РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ КОШЕК ОТ ОТОДЕКТОЗА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ КОШЕК ОТ ОТОДЕКТОЗА

Аминова Л.Р. 1, Муллаярова И.Р. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Отодектоз среди животных на территории Российской Федерации имеет широкое распространение и занимает 25-30% от всех случаев заболевания плотоядных животных другими болезнями незаразной и заразной этиологии. Поэтому необходимо обратить внимание на своевременное, правильное и комплексное лечение этого заболевания [1].

Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными, а также при обработках ушей. Основными источниками возбудителя являются бродячие и бесхозные собаки и кошки. Ушной клещ очень заразен. Он легко передается от животного к животному контактным путем и в первую очередь от кормящей кошки. У котят в первые дни жизни сальные железы в нежной коже ушных раковин почти не функционируют, вследствие чего котята легче заражаются клещами - кожеедами переползающими на них от пораженной ушной чесоткой кошек [2].

Целью наших исследований являлось изучение эпизоотической ситуации по отодектозу плотоядных в г. Уфа и разработка оптимальных схем лечения кошек.

Материалом наших исследований явились кошки, поступившие в ветлечебницу. Часть кошек содержатся в городских квартирах с предоставлением им свободного выгула, часть – содержатся в квартирах, и не имеют возможности свободного выгула.

Поскольку выгул животным предоставляется свободный, осуществляется он без контроля хозяев, во время него исследуемые кошки контактируют с другими животными: кошками и собаками, в том числе и бродячими; и заражение исследуемых животных вероятнее всего происходит от них. У поступивших кошек наблюдали характерные признаки отодектоза: зуд, расчесы, трясение головой, слуховой канал заполнен темно-коричневой массой. Для подтверждения диагноза мы брали соскобы из ушей кошек и микроскопировали. В мазках мы обнаружили клещей на разных стадиях развития и их веретенообразные яйца.

Для лечения всех поступивших кошек, у которых обнаружили ушной клещ, разделили на группы. Группы животных формировали по принципу пар-аналогов: схожесть клинической картины, возраст, вес и условия содержания. Расчет препаратов производился по ДВ, а готовых к употреблению - по инструкции. Схемы лечения представлены в таблице 1.

Таблица 1. Схемы лечения кошек различными препаратами

Группа

Кол-во

жив.

Препарат

Способ применения

Дозировка

1

3

Лосьон для ушей «Барс»

На ушную раковину

До смачивания ушной раковины

Отодектин

Подкожно, в область холки

0,2 мл/1кг массы тела

Гамавит

Внутримышечно

0,1 мл/кг массы тела

2

3

Физиологический раствор

Очищение смоченным ватным тампоном

До очищения ушной раковины

Амитразин

Закапывание в ухо

2-3 капли в каждое ухо

Гамавит

Внутримышечно

0,1 мл/кг массы тела

3

3

Лосьон для ушей «Барс»

На ушную раковину

До смачивания ушной раковины

Стронгхолд

На кожу в область

холки, по 1капле

на ушную раковину

1 пипетка, однократно

В первой группе после проведенного лечения улучшение общего состояния, отсутствие зуда и повышение активности у животных наступило на 5-6 сутки. Аппетит нормализовался на второй- третий день у всех животных, и сохранялся на протяжении всего лечения. В ушных раковинах корочки отсутствовали, выделение ушной серы слегка повышено. Повторная обработка отодектином проводилась на 7 сутки. Нормализация выработки ушной серы наступила на 9-10 день. На 25-30-ые дни результаты микроскопии соскобов были отрицательными у всех животных.

После проведенного лечения у кошек второй группы общее состояние, повышение активности, а так же нормализация сна наблюдалось на 7 день. Выделение ушной серы нормализовалось лишь на 10 сутки. При повторной микроскопии соскоба из ушных раковин через 18 дней клещей не обнаружили. Данная схема отличалась от первой использованием физиологического раствора для предварительной чистки, и использовали капли Амитразин, а также иммуностимулятор Гамавит.

В третьей группе после применения Стронгхолда, улучшение состояния наблюдалось уже на 5-ые сутки у всех животных. На 4-5 день снизился зуд, появился аппетит и сохранялся на протяжении всего лечения. Полностью прекратился зуд на 7-8 сутки. Хорошее стабильное состояние сохранилось на протяжении всего лечения. Эффективность лечения составила 100%.

Таким образом, взяв во внимание полученные результаты, считаем, что лечение необходимо проводить с предварительной чисткой лосьоном для ушей «Барс» с использованием акарицидного препарата.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Акбаев, М. Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных [Текст]: учебник / М. Ш. Акбаев. – М. : КолосС, 2008.

2. Микитюк, В.В. Паразитология и инвазионные болезни животных [Текст]: / В.В. Микитюк. - Белгород: Издательство БелГСХА. 2005.

Просмотров работы: 202