ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Попова Д.Д. 1, Демьянова Л.М. 2
1ЮФУ, ИФиСПН, политология
2ЮФУ, Академия физкультуры и спорта
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема российского футбола набирает свою актуальность в связи с грядущим Чемпионатом Мира 2018, подготовка к которому проходит уже достаточно долгое время. В городах, в которых намечено проведение игр чемпионата, во всю строятся новые стадионы и проходят рекламные кампании. Одно дело строительство стадионов, но что в этот момент происходит с российской сборной и её подготовкой?

О сборной России по футболу складывают шутки и анекдоты. Многие говорят: «Неужели в такой огромной, многонациональной стране, не найдётся два-три десятка достойных футболистов?». Достаточно интересный вопрос. Однако в данной ситуации мало говорить только лишь о футболистах. Проблема кроется гораздо глубже: нехватка тренерского состава, наделённого многогранным опытом в большом футболе, недостаточная мотивированность именно к победам, а не только к непосредственному участию в чемпионатах, игнорирование талантливых кадров. О последнем очень точно говорится в статье Демьяновой Л.М. : «Нет в нашем футболе по-настоящему индивидуальных, ярких, думающих звезд, игры зачастую пресны и не интересны. Но ведь звезда не может появиться просто так из ниоткуда, талантливого мальчишку нужно заметить, развить, технически подготовить и воспитать и на это уходят долгие годы».И это действительно так. Никто не хочет тратить время на развитие уникальных юных футболистов, гораздо проще подводить всех под общие стандарты, не перегружая себя.

С самого начала своей карьеры, молодые спортсмены не осознают всей ответственности, которая возлагается на них. Они не считают своей обязанностью вести команду к победе- по их мнению, то, что они вышли на поле и делают свою работу- это достаточный труд, который всё равно будет щедро поощрён. Многие помнят слова Андрея Аршавина после вылета из Чемпионата Европы: «То, что мы не оправдали ваши ожидания, _это ваши проблемы». И мы не вспомним таких фраз, произнесённых футболистами Испании, Бразилии, Германии или других стран, в которых футбол развит на более высоком уровне. Из этого исходит вывод, что пока в сознании наших футболистов не произойдет перелом от тактики «Главное не победа, а участие» к «Победа и только победа», должного результата нам не добиться.

Необходимо больше внимания уделять тренерскому составу. На тренере сборной лежит ещё больше ответственности, чем на любом клубном, ведь именно он представляет «футбольное» лицо нашей страны. Все ведущие звёзды футбола однажды вышли из под крыла опытных тренеров, которые во время заметили таланты и не оставили их без внимания. Алекс Фергюсон у Криштиану Роналду, Эрнесто Веккьо у Лионеля Месси и множество других уникальных наставников и их не менее уникальных подопечных. Такой информацией стоит мотивировать тренеров к более упорной работе, к внимательности, к осознанию своей ответственности. Если тренер будет осознавать свою ответственность, то и у команды не будет иного выхода, как признать её.

Но на данный момент нам, как болельщикам, остаётся только настойчиво верить в свою команду и её успех. Виталий Мутко объявил о том, что план подготовки уже разработан и он достаточно интенсивен, поэтому шансы есть, и раньше времени «хоронить» свою сборную повода у нас нет. А оправдаются ли наши надежды- мы увидим своими глазами совсем скоро. Верьте в Россию.

Список литературы:

  1. Обзор провала на ЧЕ. https://newizv.ru/news/sport/18-06-2012/165062-eto-vashi-problemy-slova-arshavina-o-porazhenii-rossii-vzorvali-fanatov

  2. Статья «РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРОБЛЕМАХ ДЕТСКОГО ФУТБОЛА В РОССИИ»

Шевцов Я.А., Демьянова Л.М

Просмотров работы: 442