ВЛИЯНИЕ МИКОСОРБА НА СНИЖЕНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ПОСЛЕ ДЕГЕЛЬМИТИЗАЦИИ ПРИ АСКАРИДОЗЕ СВИНЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ МИКОСОРБА НА СНИЖЕНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА ПОСЛЕ ДЕГЕЛЬМИТИЗАЦИИ ПРИ АСКАРИДОЗЕ СВИНЕЙ

Казанина М.А. 1, Килина А.А. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

Наблюдения последних лет показывают, что в некоторых случаях под влиянием разных факторов изменяется функциональная активность иммунной системы, в результате чего развивается так называемый вторичный иммунодефицит. Одной из причин его развития является инвазия тем или иным видом гельминтов [1, 2,3,7]. Супрессивное действие гельминтов может быть направлено на защитные реакции, что действуют против их самих. Это и является причиной длительного их выживания в организме хозяина.

Для комплексного лечения аскаридоза свиней необходима разработка и внедрение совокупности мероприятий, способствующих более быстрому восстановлению качественных показателей роста и развития поросят. [4,5,6].

Для исследования эффективности иммуностимулирующего препарата были сформированы три подопытных группы животных, инвазированных аскаридами, что было установлено трехкратными гельминтоовоскопическими исследованиями, которые имели сходную клиническую картину течения болезни.

Диагноз на аскаридоз ставили комплексно: на основании эпизоотологических данных, клинических признаков и результатов копрологических исследований фекалий.

После завершения эксперимента провели взвешивание подопытных животных и определили влияние противогельминтозных мероприятий на продуктивность поросят в опытных группах.

Все поросята были одного возраста (120 дней), породы, пола. В каждую группу отбирали по 5 поросят, провели взвешивание, после чего первую и вторую группу подопытных животных дегельминтизировали ивемеком в дозе 1 мл/33 кг живого веса. Кроме того, животным второй группы в рацион добавляли Микосорб из расчета 1 кг на 1 тонну корма.

Микосорб оказывает свое действие в пищеварительном тракте; за счет большой адсорбирующей поверхности он быстро связывает микотоксины(афлатоксины,зеараленон, вомитоксин,охратоксин и целый ряд других), что препятствует проникновению их в кровь, печень и другие органы и ткани организма. Тем самым предотвращается негативное воздействие микотоксинов на организм животных и птицы, повышается сохранность и темпы роста молодняка при использовании зараженных микотоксинамикормов.

Показатели роста и развития поросят представлены в таблице 1.

Таблица 1. Показатели роста и развития поросят после дегельминтизации (кг, г)

Показатель

1 группа

«Ивермек»+«Микосорб»

  1. группа

«Ивермек»

3 группа

контрольная

Средняя живая масса до начала опыта

40,50кг

40,40кг

40,50кг

После завершения опыта

54,85кг

52,90кг

50,60кг

Прирост живой массы

14,35кг

12,50кг

10,10кг

Среднесуточный прирост

475г

430г

340г

При оценке терапевтической эффективности препаратов по данным копрологических исследований фекалий мы установили, что:

Во-первых, «Ивермек» обеспечивает паразитоцидное действие в течение 10-14 дней.

Во-вторых, в первой группе (с «Микосорбом») показатели нормализуются уже на седьмой день после дегельминтизации и имеют тенденцию к улучшению, относительно контрольной и второй групп.

Библиографический список.

1. Казанина М.А. Гельминты и их влияние на обмен веществ у плотоядных // Аграрная наука в инновационном развитии АПК. Материалы Международной научно-практической конференции в рамках XXVI Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2016». 2016. С. 109-113.

2. Казанина М.А. Нарушение процессов пищеварения плотоядных при гельминтозах // Инновации и современные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции Материалы международной научно-практической конференции. 2016. С. 589-591.

3. Казанина М.А. Анализ видового состава гельминтов плотоядных // Современные тенденции инновационного развития ветеринарной медицины, зоотехнии и биологии материалы Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции с международным участием. Башкирский государственный аграрный университет. 2017. С. 65-69.

4. Казанина М.А. Гельминты и их влияние на обмен веществ у плотоядных // Аграрная наука в инновационном развитии АПК материалы Межд. научно-практической конф. в рамках XXVI Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2016». 2016. С. 109-113.

5. Казанина М.А. Изучение видового состава гельминтов плотоядных у Башкортостане // Материалы Международной научно-практической конференции, посвящённой 85-летию Заслуженного деятеля науки РФ, Почётного работника ВПО РФ, доктора ветеринарных наук, проф., Почётного профессора Саратовского ГАУ, профессора кафедры "Морфология, патология животных и биология" ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ Дёмкина Г. П. 2016. С. 67-70.

6. Казанина М.А. Меры борьбы с гельминтозами пушных зверей // Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных./ Материалы междун. научно-практической конференции, посвящ. 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ и РБ, доктора ветеринарных наук, проф. Х. В. Аюпова и 55-летию кафедры паразитологии, микробиологии и вирусологии БГАУ. 2004. С. 144-146.

7. Подушкина М.А. Изучение антгельминтой эффективности препаратов при нематодозах голубых песцов // Методы повышения продуктивных и защитных функций организма животных в Республике Башкортостан Башкирский государственный аграрный университет. 2000. С. 203-205.

Издание 1

страница 3 из 3

Просмотров работы: 91