ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Потавцева А.А. 1, Пашкова Е.В. 1, Мазницына Л.В. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Химические вещества мы встречаем каждый день. Изготовление любого товара происходит с использованием химических элементов. Выявлено, что человек употребляет более 70 000 реактивов. Заметим, что ежегодно на рынок поступает свыше 1 000 новых препаратов; 43% - вещества, не проходящие проверку; 7% - реагенты, имеющие достоверную информацию о безопасности его состава; 1/4 часть состава чистящих средств имеет сведения о безопасности веществ.

Основные вредные химические элементы: канцерогены - вещества, вызывающие рак; реагенты нарушают гормональный баланс и способствуют разрушению центральной нервной системы; яды, влияющие на репродуктивную способность; психотропные препараты - вещества, влияющие на психические процессы.

Приведем примеры влияния химических веществ на организм человека:

- перфторированные кислоты (ПФК) содержатся в крови 90% людей вследствие того что вещество применялось при производстве тефлона, гортекса и выделялось из товаров с антипригарным покрытием. В 2006 году Организация по защите окружающей среды США (ОЗС) рекомендовала внести ПФК в список потенциальных канцерогенов, доказав, что вещество токсично для почек, а у животных оно способно вызывать репродуктивные проблемы и влиять на рост;

- бисфенол – вещество, используемое для производства пластика, нарушает течение беременности у мышей и негативно влияет на деторождение у женщин;

- полибромный дифенил эфир, применяемый в качестве средства от возгорания в телевизорах, компьютерах, пенах и тканях, быстро накапливается у женщин в молоке. Вещество вызывает рак щитовидной железы и нарушает формирование нервной системы у животных;

- краска наоснове свинца опасна для беременных, так как он способен вызвать хроническое повышение артериального давления. У людей, которые контактируют со свинцом более 10 лет, увеличивается степень риска развития хронической нефропатии, а так же заболеваний почек. У детей, имеющих повышенное содержание свинца в крови (более 20 мкг в 100 мл крови), были выявлены функциональные изменения сердечно-сосудистой системы, а так же снижение сократительной функции сердца. При длительном воздействии свинца, вещество накапливается в костях, что способствует развитию остеопороза.

- пары ртути оказывают вредное воздействие на легкие, почки, иммунную, пищеварительную и нервную системы, что может приводить к смерти. Воздействие на кожу, глаза и желудочно-кишечный тракт неорганических солей ртути может привести к интоксикации почек при проглатывании.

- диоксиды попадают в реки со сточными водами с предприятий целлюлозно-бумажной и химической промышленности, использующие хлор; предприятий, применяющих загрязненные диоксидами защитные пропитки, покрытия для текстиля, древесины, кожи, использовав хлорфенольные гербициды; организаций, имеющих медицинские и химические отходы. Диоксиды, нарушая обмен веществ, повышают ритм дыхания, нарушают обмена кальция и холестерина, метаболизм в печени.

- инсектициды - средства, которые применяются, от избавления от различных вредителей, представляют собой опасность в период беременности, так как могут вызвать некоторые врожденные дефекты плода.

Таким образом, выявлено, что химические вещества попадают в основном через пищу, чистящие и моющие средства. Все рассмотренные вещества оказывают негативное влияние на здоровье человека. Их воздействие и степень влияния зависит от периода и концентрации взаимодействия с химическими соединениями, возраста, пола, иммунитета человека, а так же общим состоянием окружающей среды.

Список литературы:

1. Голдовская, Л.Ф. Химия окружающей среды / Л.Ф. Голдовская. - М.: Мир, 2007. - 294 с.

2.Государственная политика и проблема хронических неинфекционных болезней / Пер. с англ. - М.: Весь Мир, 2008. -212 с.

3. Здравоохранение в России 2015. Статистический сборник / Дианов М.А., Никитина С.Ю., Агеева Л.И., Александрова Г.А., Зайченко Н.М и тд: М, 2015. - 174 с.

4. Келина Н.Ю. Безручко Н.В. Экология человека: Учебное пособие. - Р-н/Д: Феникс, 2009. - 395 с.

5. Химия. Учебное пособие /А.Н. Шипуля, Ю.А. Безгина, Е.В. Волосова, Н.Н. Францева, Е.В. Пашкова // - Ставрополь, -2015.

6. Эффективные технологии в учебном процессе / Е.В. Волосова, Ю.А. Безгина, Е.В. Пашкова, А.Н. Шипуля// в сборнике: Применение современных ресурсосберегающих инновационных технологий в АПК 2016. С. 74-75.

Просмотров работы: 1117