ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ЖИЗНИ ИЗВЕСТНЫХ УЧЁНЫХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ЖИЗНИ ИЗВЕСТНЫХ УЧЁНЫХ

Алексеев Д.С. 1, Демьянова Л.М. 1, Довгань Е.А. 2
1Южный Федеральный Университет
2Волгодонский филиал Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования "Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации" (ВФ ФГКОУ ВО РЮИ МВД России)
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Наверное, каждый человек хотя бы раз слышал выражение «В здоровом теле — здоровый дух». Так ли оно на самом деле? Давайте ещё раз убедимся в правдивости этого широко известного высказывания: вспомним известных деятелей науки и выясним, сколько времени они уделяли физической культуре и спорту.

Когда речь заходит о российской науке, многим сразу приходит на ум имя Михаила Васильевича Ломоносова. Химик и физик, историк и филолог, астроном, поэт и геолог — поистине универсальный человек. Также широко известны настойчивость и упорство учёного в достижении поставленных целей — в возрасте 19 лет Ломоносов ушёл с рыбным обозом из Архангельска в Москву. Неудивительно, что такой крепкий духовно человек был силён и физически. Известен случай, когда Михаил Васильевич избил трёх матросов, попытавшихся ограбить его, и отобрал у них одежду [6, с. 386–405]. М.В. Ломоносов занимался борьбой, английским боксом, фехтованием, стрельбой и поднятием тяжестей.

Стоит отметить, что для науки важны не только эксперименты, открытия, гипотезы и теории, но также и её популяризация, т. е. изложение научных идей в доступной для неподготовленного читателя форме. Учёные, занимающиеся просветительской деятельностью, привлекают в науку молодёжь, содействуя тем самым сохранению и преумножению научных знаний. Одним из таких учёных был Сергей Петрович Капица — физик, вице-президент РАЕН, главный редактор журнала «В мире науки», бессменный ведущий телепрограммы «Очевидное — невероятное».

Однако Сергей Капица пропагандировал не только науку, но и спорт. Дело в том, что в 50-х гг. в СССР плавание с аквалангом не практиковалось. Капица стал одним из первых, кто освоил этот вид спорта. На этот поступок Сергея Петровича подтолкнул фильм Жака Ива Кусто «В мире безмолвия». Кроме того, С.П. Капица совместно с А.Б. Мигдалом стали создателями советского акваланга.

Одной из легенд в истории советской и мировой науки является академик Лев Давидович Ландау. Учёный внёс существенный вклад во многие разделы физики: от квантовой механики до астрофизики; в 1962 году получил Нобелевскую премию. Однако Ландау известен не только как физик, но и как шутник и выдумщик, например он исследовал зависимость красоты девушки от формы носа, составил классификацию наук на естественные, неестественные противоестественные, а также создал теорию счастья [1, c. 102]. Из спортивных увлечений Льва Давидовича можно отметить горнолыжный спорт. Ландау очень любил кататься на лыжах, совершил чрезвычайно сложный и опасный переход через перевал Донгуз-Орун.

Итак, отыскав в истории нашей страны примеры подлинных Учёных, посвятивших свои жизни служению науке, мы убедились в том, что даже такие увлечённые личности находили время для занятий физической культурой и спортом. К сожалению, сейчас довольно много людей не уделяют достаточно времени физической культуре, ссылаясь на загруженный график, дела, быт и т. д. (более того, большинство людей игнорируют риск потерять здоровье [2, с. 4]). Вышеприведённые примеры доказывают, что недостаток времени — это не настоящая причина, а лишь оправдание собственной слабости. В связи с этим, более актуальной была бы формулировка «Здоровый дух будет стремиться к здоровому телу», ведь вряд ли Ломоносов, Капица или Ландау имели много «лишнего» времени. Тем не менее, они считали физкультуру достаточно важной частью жизни и находили для неё время. Надеемся, истории этих учёных вдохновят вас на регулярные занятия физической культурой и спортом.

Список литературы

  1. Бессараб М. Лев Ландау [роман-биография]. — СПб.: ТИД Амфора, 2013.

  2. Волокитина Т.А., Демьянова Л.М., Усенко С.В. Оздоровительная физическая культура в основе здорового образа жизни студента. // Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции. — Чебоксары: ООО "Центр научного сотрудничества "Интерактив плюс", 2017.

  3. Гинзбург В.Л. О науке, о себе и о других. — М.: Физматлит, 2003.

  4. Любимов Н. Жизнь и труды Ломоносова. Часть первая. — М.: Университетская типография (Катков и К°), на Страстном бульваре, 1872.

  5. Мостинская А.Ю., Бодрихин Н.Г. Сергей Капица: Человек, который отвечал на любой вопрос. — М.: Молодая гвардия, 2015.

  6. Пекарский П. История Императорской Академии Наук в Петербурге. Том второй. — СПб.: Типография Императорской Академии Наук, 1873.

Просмотров работы: 512