ПРЕДМЕТ И ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ И КОЛЛОИДНОЙ ХИМИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРЕДМЕТ И ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ И КОЛЛОИДНОЙ ХИМИИ

Алиева Л.А. 1, Шипуля А.Н. 1, Пашкова Е.В. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
История развития химической технологии убедительно доказала, что физическая химия имеет большое практическое значение. Она открывает широкие возможности активного управления химико-технологическими процессами, рационального использования сырья, повышения качества продукции, экономии энергетических ресурсов, защиты окружающей среды и многое другое.

Основное внимание физическая химия уделяет изучению законов протекания химических реакций. В связи с этим, в первую очередь, необходимо изучение условий равновесия химических реакций и зависимости их направления от таких параметров, как температура, давление, концентрация. Это является предметом химической термодинамики. Скорости, с которыми совершаются химические превращения, и причины, приводящие к ускорению или замедлению реакций, изучает химическая кинетика и катализ. Большое место в физической химии занимает изучение строения атомов и молекул и состоящих из них жидкостей и твердых тел. Все возрастающее значение приобретает в последние десятилетия физическая химия процессов, развивающихся на поверхностях жидкостей и твердых тел, например смачивание, адсорбция. Эти процессы особенно важны для систем с высокоразвитой поверхностью, таких, например, как туманы, активные угли с огромной внутренней поверхностью, характеризующейся большим числом микроскопических пор и каналов. Это направление физической химии стало самостоятельной наукой – коллоидной химией. 

Это не удивительно, потому что законы физической химии были установлены для идеализированных предельных систем (идеальных газов, бесконечно разбавленных растворов и других моделей) с перспективой дальнейшего их усложнения на пути к реальным условиям. Реальный окружающий нас мир, как и мы сами, состоит из дисперсных систем. Поэтому применение законов химии к реальному миру неизбежно несет на себе отпечаток коллоидно-химического своеобразия. Изучение этих качественных особенностей при переходе от химических веществ и предельных систем к реальным телам и материалам и составляет предмет коллоидной химии. Коллоидную химию можно назвать химией реальных тел. В этом заключается принципиальное значение, самостоятельность и особая привлекательность коллоидной химии. 

 Коллоидная химия, возникнув как один из разделов физической химии, в последнее время выделяется в самостоятельную науку.

Подавляющее большинство продуктов питания с физической точки зрения представляет собой студни, содержащие те или иные пищевые вещества. Особенно это относится к многочисленным искусственным пищевым композициям, таким, например, как желе, пудинги, кисели, искусственные крупы, мясо, икра, ягоды и т. д. В связи с проблемой создания искусственных форм пищи особое значение приобретают исследования структуры, путей ее формирования, а также физических свойств пищевых студней, что является предметом изучения физико-химии полимеров и коллоидной химии.

Теоретической основой этих методов является физическая химия. Коллоидная химия, возникнув как один из разделов физической химии, в настоящее время выделена в самостоятельную науку.

Растворы макромолекулярных веществ обладают значительной устойчивостью и равновесны в термодинамическом смысле. Это различие в свойствах и исключительное практическое и теоретическое значение макромолекулярных веществ явилось причиной того, что за последние 20-30 лет учение о макромолекулярных веществах постепенно выделилось в самостоятельную пауку. В результате предмет коллоидной химии сузился, так что теперь целесообразно говорить о физической химии микрогетерогенных систем.

Литература:

  1. ЭБС «Лань»: Афанасьев, Б. Н. Физическая химия [Электронный ресурс] : учебное пособие / Б. Н. Афанасьев, Ю. П. Акулова. - Электрон. дан. - СПб. : Лань, 2012. - 464 с.

  2. ЭБС «Лань»: Нигматуллин, Н. Г. Физическая и коллоидная химия [Электронный ресурс]: учебное пособие. - Электрон. дан. - СПб. : Лань, 2015. - 276 с.

  3. Болдырев, А. И. Физическая и коллоидная химия : учебник для студентов с.-х. вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Высш. шк., 1983. - 408 с. : ил. - (Высшее образование. Гр.).

  4. Вурзель,Ф.Б., Плазмохимия / Ф.Б.Вурзель, Л.С. Полак - М, Знание, 1985.

  5. Курс лекций по органической химии. Учебное пособие /А.Н. Шипуля, Ю.А. Безгина, Е.В. Волосова, Е.В. Пашкова // - Ставрополь, -2015.

  6. Химия. Учебное пособие /А.Н. Шипуля, Ю.А. Безгина, Е.В. Волосова, Н.Н. Францева, Е.В. Пашкова // - Ставрополь, -2015.

  7. Стромберг, А. Г. Физическая химия : учебник для студентов вузов по хим. специальностям. - 6-е изд., стер. - М. : Высш. шк., 2006. - 527 с. : ил. - (Гр.).

  8. Хмельницкий, Р. А. Физическая и коллоидная химия : Учебник для с.-х. спец. вузов. - М. : Высш. шк., 1988. - 400 с. : ил.

Просмотров работы: 479