ЛЮДИ, КОТОРЫМ ИНТЕРЕСНО: МОЯ КАФЕДРА, МОЙ ПУТЬ В ПРОФЕССИЮ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЛЮДИ, КОТОРЫМ ИНТЕРЕСНО: МОЯ КАФЕДРА, МОЙ ПУТЬ В ПРОФЕССИЮ

Киселева К.Ю. 1
1Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Дзержинский политехнический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие науки объединяет людей. Мы живем в век информации и высоких технологий и кажется иногда, что даны ответы уже на все вопросы. Но природа продолжает задавать нам вопросы. И сегодня, как и в семнадцатом веке, научное исследование, наука, остается увлекательной игрой, которая захватывает многих людей. Эта игра объединяет, раскрывает, развивает, помогает мыслить творчески, размышлять познавать мир. Все что нас окружает все создано людьми и для людей. Как это может быть не интересно? Интересно открывать что-то новое, создавать, открывать тайны природы. Интересно и разобраться, как делаются те или иные вещи, докопаться до самой сути процесса. Эта игра и меня не обошла стороной: изучать все эти процессы, самим создавать что-то новое!

Я поступила в Дзержинский политехнический институт в 2013 году, шагая по стопам родителей, но не сразу пришла на кафедру «Технология и оборудование химических и пищевых производств». Конечно, первое время было тяжело осваивать «мужскую», как принято считать, профессию инженера-технолога. Казалась, что я ошиблась с выбором, но часы лекций и бессонные ночи перед экзаменами, упорный труд принес результаты. А сколько радости доставляли первые достижения в выполнении лабораторных работ или расчетных работ!

В этих результатах велик вклад моих преподавателей. В них буквально кипит стремление создать что-то новое в химической промышленности или модернизировать существующую конструкцию, что бы приближать будущее, выводить производственные мощности на новый уровень и прививать любовь к инженерному делу у новых поколений, которые в свою очередь привносят все новые и новые идеи. Такая работа сродни творчеству и именно такой подход позволяет преодолевать все существующие технические и физические сложности и в конечном итоге не только достигать конечного результата, но и передавать накопленные знания и умения все новым и новым людям. Видя «искру» в их глазах, их желание донести до нас знания в полном объеме, и сам заряжаешься энтузиазмом и уверенностью в своих силах. Именно так строили занятия профессор Андрей Ананьевич Сидягин и доцент Дмитрий Евгеньевич Суханов.

Моим любимым предметом был курс «Специальное оборудование отрасли». В годы учебы я работала под руководством заведующего кафедрой Вадима Александровича Дикова и доцента Игоря Александровича Балахнина. Запомнилась и защита дипломной работы, когда, при хорошей подготовке, и ответы на вопросы приносят удовольствие!

Теперь я инженер-технолог ОА «ГосНИИМАШ», и моим наставником стал начальник сектора. Теперь на моих плечах гораздо больше ответственности, больше понимания своего вклада в работу коллектива, ответственности за эту работу. Но в трудностях и радостях своей профессиональной жизни я с благодарностью вспоминаю годы учебы на кафедре, коллектив которой объединяет любовь к инженерному делу. Поэтому я и хочу рассказать об истории своей кафедры.

В пятидесятые годы прошлого столетия Правительством СССР был принят курс на химизацию народного хозяйства. В разных городах СССР строились новые химические предприятия, реконструировались и технически перевооружались старые производства, создавались заводы химического машиностроения, открывались проектные и научно-исследовательские институты химического машиностроения и продуктов химии. Страна испытывала острую нехватку инженеров-механиков по эксплуатации и созданию химической техники. В связи с этим во многих технических вузах страны были открыты новые кафедры «Машины и аппараты химических производств» и подготовке на них инженеров одноименной специальности.

Первым заведующим кафедрой был назначен Куликов Николай Ефимович, кандидат технических наук, доцент. С целью ускорения выпуска инженеров по специальности МАХП на нее были переориентированы студенты старших курсов других специальностей, и уже в 1961 году состоялся первый выпуск инженеров данного профиля.

На первом этапе преподавателями кафедры были в основном совместители – ведущие специалисты предприятий и научно-исследовательских институтов. Руководством химфака ГПИ было принято правильное решение о формировании преподавательского коллектива кафедры из числа ее выпускников. На кафедру были приглашены работать преподавателями лучшие выпускники первых выпусков: Бахтин Л.А., Сидоров Н.А., Сажин В.И., Кузьмина Н.А. Однако с уходом Куликова Н.Е. этот коллектив преподавателей распался. Дальнейшее формирование профессорско-преподавательского состава шло трудно и медленно.

Первым шагом в формировании стабильного профессорско-преподавательского коллектива явилось возвращение на кафедру в 1968 г. Бахтина Л.А. после окончания им очной аспирантуры МИХМа, где он успешно защитил кандидатскую диссертацию. В 1969 году после окончания института на должность ассистента был принят выпускник кафедры А.И. Пронин. С 1972 г. по 1976 г. кафедрой заведовал доцент Леонид Афанасьевич Бахтин. В этот период (1972 – 1976 гг.) был сформирован стабильный профессорско-преподавательский состав кафедры. В 1972 году на кафедру пришел работать доцент С.Г. Сажин. После успешного окончания аспирантуры МИХМа на кафедру пришли ее выпускники Н.А. Кудрявцев и А.И. Пронин. В этот же период на кафедру вернулся В.И Сажин, назначенный первым директором Дзержинского филиала. За короткий срок сотрудниками кафедральной лаборатории было получено более 100 авторских свидетельств и патентов.

