СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИГЕЛЬМИНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ТОКСОКАРОЗЕ КОШЕК - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИГЕЛЬМИНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ТОКСОКАРОЗЕ КОШЕК

Садыкова Л.Ф. 1, Фазлаев Р.Г. 1
1ФГБОУ ВО БашГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Кошачья токсокара (Toxocara cati, синоним Toxocara mystax) или кошачья аскарида – распространенный во всем мире гельминт, который паразитирует в организме животных семейства Кошачьи и вызывает токсокароз у людей. Заражению подвержены как дикие, так и домашние кошки. Взрослые черви локализованы в тонкой кишке окончательного хозяина [2].

Кошачья токсокара встречается повсеместно. Наибольшая распространенность наблюдается в населенных пунктах с большим количеством бездомных кошек. Как показывают результаты проведенного исследования, в образцах грунта городов яиц паразита обнаружено больше, чем в сельской местности. Поэтому целью нашего исследования является изучить токсокароз кошек и провести сравнительный анализ между антигельминтными препаратами «Каниквантел Плюс» и «Ивермек».

Инвазированность котят токсокарозом и эффективность лечения определяли гельминтоовоскопическим методом по Фюллеборну, основанным на том, что в насыщенном растворе поваренной соли яйца гельминтов всплывают и накапливаются в поверхностной пленке.

Для определения эффективности лечения котят при спонтанном токсокарозе были сформированы 3 группы животных, по 3 котят в каждой, смешанных пород. Возраст котят от 2-6 мес., масса – до 1 кг.

Животные первой группы не получали лечения, они служили контролем. Животные второй группы получали антигельминтный препарат «Каниквантел Плюс» из расчета 1 таблетка на 10 кг веса. Животным третьей группы вводили антигельминтик «Ивермек» внутримышечно, из расчета на 1 кг массы тела требуется 0,1 мл ветеринарного препарата.

На протяжении эксперимента проводили ежедневное клиническое исследование животных всех групп по общепринятым методикам. До начала эксперимента, на 14-ые и на 20-ые сутки опыта проводили гельминтоовоскопические исследования.

Зараженность кошек токсокарозом, определяли гельминтоовоскопическим методом по Фюллеборну. Результаты исследования показали, что у подопытных котят в возрасте от 2-6 месячного возраста из 13 проб фекалий – яйца токсокар обнаружены в 9 пробах (экстенсивность инвазии - 69,2%). В группе котят в возрасте от 6 месяцев до 1 года из 13 исследованных проб яйца токсокар обнаружены в 6 пробах (экстенсивность инвазии - 46,1%). В группе взрослых кошек в возрасте от 1 года до 3 лет яйца токсокар были обнаружены в 3 пробах (экстенсивность инвазии -23%).

Всего было зарегистрировано 18 случаев заболевания токсокарозом котят смешанных пород, что составило 46% всех обследованных кошек. При поступлении в клинику у интенсивно инвазированных животных наблюдалось исхудание, анемия, расстройство деятельности пищеварительного тракта. Аппетит был ослаблен, отмечались поносы, сменяющиеся запорами, колики и рвота. В рвотных массах нередко обнаруживались токсокары.

Испытание сравнительной эффективности антигельминтных препаратов при токсокарозе кошек проводили на подопытных животных в возрасте от 2 до 6 месяцев в количестве 9 голов. Инвазированность котят токсокарозом и эффективность лечения определяли гельминтоовоскопическим методом по Фюллеборну. При микроскопии в поле зрения было обнаружено большое количество яиц токсокар у всех инвазированных кошек.

Котятам опытной группы №1 препараты не получали, им задавали перорально воду. Подопытные котята исследованные на зараженность токсокарами через 20 дней после дегельминтизации оставались больными.

Котятам опытной группы №2 задавали с кормом «Каниквантел плюс». При овоскопическом исследовании фекалий на наличие яиц токсокар через 20 дней мы не находили яйца токсокар, т.е. экстенсивность составила 100%.

Котятам третьей опытной группы внутримышечно вводили «Ивермек». При исследовании фекалий на 20-й день после дегельминтизации у животных данной группы не были обнаружены яйца токсокар, экстенсэфффективность составила 100%.

Через 30 дней после дегельминтизации провели повторное гельминтоовоскопическое исследование проб фекалий от подопытных животных. При этом установили, что котята опытных групп №2 и №3 освободились от токсокар (экстенсэффективность препаратов составила 100%).

Но у каждого препарата можно выявить свои преимущества и недостатки. Побочные действия и противопоказания препарата «Каниквантел Плюс»: при правильной дозировке никаких побочных эффектов не наблюдаются. Доза, завышенная в 2 раза относительно рекомендуемой, не вызывает у котят побочных явлений. Противопоказан беременным и кошкам с повышенной чувствительностью к компонентам препарата.

Побочные действия и противопоказания препарата «Ивермек» при повышенной индивидуальной чувствительности к ивермеку у некоторых животных наблюдается возбуждение, рвота, учащение дефекации и мочеиспускания, атаксия. Указанные симптомы проходят, как правило, самопроизвольно без применения терапевтических средств. Не подлежат обработке ослабленные, истощенные и больные инфекционными болезнями животные, а также самки в последнюю треть беременности [1].

В ходе исследования хочется отметить, что наибольший процент заболеваемости в популяции кошек регистрируется в возрастном аспекте от 2 до 6 месяцев - 69,2%. Несколько ниже от 6 месячного возраста до 1 года - 46,1% и с 1 года до 3 лет - 23%. Это связано с тем, что котята наиболее сильно подвержены глистной инвазии.

Сравнительное испытание антигельминтной эффективности препаратов «Каниквантел Плюс» и «Ивермек» показало, что оба препарата являются эффективным, но стоит отметить, что «Ивермек» является сильно токсичным антигельминтиком для плотоядных. Поэтому рекомендовано использование препарата «Каниквантел Плюс» в ветеринарной практике.

Библиографический список

  1. Акбаев, М.Ш. Патогенез при желудочно-кишечных гельминтозах животных. / /. Том 2.-М.: Россельхозакадемия, 2000.-с.56-59.

  2. Акбаев, М.Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных / М.Ш.Акбаев , А.А.Водянов, Н.Е. Косминков и др. – М.: Колос, 2002.

Просмотров работы: 504