ТУБЕРКУЛЕЗ И ЕГО РАСПРОСТРАНЕНИЕ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТУБЕРКУЛЕЗ И ЕГО РАСПРОСТРАНЕНИЕ В ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ

Безгубина Е.Е. 1, Пульчеровская Л.П. 1
1ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Туберкулез является одним из древнейших инфекционных заболеваний, которое может поражать не только легкие, но и почки, брюшину и костную ткань. Первые признаки туберкулеза были найдены в окаменевших костях пещерных медведей и египетских мумий. Знаменитый древнегреческий врач Гиппократ называл это заболевание «фтизиз», а спустя множество веков оно получило название «чахотка». В 1882 году Роберт Кох впервые увидел возбудителя туберкулеза под микроскопом, окрасив его специальным красителем для лучшей видимости. Благодаря его исследованиям было доказано, что это заболевание не передается наследственно, а имеет инфекционное происхождение. Оно вызвано бактериями имеющими потребность в большом количестве крови и кислороде. До XX века методов лечения туберкулеза не было, сейчас же это одна из распространенных инфекций в мире. [1]

Туберкулез существует в двух формах - скрытой и активной. При скрытой форме в организме находятся бактерии, но иммунная система борется с инфекцией и препятствует заболеванию перейти в активную форму. При этом у человека отсутствуют симптомы и распространение болезни невозможно. Но не следует этим, так как скрытая форма может перейти в активную без использования медикаментов. При активном туберкулезе легкие человека поражены, и он может быть источником распространения заболевания.[2-5]

Главным источником передачи инфекции является больной человек с открытой формой туберкулеза. Заражение происходит при тесных контактах с инфицированным или предметами, на которые попала мокрота с содержанием большого количества микобактерий. Например: при использовании общих вещей быта, средств личной гигиены, при поцелуе, употреблении пищи из общей посуды, использовании общего носового платка и полотенца. Так же микобактерии туберкулеза способны находиться в сырых, слабо освещаемых и покрытых плесенью помещениях, где они сохраняются долгие годы.

Возможны различные варианты передачи туберкулезной инфекции, наиболее общеустановленными считают воздушно-капельный (при кашле и чихании мокрота больного человека разлетается на 2-6 метров). Также имеются: аэрогенный (возбудитель находится в воздухе); контактный (использование общих предметов быта); пищевой (продукты питания). При кашле, чихании и разговоре человек выделяет в окружающую среду миллионы микобактерий, которые осаждаются с пылью на различные предметы, используя которые происходит передача туберкулезной палочки другому человеку. Как не странно, но животные также имеют склонность к заболеванию, их мясо является источником заражения.[4-6]

Наиболее распространенными факторами/ вызывающими развитие заболевания являются: неполноценное питание, тесное общение с больным туберкулезом, алкоголизм, табакокурение, наркомания и наличие хронических заболеваний (диабет, язва желудка, болезни легких). Существует противотуберкулезная вакцинация, к ней относится обязательная вакцинация БЦЖ при рождении и ревакцинация в 6-7 лет. Это своеобразная защита организма для создания иммунитета против заболевания.

На начальных этапах признаки заболевания туберкулезом проявляются не сразу, но все же их можно выявить. Наиболее первичными являются периодическое повышение температуры, общая слабость, недомогание, потеря аппетита. К вторичным признакам развития болезни можно отнести снижение массы тела, боли в грудной клетке, отдышку, кровохарканье.

На сегодняшний день лечение туберкулеза не является проблемой. Болезнь можно вылечить, если проводить интенсивную и длительную терапию медикаментозным методом дополняя его народными рецептами. Полностью избавиться от туберкулеза невозможно, его бактерия является достаточно живучей и имеет адаптацию к самым неблагоприятным условиям существования. Многие из пораженных инфекцией не получают своевременного лечения, от чего тяжело болеют и даже умирают. [6,7]

Библиографический список:

  1. Кошечкин В. А. Туберкулёз / В. А. Кошечкин, З. А. Иванова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 304 с.

  2. Туберкулез. Особенности течения, возможности фармакотерапии [Текст]: учеб. пособие для врачей / [и др.]; под ред.; СПб ГМА им., НТФФ "Полисан". - СПб.: Тактик - Студио, 20с. : ил. - Библиогр.: с. 105-назв.).

  3. Цебекова, Л. А. Дифференциальная диагностика туберкулеза и некоторых других заболеваний органов дыхания [Текст] : учеб. пособие / ; Воен. - мед. академия. - СПб. : ВМедА, 20с. : табл. - Библиогр.: с. 103-назв.).

  4. Шеина, Л.Н. Причины развития туберкулеза [Электронный ресурс], - https://multiurok.ru/files/prichiny-razvitiia-tubierkulieza.html - статья в интернете.

  5. Электронный ресурс [http://pandia.ru/text/77/424/4214.php]

  6. Пиякова, Е.В. Туберкулёз излечим и победим./ Е.В. Пиякова, А.А. Суворова, Л.П.Пульчеровская, С.В.Дежаткина, Н.А.Любин В сборнике: СТУДЕНЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ - 2017 IX Международная студенческая электронная научная конференция. 2017.

  7. Шапирова, Д.Р. Иммунитет при туберкулезе./ Д.Р.Шапирова, А.Р.Зиятдинова, Е.О.Ефрейторова, Л.П.Пульчеровская, С.В. Мерчина В сборнике: Студенческий научный форум - 2016 VIII Международная студенческая электронная научная конференция, электронное издание. 2016.

Просмотров работы: 80