С 1977 г. на кафедре под руководством доцентов Н.А. Кудрявцева и А.И. Пронина были развернуты работы по созданию и исследованию гидроциклонных аппаратов, совершенствованию с их применением технологии и систем очистки оборотных и сточных вод химических производств. Кафедра пополнялась молодыми кадрами: на должности инженеров были приняты С.Р. Рузанов и В.А. Карандеев, на должности ассистентов – В.М. Косырев и В.С. Коновалов.

В 1980 г. на должность заведующего кафедрой был избран доктор технических наук, профессор Леонид Яковлевич Живайкин, который возглавлял кафедру до 1986 г. При нем кафедра получила мощный импульс в развитии научных исследований. Сотрудниками кафедры под руководством профессора Л.Я. Живайкина и доцента Л.А. Бахтина активно велись исследования по проектированию и изучению работы тепло- и массообменного оборудования, а под руководством доцентов Н.А. Кудрявцева и А.И. Пронина разрабатывалась, создавалась и внедрялась гидромеханическая аппаратура

С сентября 1986 по март 1989 г. кафедру возглавлял доктор технических наук, профессор Владимир Михайлович Ульянов. Под его руководством на кафедре были развернуты научные исследования по сушильному и газоочистному оборудованию и решению проблем ресурсо- и энергосбережения, активизировалась учебно-методическая работа.

В 1998 г. и последующие годы кафедра много сил потратила на постановку вновь лицензированной специальности МАПП. В этот период кафедра уделяла большое внимание развитию и совершенствованию связей с промышленными предприятиями региона и ведущими вузами страны. За заслуги в области образования заведующий кафедрой А.И. Пронин был награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации». Буквально каждый сотрудник кафедры может похвастаться своими достижениями в том или ином аспекте.

С сентября 2003 г. и по настоящее время кафедру возглавляет кандидат технических наук, доцент Вадим Александрович Диков. В настоящее время профессорско-преподавательский коллектив кафедры представляет собой разумное сочетание профессионального опыта и жизненной мудрости (профессор В.М.Ульянов), сил и энергии (заведующий кафедрой доцент В.А. Диков, А.А. профессор Сидягин, доцент В.М. Косырев, старший преподаватель В.С. Коновалов), молодости и задора (доценты И.А. Балахнин и Д.Е. Суханов, старший преподаватель А.В. Колпаков).

В настоящее время основное научное направление кафедры МАХП – разработка интенсивных процессов и оборудования для ресурсосберегающих и экологически чистых химических технологий. Направление является весьма актуальным, так как связано с решением важнейших для химической и смежных отраслей промышленности проблем ресурсосбережения и охраны окружающей среды. Научный коллектив по теме «Исследование и создание гидромеханического оборудования» возглавляет кандидат технических наук, зав. кафедрой Диков В.А. В настоящее время в состав коллектива входят кандидат технических наук, доцент Балахнин И.А., кандидат технических наук, доцент. Суханов Д.Е. В состав научного коллектива по теме «Исследование и создание тепло- и массообменного оборудования» входят доктор технических наук, профессор Ульянов В.М., доктор технических наук, профессор Сидягин А.А., кандидат технических наук, доцент Косырев В.М. и старшие преподаватели Коновалов В.С. По данной тематике защищены докторская и кандидатская диссертации, опубликованы четыре монографии и более 80 научных статей и тезисов докладов, получены 40 авторских свидетельств и патентов на изобретение.

Коллектив кафедры, наряду с учебной и научной работой, интересуется культурной жизнью города и старается по мере возможности организовать свой досуг. Преподаватели и сотрудники кафедры участвуют во всех культурных мероприятиях, которые организует профком института. Особой любовью сотрудников кафедры пользуются ежегодные летние поездки на природу. В такие поездки традиционно отправляются все преподаватели и сотрудники кафедры, выбрав для отдыха одну из дач в живописных уголках Нижегородской или Владимирской областей. Объединяют коллектив кафедры и совместные праздничные мероприятия.

Современная наука, тесно связана с техническим прогрессом, помогает создавать прогнозы развития общества и разрабатывать все новое и новое, решать проблемы, встающие перед человечеством Всесторонняя образованность – главная опора науки. Каждый занимается своим делом, но и без помощи и взаимной поддержки не обойтись. За каждым техническим решением идет вереница людей специалистов, – и в этом я еще раз убедилась, познакомившись с историей своей кафедры.

Список литературы

1. Кафедра «Машины и аппараты химических и пищевых производств»: история, события, люди (к 50-летию кафедры): юбилейное издание / Редсовет: В.А.Диков, А.И.Пронин, А.А.Сидягин; под общ. ред. В.А.Дикова; Нижегород. гос. техн. ун-т им. Р.Е.Алексеева. – Н.Новгород, 2010. – 103 с.

Просмотров работы: 141