СТРОИТЕЛЬСТВО БАМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СТРОИТЕЛЬСТВО БАМ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Строительство Байкало-Амурской магистрали потребовало мобилизации огромных ресурсов всей страны. Еще до завершения магистрали многие объявили стройку бессмысленной и ненужной. Вокруг истории строительства БАМ и до сих пор ходит множество споров. Что же всё-таки представляет из себя Байкало-Амурская магистраль? Это дорога в будущее или огромная ошибка советской власти?

От царской России СССР досталась железная дорога от Москвы до Владивостока. Магистраль была построена на средства казны. В СССР ее название укрепилось как «Транссибирская железнодорожная магистраль» (Транссиб). В Российской империи она имела другое название – «Великий Сибирский Путь». Ее длина - 9288,2 километра. Это самая длинная железная дорога в мире.

В 1930 году дальневосточными краевыми организациями было разработано и направлено в ЦК ВКП(б) и Совет Народных Комиссаров СССР предложение о проектировании и строительстве в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке второй железнодорожной магистрали с выходом к Тихому океану. Трассу предлагалось проложить от одной из станций западнее Байкала через северную оконечность озера по направлению к Советской Гавани. В этом документе, учитывающем предварительные разработки как Иркутских, так и Хабаровских проектировщиков, будущая железная дорога была впервые названа Байкало-Амурской магистралью (БАМ). В 1932 году БАМом считалась трасса от железнодорожной станции Уруша Забайкальской железной дороги - зимовье Тында - с. Пермское (преобразовано в г. Комсомольск-на-Амуре) протяженностью около 2000 километров. Окончательного варианта железнодорожного пути не существовало. Поэтому протяжённость дороги в различных источниках определялась по-разному: от 1725 до 4000 км. В 1933 году на станции БАМ (небольшой разъезд вблизи н.п. Сковородино, построенный в 1932 году) были уложены первые метры рельсов в северном направлении в сторону поселка Тындинский. В 1937 году было принято решение о строительстве магистрали от Тайшета до Советской Гавани. Началась укладка пути на меридиональных линиях, которые должны были соединить БАМ с Транссибом. В 1941 году с началом Великой Отечественной войны уже уложенные пути были разобраны и использованы для строительства железнодорожной магистрали вдоль Волги.В 1943 - 1945 годах построена железная дорога Комсомольск-на-Амуре – Советская Гавань. В 1950 - 1959 годах построена дорога Тайшет – Лена (Усть-Ку). К началу 1960-х годов в эксплуатацию было сдано более 1150 из 4000 километров трассы БАМа. Вступило в строй второе меридиональное соединение БАМа с Транссибом - трасса Известковая – Ургал. В 1973 году начал свою работу порт Восточный в бухте Врангеля (г. Ванино), который стал "морскими воротами" БАМа.

1974 год считается годом второго рождения БАМа: началось активное строительство магистрали сразу по многим направлениям силами комсомольских строительных "десантов" и частями Железнодорожных войск СССР. В 1972 - 1977 годах была восстановлена разобранная в 1941 году дорога БАМ – Тында – третье меридиональное соединение БАМа с Транссибом. В 1976 году открыта первая скоростная судоходная линия на озеро Байкал, которая связала Транссибирскую магистраль со строящимся на БАМе городом Северобайкальск. В 1979 году завершено строительство восточного участка БАМа от Ургала до Комсомольска-на-Амуре. В 1980 - 1981 годах сооружен важнейший объект БАМа - мост через реку Витим, один из самых сложных на трассе. Построено 3400 притрассовых автомобильных дорог, 1400 мостов и 1800 водопропускных труб, уложено 2260 км главных железнодорожных путей. В январе 1984 года в Москву на Ярославский вокзал точно по расписанию прибыл первый поезд, сформированный в Тынде.

