ТУБЕРКУЛЕЗ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТУБЕРКУЛЕЗ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

Безгубина Е.Е. 1, Пульчеровская Л.П. 1
1ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Туберкулез - это тяжелое, заразное заболевание, вызванное бациллой Коха, одинаково свойственное всем видам домашних животных и человеку. Оно встречается практически во всех регионах, его полное устранение наблюдается только в развитых странах Европы и США. Эта болезнь наносит животноводству существенные экономические затраты, так как происходит выбраковка и убой больных особей, падение продуктивности, а также дополнительный расход средств для проведения противоэпизоотических мероприятий [1].

По статистике, склонность к заболеванию туберкулезом имеют свыше 55 видов млекопитающих и 50 видов птиц. Наиболее подверженными считают крупный рогатый скот, свиней и птиц. Заметно редко болеют кошки, собаки, гуси и утки, исключения составляют- овцы, лошади и ослы [1].

Различают следующие виды туберкулеза:

-Бычий. Наблюдается у животных и человека, а также диких зверей. Невосприимчивыми к заболеванию являются только птицы.

-Птичий. Данный вид не способен вызвать заражение животных и человека, может поразить только птичье и свиное поголовье.

-Человеческий. Непосредственно, ведет к заболеванию людей. Также, склонны к заражению: собаки, кошки, свиньи, крупно - рогатый скот, птицы и пушные звери.

Передача туберкулеза среди сельскохозяйственных животных происходит через корм, воду, подстилку, на которых содержится мокрота больных животных. Телята заболевают внутриутробно, а также употребляя молоко от больной матери. Передача микобактерии возможна при контакте животных с больными людьми. Летом заражение происходит на пастбищах, в стойловый период наблюдается аэрогенный путь. Свиньи заболевают при поедании кухонных отходов из больниц и туберкулезных диспансеров [2].

Развитие туберкулеза происходит при попадании микобактерии в организм. Там, с помощью лимфотока и кровотока она разносится в легкие или другой орган. В местах локализации микобактерий начинается воспаление и образование округлых туберкулезных узелков серого цвета, имеющих величину с чечевидное зерно. Клетки внутри туберкул отмирают и принимают вид творожистой массы. В случае доброкачественного протекания болезни, стенки туберкул покрываются соединительной тканью и не распространяются на окружающие ткани. Если животное имеет слабую резистентность, то стенки туберкула пропускают микобактерии на здоровые ткани и образуют множество туберкул, которые впоследствии могут сливаться в крупные области. Если поражения обширны, то болезнь за короткие сроки приводит к истощению и смерти животного [3,4].

В частности, туберкулез протекает практически бессимптомно, признаки болезни становятся заметны при ее прогрессировании. У свиней, коз, овец, лошадей наблюдается затруднение дыхания, повышение температуры до 39,5-40 ⁰С, кашель, рвота. У крупного рогатого скота при туберкулезе молочной железы выделяют увеличение и уплотнение лимфатических узлов над выменем и получение молока в виде творожистой массы с примесями крови. Домашние птицы болеют туберкулезом в хронической форме. Можно выявить следующие признаки: малоподвижность, худоба, гребни становятся бледного окраса, происходит атрофирование грудных мышц. Для точного определения заболевания туберкулезом производят исследование при помощи внутрикожной туберкулиновой пробы. При превышении утолщения от 3мм животное считается реагирующим на туберкулин [1,5].

Профилактику туберкулеза заключается в соблюдении санитарных и ветеринарных правил. При поступлении нового поголовья его следует подвергать 30-дневному карантину с исследованием на туберкулез. Пищевые отходы скармливаемые животным должны быть обработаны термическим путем. Нельзя допускать к работе больных телятниц или доярок. Помещения для содержания скота должны периодически дезинфицироваться, а качество кормления находиться под контролем. Как правило, лечения от туберкулеза сельскохозяйственных животных не производится, их принято отдавать на убой, а полученный материал подтверждающий заболевание сдают в лабораторию [2].

Библиографический список:

  1. Некрылова Н.С. Туберкулез животных. Диагностика и профилактика / Н.С. Некрылова. – М.: Академия, 2017

  2. Туберкулез животных: диагностика и профилактика [Электронный ресурс] https://hochyvseznat.ru/tyberkylez-jivotnyh-diagnostika-i-profilaktika.html

  3. Сафин М.А. Туберкулез сельскохозяйственных животных и меры его профилактики / М. А. Сафин, Г. З. Идрисов. - Казань : Татар. кн. изд-во, 1990. - 78,[2] с.; 20 см.; ISBN 5-298-00607-8 : 20 к. Туберкулез с.-х. животных - Профилактика и борьба 2 90-12/1822.

  4. Пиякова, Е.В. Туберкулёз излечим и победим./ Е.В. Пиякова, А.А. Суворова, Л.П.Пульчеровская, С.В.Дежаткина, Н.А.Любин В сборнике: СТУДЕНЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ - 2017 IX Международная студенческая электронная научная конференция. 2017.

  5. Шапирова, Д.Р. Иммунитет при туберкулезе./ Д.Р.Шапирова, А.Р.Зиятдинова, Е.О.Ефрейторова, Л.П.Пульчеровская, С.В. Мерчина В сборнике: Студенческий научный форум - 2016 VIII Международная студенческая электронная научная конференция, электронное издание. 2

Просмотров работы: 28