ПОЧЕМУ ВАЖНО ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОЧЕМУ ВАЖНО ПРАВИЛЬНО ПИТАТЬСЯ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ

Затула А.Д. 1, Демьянова Л.М. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня ни для кого не секрет, что занятия физической культурой и спортом очень полезны для нашего здоровья. Ведь именно спортивные упражнения укрепляют наш организм, держат в тонусе, улучшают обмен веществ, а так же облегчают противостояние стрессу и просто поднимают настроение.

Каждый из нас, стоя пред зеркалом, хочет видеть себя красивым, подтянутым и отдохнувшим. Самый простой способ добиться желаемого это занятия физической культурой и спортом. Записываясь, в спортивные секции и тренажерные залы, все наши силы брошены лишь на эстетическую сторону вопроса, забывая о том, что при любых физических нагрузках нужно учитывать такой важный фактор, как правильное питание.

По статистике, можно выделить два главных нарушения в питании занимающихся, массовой физической культурой, это очевидный дисбаланс пищевого рациона, с одной стороны, и его избыточная калорийность - с другой. Так же опросы выявляют, что не выдержан режим питания, пища принимается всего 2-3 раза в день, как правило, с обильным приемом в вечернее время.

Упомянутые ошибки во многом способствуют возникновению самых различных заболеваний, в частности, наметившейся в настоящее время во всем мире тенденции к увеличению числа лиц с избыточной массой тела и ожирением. По данным специалистов, в России около 50% населения имеет избыточный вес, и приблизительно каждый четвертый страдает ожирением [5, с. 44].

Как итог неправильное питание ослабляет нашу иммунную систему. А недостаток или избыток питательных веществ приводит к ряду алиментарных заболеваний. Сюда относится ожирение, атеросклероз, болезни сердца, рак, резистентность к инсулину и диабету и др.

В 2000 году было потеряно 136 миллионов лет здоровой жизни; важнейшие пищевые факторы риска явились причиной потери более 56 миллионов, а в потере еще 52 миллионов определенную роль играли другие факторы, связанные с питанием. Так же причиной неправильного питания, являются ССЗ, вызывающие в Европе смерть свыше 4 миллионов человек в год [2, с. 1].

Чтобы уменьшить риск данных заболеваний, институтом питания РАМН, были предложены следующие правила: рацион должен быть малокалорийным; потребление сахара, глюкозы и жиров животного происхождения должно быть ограничено; чувство сытости должно достигаться с помощью таких малокалорийных, но значительных по объему продуктов, как сырые овощи и фрукты; приемы пищи должны быть частыми, до 6 раз в сутки; нормализация водно-солевого обмена потреблением до 1-1,5 л в сутки; а так же чередование контрастных и разгрузочных рационов [3, с. 1].

В ходе написания статьи я обратилась к одному исследованию, которое проводилось в США. Людям, страдавшим избыточным весом, было разрешено есть в любых количествах пищу, состоящую преимущественно из цельных растительных продуктов с пониженным содержанием жира. Уже спустя три недели эти люди в среднем потеряли 7,7 кг веса. Поводя итоги, можно заметить, что благодаря питанию преимущественно растительной пищей и грамотному построению физических нагрузок испытуемые быстро снижали массу тела, добиваясь поставленных результатов.

Из всего вышеизложенного трудно переоценить вклад правильного питания при занятиях физической культурой и спортом. Регулярная физическая активность требует дополнительных калорий, чтобы компенсировать количество сожжённых в процессе деятельности. Поэтому наш рацион должен быть сбалансированным и включать в себя большое количество углеводов, белков и здоровых жиров для производства энергии и повышения потенциала мышц.

Организм нуждается где-то от 2000 до 5000 калорий в день. Потребности взрослого человека в калориях будет варьироваться, так как массовой физической культурой занимаются люди разных профессий, возраста, пола, здоровые и имеющие отклонения в состоянии здоровья. Медицинский контроль позволяет оценить функциональное состояние организма, определить противопоказания, выбрать соответствующий режим и характер двигательной активности, а так же грамотно составить сопутствующий физическим нагрузкам рацион питания [5, с. 46].

Список используемой литературы:

  1. Демьянова Л.М. Научное обоснование мероприятий по охране здоровья и здоровому образу жизни // Материалы Международной научно-практической конференции: Студенческое спортивное движение. Состояние, проблемы и перспективы развития [Электронный ресурс] / отв. за выпуск Н. В. Соболева. – Электрон. дан. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2013. – С. 384 – 388.

  2. Доклад о состоянии здравоохранения в мире 2000 г. Женева, Всемирная организация здравоохранения, 2000 г. – 278 с.

  3. Клинические рекомендации по диагностике и коррекции нарушений пищевого статуса. Вестник Российской академии медицинских наук. [Электронный ресурс]: http://vestnikramn.spr-journal.ru/jour (дата обращения 20.12.17.)

  4. Ладодо К.С., Отт В.Д, Фатеева Э.М. Основы рационального питания детей. - Киев: Здоровье. - 1987. – 256 с.

  5. Пшендин А.И. Питание спортсменов. ГИОРД. СПб. 2002.- 98 с.

  6. Правильное питание [Электронный ресурс]: http://neosports.ru/pitaemsya-pravilno/stroim-racion-pravilnogo-pitaniya-dlya-zanyatiya-sportom.html (дата обращения 19.12.2017.)

Просмотров работы: 263