ВЛИЯНИЕ ЕДИНОБОРСТВ НА ОРГАНИЗМ ЗАНИМАЮЩИХСЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ ЕДИНОБОРСТВ НА ОРГАНИЗМ ЗАНИМАЮЩИХСЯ

Цой В.А. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
История возникновения восточных единоборств берет свое начало в странах Древнего Востока, когда овладение боевыми искусствами, было необходимо для выживания. В настоящее время, ими заинтересовались в связи с развитием популярности физической культуры среди населения. Восточные единоборства помогают поддерживать хорошую физическую подготовку, а так же, придают уверенность в себе и собственных силах.

Мнения ученых расходятся в оценке пользы занятием восточными единоборствами. Одни считают, что занятие любым видом единоборства положительно сказывается на организме и психике человека, другие же, считают, что боевые искусства делают человека агрессивным и асоциальным.

Любая физическая активность несет в себе положительное влияние на весь организм в целом. Единоборства имеют ряд несравненных преимуществ, а именно:

– Общая тренировка тела – при тренировке задействуется большое количество мышц организма, что оказывает положительное влияние на выносливость, гибкость суставов и тонус мышц;

– Польза для фигуры – при занятиях единоборствами сжигается большое количество калорий;

– Улучшение состояния сердечно-сосудистой системы – занятия единоборствами улучшают состояние сердечно-сосудистой системы, а так же, препятствуют возникновению гипертонии и помогают организму лучше справляться со стрессами;

– Уверенность в себе – при овладении определенным видом единоборств, человек становится уверенней в себе и собственных силах. Бойцы не испытывают тревоги, так как знают, что в нужный момент смогут постоять за себя и своих близких;

– Улучшение настроения – регулярные тренировки способствуют улучшению настроения. Единоборства не только помогают снять стресс, но за счет эндорфинов делают людей счастливей, которые вырабатываются при физической активности и остаются в организме спустя несколько часов после тренировки.

Помимо этого, существует и другая точка зернения, которую нельзя не учитывать. Некоторые ученые считают, что занятия единоборствами в раннем и подростковом возрасте приводит к развитию повышенной агрессии у ребенка. Чувство превосходства над сверстниками, чрезмерная уверенность в своих силах, приводят к тому, что юные «бойцы», начинают показывать свою силу на практике, что проявляется в агрессивном поведении по отношению к сверстникам.

Однако, по результатам последних исследований, наблюдаются снижение агрессии у детей, занимающихся единоборствами. Так же, важно учитывать, что само психическое состояние человека, может привести его к применению силы. Нельзя оставить без внимания и то, что многие виды восточных единоборств, направлены на выработку хладнокровия, что исключает наличие агрессии.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1) Абалян, А.Г. Сравнительная характеристика психофункциональных показателей борцов и футболистов / А.Г. Абалян // Сборник научных трудов молодых ученых и студентов РГАФК, М. 2000. - С.67-71.

2) Аливердиева М.С, Демьянова Л.М, Смирнова О.С. ЛФК при нарушениях осанки, сколиозах и плоскостопии. // Психология и педагогика: Методика и проблемы практического применения. – 2016.

3) Абрамова, Т.Ф. Телосложение, пальцевая дерматоглифика и перспективность в тяжелой атлетике / Т.Ф. Абрамова, Т.М. Никитина // Актуальные вопросы подготовки спортсменов в циклических видах спорта. -Волгоград: ВГИФК, 1995. С. 91-97.

4) Агаджанян, H.A. Адаптация и резервы организма / H.A. Агаджанян. -М.:ФиС, 1983.-176 с.

Просмотров работы: 2482