ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ ФИЗИЧЕСКОЙ РЕКРЕАЦИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Если с самого детства человек будет заботиться о состоянии своего здоровья, будет чувствовать и хорошо знать свой организм, ему не придётся в более позднем возрасте (40-50 лет) перекладывать эту заботу на врачей, лекарства и родных [2]. Физическая рекреация – это двигательный активный отдых и развлечения с использованием физических упражнений, подвижных игр, различных видов спорта, а также естественных сил природы, в результате которых получается удовольствие и достигается хорошее самочувствие и настроение, восстанавливается умственная и физическая работоспособность.

Эта тема очень актуальна в наше время. Во время школы ученики сильно портят свою осанку, от чего на данный момент сильно страдают, 45% учеников имеют боли в спине. Ведь подростки не думают о том, что долгие часы за подготовкой к экзаменам, сидя за столом, могут так навредить собственному здоровью. Следует как можно скорее исправлять эту ситуацию и хоть немного начать заниматься собой.

«Утренняя гигиеническая гимнастика, производственная гимнастика, атлетическая и ритмическая гимнастика, оздоровительные виды ходьбы и бега, лыжи, плавание, туризм и другие. Все эти виды занятий имеют оздоровительную рекреационную направленность.» Мой вариант физической рекреации - это начать заниматься сноубордингом.

Кататься на сноуборде может человек любого возраста. Правда не всё так легко. Для того, чтобы неплохо спускаться с горы необходима сила в ногах. Это и является главной ошибкой многих начинающих. Некоторые люди просто физически не подготовлены, чтобы встать на доску. Если сидишь на снегу, а к ногам прикреплен сноуборд, требуется усилие, чтобы поднять тело на ноги одним махом. Нужны сильные ноги. Когда спускаешься по склону (тем более если ты новичок), необходимо постоянно держать свои носки поднятыми, иначе это грозит падением.

Чтобы не было трудностей, лучше начать заниматься физкультурой до поездки в горы. Делать элементарные силовые упражнения на ноги. Ведь именно тогда будет легко научиться кататься. Можно ощутить те незабываемые чувства, когда со скоростью спускаешься с горы посреди леса. Эмоции, которые испытываешь во время спуска тоже влияют на рекреацию человеческого тела. Это вдохновляет человека и очищает его мысли.

Падать со сноуборда – это абсолютно нормально. Не стоит бояться скорости, ведь люди, тоже спускавшиеся с горы, всегда помогут встать и даже поделиться своими советами, как лучше держаться на доске. На спусках очень много маленьких детей. Основной проблемой многих падений был страх больно упасть и сломать что-то себе. А у детей вообще отсутствует чувство страха, они просто едут. Нужно быть уверенным в себе, тогда всё начнёт получаться! Под конец дня вы можете быть физически измотаны, но абсолютно счастливыми, ведь когда занимаешься таким видом деятельности, появляется чувство гордости за себя самого. А это очень важно.

Итак, сноубординг – отличная возможность отдохнуть на свежем воздухе, зарядиться энергией, натренировать мышцы, а также развить чувство равновесия, улучшить координацию. Главное – не нужно бояться! Но также необходимо быть предельно внимательным, чтобы случайно не столкнуться с человеком на спуске.

Список литературы:

  1. Могунова М.Н., Сикорская Г.М., Сушкова А.В., Струцкая М.В. / ФИЗИЧЕСКАЯ РЕКРЕАЦИЯ КАК ПРЕДПОСЫЛКА К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ/ Воронежский научно-технический Вестник. 2015. Т. 4. № 1. С. 37-43.

  2. Демьянова Л.М., Манукян Г.А. /Влияние оздоровительного бега на организм человека /ВЛИЯНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО БЕГА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА/ В сборнике: Сoвременное образование: актуальные вопросы, достижения и инновации Сборник статей победителей VIII международной научно-практической конференции. 2017. С. 116-118.

  3. Волокитина Т.А., Демьянова Л.М., Усенко С.В. /ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ОСНОВЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТА/ В сборнике: Инновационные тенденции развития системы образования Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции. Редколлегия: О.Н. Широков [и др.]. 2017. С. 217-219.

Просмотров работы: 181