ЙОГА В ПРОФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЙОГА В ПРОФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ

Горобец Д.И. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном мире, когда многие люди вынуждены вести сидячий образ жизни, сводя физическую активность к минимуму, широкое распространение получают болезни связанные с нарушением осанки, сколиоз и плоскостопие. Есть масса методик лечения и профилактики данных заболеваний, однако особое место среди них можно отвести йоге.

Многие люди воспринимают йогу как лишь средство для похудения, однако, далеко не все ее упражнения направлены на избавление от лишнего веса. Данная статья поможет привлечь внимание к йоге, а так же расскажет о ее лечебных свойствах.

Информацию, касающуюся проблематики изучения заболеваний, связанных с нарушением осанки, можно найти в работах Демьяновой Л.М, Баранова А.А, Сердюковской Г.Н, Кучмы В.Р, и т.д.

Для начала нужно определить, что такое сколиоз.

Сколиоз – это заболевание, которое характеризуется дугообразным искривлением позвоночника во фронтальной плоскости, сочетающееся с торсией позвонков. Наличие торсии является основным отличительным признаком сколиоза – по сравнению с нарушениями осанки во фронтальной

плоскости.

Торсия – скручивание позвонков вокруг вертикальной оси, сопровождающееся деформацией их отдельных частей и смещением смежных позвонков относительно друг друга в течение всего периода роста позвоночника [1].

Для выявления масштабов заболеваемости, был проведен опрос среди студентов и школьников Ростова-на-Дону. Среди 70 респондентов 37% страдают одной из форм сколиоза. Почти 95 % всех опрошенных замечают боли в спине при длительной работе в сидячем положении. При этом о специальных упражнениях известно лишь 88 % опрошенных, и лишь 25 % респондентов, действительно, выполняют все упражнения для профилактики или лечения [2].

Среди множества предлагаемых врачами методик исцеления особое внимание следует обратить на йогу.

Йога – древнейшая из существующих ныне оздоровительных практик, насчитывающая около 5000 лет своего существования. В 2016 году ЮНЕСКО, отметив основательное влияние йоги на многие аспекты жизни человека, включила йогу в список нематериального культурного наследия человечества.

Йога является лидером в лечении заболеваний, связанных с опорно-двигательным аппаратом. Благодаря трем принципам, на которых и базируется вся система – вытяжение, скручивание, сжатие, йога - оптимальный вид физической активности при лечении таких заболеваний как остеохондроз, лордоз, кифоз. Растяжение, сжатие и скручивание позвоночника активизирует жизненно важные процессы внутри позвоночного столба, в следствии которого происходит процесс оздоровления. А укрепление прямой и трапецивидных мышц спины с помощью определенных асан, способствуют так же его оздоровлению.

Так как людям, страдающим нарушениями осанки, противопоказаны упражнения, содержащие резкие движения и оказывающие сильное давление на суставы, то йога в данном случае является оптимальным вариантом. Она содержит упражнения, которые способствуют коррекции деформированной осанки, а так же техники дыхания, помогающие сохранить концентрацию при выполнении асанов.

Таким образом, можно сделать вывод, что йога может действительно оказаться полезной для людей, страдающими заболеваниями, связанными с нарушением осанки и быть хорошим подспорьем для их дальнейшего выздоровления.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1) Попов С.Н. Лечебная физическая культура: учеб. для студ. высш. учеб. заведений / С.Н. Попов, Н.М. Валеев, Т.С. Гарасева и др.; Под ред. С.Н. Попова. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 147 с.

2) Аливердиева М.С, Демьянова Л.М, Смирнова О.С. ЛФК при нарушениях осанки, сколиозах и плоскостопии. // Психология и педагогика: Методика и проблемы практического применения. – 2016. – № 54. С. – 159-163.

3) Беликова Ж.А. Упражнения хатха-йоги как средство коррекции деформации позвоночника студентов специальных медицинских групп с нарушениями осанки: автореф. дис. канд. пед. наук. 13.00.04. Белгород, 2012. 172 с.

Просмотров работы: 388