уровень организации производства труда

Системы налогообложения

 

 

Конкурентоспособность продукции

 

Рисунок 3 - Факторы, влияющие на величину прибыли

Факторов, определяющих величину прибыли и рентабельности большое количество и вряд ли их можно четко ограничить. Все факторы также можно разделить на основные (оказывающие наибольшее влияние на сумму и уровень прибыли) и на второстепенные (влияние которых можно пренебречь). Такжевсю совокупность факторов можно разделить на внутренние и внешние. Они тесно связаны между собой.

К внутренним факторам, влияющих на рентабельность и прибыль, относятся ресурсные факторы (величина и состав ресурсов, состояние ресурсов, условия их эксплуатации), и факторы, связанные с развитием сбыта продукции.

К внешним факторам относятся - рыночная конкуренция, ценообразование, макроэкономическое состояние региона, страны и д.р.

Внутренние и внешние факторы влияют на прибыль через объем реализуемой продукции и себестоимость, таким образом для выявления конечного финансового результата следует сопоставить стоимость объема реализуемой продукции и стоимость затрат и ресурсов, используемых в производстве. Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. Результатом соединения факторов производства (труда, капитала, природных ресурсов) и полезной производительной деятельности хозяйствующих субъектов является произведенная продукция, которая становится товаром при условии ее реализации потребителю. На стадии продажи выявляется стоимость товара, включающая стоимость овеществленного труда и живого труда. Стоимость живого труда отражает вновь созданную стоимость и распадается на две части. Первая часть - заработная плата работников, участвующих в производстве продукции. Величина заработной платы определяется рядом факторов, обусловленных необходимостью воспроизводства рабочей силы. То есть для предпринимателя она представляет часть издержек по производству продукции. Вторая часть вновь созданной стоимости отражает чистый доход, реализующийся только в результате продажи продукции, что означает общественное признание ее полезности.

На уровне организации в условиях товарно-денежных отношений чистый доход принимает форму прибыли. На рынке товаров организации выступают как относительно обособленные товаропроизводители. Установив цену на продукцию, они реализуют ее потребителю, получая при этом денежную выручку, что не означает получение прибыли. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить выручку с затратами на производство и реализацию, которые принимают форму себестоимости продукции. И только когда выручка превышает себестоимость, финансовый результат свидетельствует о получении прибыли. Целью каждого предпринимателя является прибыль, но не всегда ее извлекает. Когда выручка равна себестоимости, то возмещены лишь затраты на производство и реализацию продукции. То есть реализация состоялась без убытков, но отсутствует и прибыль как источник производственного, научно-технического и социального развития. Когда затраты превышают выручку, организацияполучает убытки, то есть отрицательный финансовый результат и ставит его в достаточно сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство.

В условиях рыночных отношений основа экономического развития организации - прибыль, важнейший показатель эффективности работы организации, источник его жизнедеятельности. Рост прибыли создает финансовую основу для осуществления расширенного воспроизводства организации. С помощью прибыли выполняются обязательства организации перед бюджетом, банками, другими организациями.

Финансовый результат является итогом хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Финансовый результат может выражаться в форме прибыли (превышения доходов над расходами) или в форме убытка (превышения расходов над доходами).Прибыль обеспечивает организации возможности самофинансирования, удовлетворения материальных и социальных потребностей собственника капитала и работников предприятия, на основе налога на прибыль обеспечивается формирование бюджетных доходов. Таким образом прибыль является конечным результатом деятельности организации. Механизм формирования прибыли содержится в «Отчете о финансовых результатах». Он представляет собой отчет о прибыли, в котором наряду с доходами и расходами, связанными с производством и реализацией продукции (работ и услуг) показаны также доходы и расходы по прочим финансовым операциям. Так как объектом исследования данной работы является прибыль организации, анализ этих документов будет приведен в следующих параграфах главы. Именно по этим документам можно охарактеризовать процессы образования и использования прибыли организации. Проведение анализа в настоящее время наталкивается на многочисленные трудности, одной из которых является отсутствие четко разработанной методики анализа прибыли, применимой в сегодняшних условиях постоянно изменяющейся экономической ситуации под влиянием инфляции.

Основные направления использования прибыли, остающейся в распоряжении организации, определяются его учредительными документами или решением учредителей, в которых должно быть указано, какие фонды и в каких размерах создаются в организации за счет чистой прибыли и на какие цели они направляются. Прибыль, которая остается в распоряжении организации, зависит от суммы налога на прибыль, а чистая прибыль – от суммы затрат, относимых на прибыль.

Главными взаимовлияющими факторами являются:

- объем продажи товаров;

- розничные цены на реализованные товары;

- издержки обращения;

- оборачиваемость и состав оборотных средств (оборотного капитала);

- фондовооруженность работников;

- налогоемкость организаций;

- численность работников.

Для выявления степени воздействия того или иного взаимовлияющего фактора на величину прибыли можно применять метод комплексного анализа экономической эффективности хозяйственной деятельности. При этом в совокупность взаимовлияющих факторов включаются показатели, характеризующие ресурсы, затраты и конечные результаты.

Развитие любой организации возможно при необходимых условиях: П>T> И > Ф >P, гдеП - темп роста прибыли,Ti- темп роста товарооборота,И - темп роста издержек обращения,Ф - темп роста фондовооруженности работников,Pi- темп роста численности работников.

Для проведения необходимого анализа следует познакомиться с самой организацией, по которой будет проводиться такой анализ прибыли.

Просмотров работы: 309