ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВАЛЮТНЫЙ КУРС РУБЛЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВАЛЮТНЫЙ КУРС РУБЛЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Валютное регулирование – одно из важнейших направлений финансовой политики любого государства. Оно позволяет определить курс и конвертируемость национальной валюты, в зависимости от требуемого результата влияя на ее устойчивость и стабильность, а также контролировать операции на валютных рынках, способствуя сбалансированности обращения иностранной валюты.

В последнее время на валютном рынке сложилась уникальная ситуация. Вопреки давлению негативных факторов рубль продолжает укрепляться. Эксперты полагают, что это ненадолго, но указать конкретные сроки изменения сложившегося тренда не берутся.

В порядке убывания важности на курс рубля влияют следующие факторы:макроэкономические данные;ситуация на международном валютном рынке с долларом и евро;политика;динамика нефтяных цен[1].

Рассмотрим каждый фактор подробнее.Макроэкономические данные. Росстат периодически публикует показатели, по которым можно составить представление о состоянии экономики. Речь идет о ВВП, объеме промышленного производства, розничных продажах, безработице и инфляции. Когда растут первые два показателя, повышается вероятность укрепления рубля, в то время как увеличение безработицы оказывает противоположное влияние.

Воздействие инфляции зависит от экономики страны. Если высокая инфляция является проблемой, то ее снижение способствует укреплению курса. Если в стране дефляция, то, наоборот, для укрепления курса местной валюты нужен рост потребительских цен.

Мировые резервные валюты. На доллар влияют показатели экономики США: рост или спад производства, повышение или снижение ставки ФРС и прочее. Евро в последнее время лихорадит по причине всякого рода «брэкзитов», парламентских выборов, скандалов в Евросоюзе и статистики. Когда доллар или евро ослабевает, международные инвесторы начинают активнее вкладываться в перспективные валюты развивающихся стран, в том числе и в рубль. В случае укрепления резервных валют происходит обратное: увеличивается спрос на доллары и евро, а рубль теряет в стоимости.

Политика. Политические факторы, влияющие на российскую валюту, — это не только глобальные события вроде Brexit, но и курс денежно-кредитной политики нашего правительства. Для рубля большое значение имеет ключевая ставка ЦБ (сейчас 9,75%). Последний год этот показатель намного выше инфляции, которая в первом квартале уменьшилась до 4%. Центробанк снизил ключевую ставку в марте на 0,25%, что пошло рублю на пользу. Если регулятор приблизит ее к уровню инфляции, отечественная валюта почувствует себя еще увереннее. В США ситуация противоположная: повышение ставки ФРС способствует увеличению интереса инвесторов к доллару, а рубль от этого проигрывает.

Нефть. Рубль по-прежнему остается нефтезависимой валютой, он достаточно оперативно реагирует на скачки сырьевых котировок. Однако сейчас этот фактор работает лишь в течение нескольких дней. Если рассматривать более продолжительные временные периоды: месяц, квартал, год, то такую зависимость могут нивелировать другие обстоятельства. Несмотря на то, что корреляция с начала 2017 года между нефтью и курсом рубля стала менее заметной, мировые цены на энергоносители все еще влияют на платежный баланс России, а значит, будут косвенно влиять на котировки пары доллар/рубль.Рубль сейчас в гораздо меньшей степени зависит от нефтяных цен, так как доля выручки от продажи черного золота постепенно снижается. Все более весомый вклад в бюджет вносят другие сырьевые товары, постепенно набирает обороты обрабатывающая промышленность.

При прогнозировании курса рубля основная сложность в том, что количественное влияние вышеперечисленных факторов оценить невозможно. Непредсказуемость динамики валют позволяет игрокам валютного рынка зарабатывать, а рядовым инвесторам остается лишь отслеживать информацию и оценивать, насколько то или иное событие повлияет на ситуацию.

Валютное регулирование – одно из важнейших направлений финансовой политики любого государства. Оно позволяет определить курс и конвертируемость национальной валюты, в зависимости от требуемого результата влияя на ее устойчивость и стабильность, а также контролировать операции на валютных рынках, способствуя сбалансированности обращения иностранной валюты.

Валютное регулирование в России осуществляется с непосредственным использованием нормативной базы. Основными законодательными актами в этой категории являются положения федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 г. N 173-ФЗ, а также перечень нормативных актов, распорядительных документов, писем и методических рекомендаций Банка России [4]. Актуальность рассматриваемой проблемы валютного регулирования, направленного на стабилизацию курса национальной валюты в условиях нестабильности, бесспорна. Современная ситуация в геоэкономике – применение санкций к России, резкое падение цен на нефть, являющейся основной статьей доходов государственного бюджета, - оказывает непосредственное влияние на экономику России, в том числе на курс национальной валюты – рубля. В таких условиях важность валютного регулирования и контроля ощутимо возрастает: для стабилизации состояния экономики и возможности сведения к минимуму негативного воздействия кризиса необходимо прямое воздействие Центрального Банка совместно с Правительством страны. Часто это воздействие сводится к варьированию либо в сторону укрепления курса валюты, либо в сторону сведения ее к «плавающему» курсу. Однако не только подобная функция составляет валютное регулирование: в различных ситуациях действия упомянутых органов принимают множество форм. Поэтому целью нашего исследования является рассмотрение мер и способов валютного регулирования в России.

Перейдем к анализу действий Банка России и Правительства РФ в период с 2013 по 2016 год.

Касательно действий Правительства Российской Федерации в рассматриваемый период были предприняты следующие меры.