Строительство Байкало-Амурской магистрали стоит в одном ряду с такими масштабными проектами («стройками социализма»), как строительство Туркестано-Сибирской магистрали (сокращенно Турксиб), Беломорско-Балтийского канала, освоение целины в 50-е годы, строительство Саяно-Шушенской и Братской гидроэлектростанций в 60-е годы и т.д. Байкало-Амурская магистраль проходит по территории Восточной Сибири и Дальнего Востока, соединяя Новокузнецк с Тихим океаном. Она пересекает Иркутскую и Амурскую области, Бурятию, Республику Саха (Якутия), Забайкальский и Хабаровский края.

БАМ – последняя из «великих строек социализма». Это был один из самых противоречивых и парадоксальных проектов, реализованных в советское время. Железная дорога, протяженностью около 4500 км, была проложена в одном из самых трудных для строительства – в геологическом и климатическом отношениях – регионов мира. Трасса пересекает одиннадцать полноводных рек и семь горных хребтов. Более 1000 км пути проложено в районах вечной мерзлоты, высокой сейсмичности. На протяжении трассы пробито десять тоннелей, построено 2230 мостов, более 200 железнодорожных станций и разъездов. БАМ стал самым дорогим инфраструктурным проектом в истории СССР: окончательная его стоимость составила 17,7 млрд рублей в ценах 1991 года, что в четыре раза превысило первоначальную смету, причем в эксплуатацию были введены не все участки. Строительство ответвлений и модернизация основного хода магистрали продолжаются и в настоящее время.

Активное строительство БАМа длилось около 15 лет. В нем приняли участие сотни тысяч строителей из СССР и других стран социалистического лагеря (Польши, Болгарии, ГДР). Процесс строительства получил впоследствии столь же неоднозначные оценки, как и его замысел. Знаковым событием в ходе строительства стала «золотая» стыковка на разъезде Балбухта в Каларском районе Читинской области (в настоящее время – Забайкальский край). «Золотая» стыковка ознаменовала встречу восточного и западного сегментов магистрали, встречу двух групп строителей, двигавшихся навстречу друг другу в течение 10 лет. Позднее на этой станции был открыт монумент славы, посвященный строителям БАМа. К 1990 году БАМ достиг пика пропускной способности. За всю историю строительства БАМа в нем участвовали около 2 млн человек.

В ходе строительства магистрали использовались комплексные методы: наряду с прокладкой железнодорожных линий строились жилые поселки, культурные центры, учреждения бытового обслуживания, создавались промышленные предприятия. На строительстве работали бригады из всех союзных республик, а также отряды из Болгарии, Венгрии, Монголии и др. Восточный участок строили воины-железнодорожники. Одна из сложностей при строительстве БАМа была связана со значительной сейсмической активностью в регионах прохождения трассы.

В апреле 1974 года БАМ был объявлен всесоюзной ударной комсомольской стройкой, сюда отправляли массы молодых людей на стажировку.

За десять лет строительства трассы БАМ была проделана колоссальная работа, практически каждый год становился новой вехой, новым рубежом в освоении трудностей северной дороги.

В январе 1981 г. начала действовать новая, тогда 32-я по счету, железная дорога - Байкало-Амурская. В ее составе открыли три эксплуатационных отделения - Тындинское, Ургальское и Северобайкальское, а также Дирекцию по строительству БАМа. На дороге в тот период трудились 17,5 тыс. железнодорожников различных профессий.

За годы строительства магистрали слова “Байкало-Амурскую магистраль строит вся страна” стали привычными. За этими словами стоят факты, героический труд советских людей. Такая масштабная стройка была под силу только великой державе, с ее колоссальной экономической мощью и ресурсами.

Список литературы

  • Интернет-ресурс http://kv-journal.su/content/baykalo-amurskaya-magistral-poslednyaya-superstroyka-socializma

  • Интернет-ресурс http://lifeglobe.net/blogs/details?id=450

Просмотров работы: 135