ЛЕЧЕНИЕ ОТОДЕКТОЗА ПЛОТОЯДНЫХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЛЕЧЕНИЕ ОТОДЕКТОЗА ПЛОТОЯДНЫХ

Исламова А.Ф. 1, Муллаярова И.Р. 1
1ФГБОУ ВО БашГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Отодектоз (ушная чесотка) - инвазионное заболевание кошек, собак и пушных зверей, вызываемое паразитированием клещей на внутренней поверхности ушных раковин и в наружном слуховом проходе [1].

Это остро, подостро и хронически протекающая болезнь. Возбудители заболевания живут в наружном слуховом проходе и питаются остатками кожи (эпидермисом). Наиболее часто поражение ушей наблюдается у котят (чаще всего уже в гнезде, от матери) и молодых кошек. Как правило, поражаются оба уха [2].

Целью наших исследований являлось изучение оптимальных схем лечения кошек по отодектозу плотоядных в г. Уфа.

Материалом служили кошки, поступившие на прием в клинику «VetHaus» с явными клиническими признаками отодектоза. Микроскопия мазков, где обнаруживались клещи на разных стадиях развития, играла решающую роль в постановке диагноза на отодектоз плотоядных.

Подопытных животных осматривали периодически с интервалом в 2-3 дня. Группы животных формировали по принципу пар-аналогов: схожесть клинической картины, возраст, вес и условия содержания. Лечение акарицидными препаратами с применением очищающих растворов проводилось на спонтанно больных отодектозом кошках. Расчет препаратов производился по действующему веществу, а готовых к употреблению - по инструкции. Схема опытов представлена в таблице 1.

Таблица 1 Схема лечения кошек в подопытных группах

Группа

Количество животных

Вид препарата

Способ применения

Доза

1

5

Перекись водорода

На ушную раковину

До очищения ушной раковины

Ушные капли «Барс»

На ушную раковину

До смачивания ушной раковины

2

5

Перекись водорода

На ушную раковину

До очищения ушной раковины

Ушные капли «Барс»

На ушную раковину

До смачивания ушной раковины

Отодектин

Подкожно, в область холки

2 мг/1 кг массы тела

3

5

Перекись водорода

На ушную раковину

До очищения ушной раковины

Отодектин

Подкожно, в область холки

2 мг/1 кг массы тела

Для лечения были отобраны кошки где наблюдались следующие клинические признаки: температура тела в среднем 38-38,5 ºС, слизистые оболочки розовые, аппетит понижен или вовсе отсутствует, ушная раковина загрязнена корочками, слуховой проход не закрыт, животных беспокоит зуд в ушах, расчесы возле ушей.

В первой подопытной группе после проведенного лечения улучшение общего состояния, отсутствие зуда и повышение активности у животных наступило на 5-6 сутки. Аппетит нормализовался на второй- третий день у всех животных, и сохранялся на протяжении всего лечения. В ушных раковинах корочки отсутствовали, выделение ушной серы слегка повышено. Нормализация выработки ушной серы наступила на 8-10 день. На 30-ый день результаты микроскопии соскобов были отрицательными у всех животных.

Во второй подопытной группе после прочищения наружного слухового прохода перекисью водорода и совместного применения ушных капель «Барс» и отодектина улучшение состояния наблюдалось уже на 4-5 сутки у всех животных. На 4-5 день снизился зуд, появился аппетит и сохранялся на протяжении всего лечения. Полностью прекратился зуд на 7-8 сутки. Хорошее стабильное состояние сохранилось на протяжении всего лечения. Эффективность лечения составила 100%.

Третью группу составляли котята из одного помета. После проведенного лечения у котят общее состояние, повышение активности, а так же нормализация сна наблюдалось на 5-6 сутки. Повторная обработка отодектином проводилась на 5 день. Выделение ушной серы нормализовалось лишь на 10 сутки. При повторной микроскопии соскоба из ушных раковин через 30 дней клещей не обнаружили.

Таким образом, взяв во внимание полученные результаты, считаем, что лечение необходимо проводить с закапыванием ушных капель «Барс», а также подкожным введением отодектина. Полное выздоровление животных наступает на 8 день.

Библиографический список

  1. Паразитология и инвазионные болезни животных [Текст]: учебник / под ред. М. Ш. Акбаева. – М. : КолосС, 2008. – 776с

  2. Паразитология и инвазионные болезни животных [Текст] : учебник для студ. Сред. Проф. Учеб. заведений : допущено М-вом образования РФ / [М. В. Шустрова и др.] ; под ред. М. В. Шустровой. - М. : Академия, 2006. - 447 с.

Просмотров работы: 140