4 декабря 2014 года Президент РФ В. В. Путин, выступая с Посланием к Федеральному собранию, связал ослабление курса рубля с сокращением валютных поступлений, указав Правительству и Центробанку на целесообразность предпринять жесткие действия, которые бы не позволили проводить спекулятивные операции на валютных рынках. Затем, 20 декабря 2014 года, Президент провел встречу с крупнейшими представителями экспорт ориентированных отечественных компаний и рекомендовал им содействовать государству в укреплении рубля посредством продажи излишков иностранной валюты на внутреннем российском рынке. Так, 23 декабря, Правительство РФ опубликовало директиву о лимите валютных активов нескольких компаний-экспортёров, обязывающую уменьшить запасы валюты и не позволять их превышениянад установленным уровнем в будущем. Эти компании в январе-феврале 2015 года продавали в среднем по 1 млрд. долларов в день по согласованию с Центробанком для стабилизации ситуации на валютном рынке [2].

По итогам 2014 года Банк России, во-первых, смягчает условия резервирования для банков, выдающих валютные ипотеки, а Госдума берет 30-дневный тайм-аут на выработку пакета мер помощи заёмщикам, попавшим в трудное положение в результате резкого изменения курса.

Во-вторых, Центробанк проводит валютные интервенции для поддержания курса рубля, потратив на них в 2014 году 76 млрд. долларов и 5 млрд. евро. Это проводилось в целях поддержки колебаний рубля в определенных границах. Однако в силу серьезного снижения объемов золотовалютного резерва (на четверть в 2014 году – до 385,5 млрд. долларов) в ноябре 2014 года Центробанк отпускает рубль в свободное плавание, ограничивая при этом свои валютные интервенции. Также для поддержания рубля был отменен аукцион РЕПО 25 мая 2014 года по предоставлению долларов сроком на год [3].

В-третьих, важным элементом регулирования курса рубля стало изменение ключевой процентной ставки. Совет директоров Банка России 27 октября 2017 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 б.п., до 8,25% годовых. Совет директоров отмечает, что инфляция остается вблизи 4%. [5].

Также предполагалось, что высокая ставка сократит заявки на кредиты в коммерческие банки, и, таким образом, количество денежной массы в рублях сократится, что приведет к снижению предложения российской национальной валюты, и, следовательно, поддержит ее курс. Однако, на наш взгляд, отрицательным моментом в проводимых тактических действиях Банка России и Правительства страны является торможение развития отечественного производства вследствие свертывания инвестиционных потоков капитала, а также утрата предпринимателями (как мелкими, так и крупными) возможности поддержать свой бизнес в кризисное время с помощью взятых под невысокие проценты кредитов. К тому же, низкая ключевая ставка позволила бы зародиться новым предприятиям: доступ на рынок был открыт благодаря сокращению поставок иностранных товаров в связи с введенными санкциями. Поэтому фактически сложившаяся экономическая конъюнктура по сути должна была содействовать развитию отечественного реального сектора экономики, чтобы в рамках реализации государственной программы импортозамещения обеспечить приоритетность и эффективность отечественного производителя.

В 2015-2016 году ключевая ставка постепенно снижается: до 11% на 11 декабря 2015 года, и до 10% на 19 сентября 2016 года.

В-четвертых, в мае 2016 года Центробанк возобновляет политику валютных интервенций, аргументируя свои действия недостатком резервов иностранной валюты в стране. В итоге это приводит к ослаблению курса рубля. Стоит иметь в виду, что укрепление национальной валюты не всегда является положительным явлением в связи с наполняемостью государственного бюджета России, в огромной степени зависящего от «нефтедолларов». Если рубль слишком укреплен по сравнению с иностранной валютой, то доходы бюджета в рублях значительно сократятся.

В условиях сложившейся ситуации нестабильности в экономике возможно предпринимать и другие меры поддержки рубля, например, разрешить совершение интервенций Министерству финансов Российской Федерации; создавать вербальные интервенции, играющие на общественном мнении об устойчивости рубля; сократить объемы добычи нефти (совместно со странами ОПЕК), что приведет к росту цен на нефть; увеличить контроль за движением капитала, особенно вывозимого за границу.

По результатам проведенного исследования можно сделать вывод, что в условиях неустойчивости национальной валюты противодействовать влиянию экономического кризиса крайне затруднительно. В кризисное время происходит стагнация в производстве, инфляция способствует постоянному снижению благосостояния населения, а, следовательно, и уровня жизни. В таких условиях регулирование валютного курса Центральным банком Российской Федерации (Банком России) совместно с Правительством РФ в рамках реализуемой стратегии денежно-кредитной и экономической политики представляется очень важным инструментом в преодолении экономической неопределенности и нестабильности.

Список литературы:

  1. Курсы валют в банках Москвы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.exocur.ru/kakie-faktoryi-vliyayut-na-rubl-kak-ugadat-kurs-valyut-na-zavtra/ 21

  2. Послание Президента РФ Федеральному Собранию: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 04.12.2014 г. [Электронный ресурс].- Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_171774/ 22

  3. Данные по интервенциям Банка России на внутреннем валютном рынке [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.cbr.ru/hd_base/default.aspx?prtid=valint 19

  4. Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О валютном регулировании и валютном контроле" [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/ 25

  5. Банк России принял решение снизить ключевую ставку до 10,00% годовых: Пресс-служба Банка России [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL:http://www.cbr.ru/press/pr.aspx?file=16092016_132949keyrate2016-0916T12_56_02.htm 12

Просмотров работы: 147