ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА – ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА – ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ

Сотниченко М.О. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Лечебная физическая культура (сокр. ЛФК)— это комплекс разнообразных физических упражнений для лечения и профилактики заболеваний, помогающий восстановиться организму и предотвратить дальнейшие заболевания. Занятия оздоровительной физкультурой оздоравливают организм в целом, повышая уровень иммунитета.

Еще с давних времен начала проявляться заинтересованность к физической культуре. Много тысячелетий назад в древнем Китае появилась лечебная физкультура, в которой дыхательные упражнения стали основными. Наряду с этим, занятия лечебной физкультурой были замечены в древней Греции и в древнем Риме, где использовались такие гимнастические и спортивные упражнения, как плавание, конный спорт, массаж, охота. В 19 веке начал усиливаться интерес к ЛФК. Сильным толчком для этого стала работа шведского терапевта Пера Линга «Шведская система лечебной гимнастики» [3, c. 17].

Вся физическая нагрузка подбирается индивидуально для каждого человека, учитывая серьезность проблемы, характер заболевания и психологический настрой. Лечебная физкультура способна восстановить не только физическое самочувствие, но также психическое и эмоциональное. Комплекс лечебных упражнений подразумевает движение, активные действия занимающегося.

Лечебная физическая культура находит широкое применение:

  • при сердечно-сосудистых заболеваниях;

  • при заболеваниях дыхательной системы;

  • при расстройствах нервной системы;

  • для исправления сутулости;

  • для выпрямления осанки;

  • для лечения сколиоза.

Данная физическая культура имеет ряд лечебных действий, направленных на улучшение самочувствия человека. ЛФК активизирует физическое состояние, балансирует водно-солевой баланс, восстанавливает психологическое состояние, помогает сбросить лишний вес, адаптирует организм к нагрузкам, формирует и укрепляет навыки, стимулирует процессы реабилитации после заболевания (полученной травмы).

Тренировки подходят для каждого человека любого возраста, но все же существует ряд ограничений, при которых не следует заниматься данным лечением. Перед занятиями физкультурой важно правильно диагностировать заболевание.

К противопоказаниям относятся:

  • общее тяжелое состояние больного;

  • кровотечение;

  • злокачественные образования;

  • интенсивные болевые ощущения;

  • высокая температура.

Для лечения и профилактики заболеваний в ЛФК применяются различные способы и средства: физические упражнения, например, плавание, быстрая ходьба, бег, спортивные игры, занятия на тренажерах; лечебная гимнастика; утренняя гигиеническая гимнастика (снимает торможение, способствует появлению бодрости); массаж; закаливание; дыхательная гимнастика [2, c. 15-19].

Таким образом, лечебная гимнастика является самостоятельной дисциплиной, одним из основных способов улучшения здоровья, ведь здоровье — это не только отсутствие болезней, но и высокий уровень физической подготовки. Физическая активность является незаменимым элементом в жизни каждого человека любого возраста. С помощью занятий лечебной физкультурой и спортом в целом улучшается обмен веществ, общее состояние организма, предотвращается возможность заболеваний, развиваются физические качества и, к тому же, укрепляется сила воли.

Список литературы:

  1. В. А. Епифанов «Лечебная физическая культура» - Москва, 1987.

  2. Д. Ф. Демин «Врачебный контроль при занятиях ЛФК» - СПб, 1999.

  3. С. Н. Попов «Лечебная физическая культура», 2004.

Просмотров работы: 282