ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ОТОДЕКТОЗА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ОТОДЕКТОЗА

Баязитова А.А. 1, Муллаярова И.Р. 2
1ФГБОУ ВО БашГАУ
2ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы. Отодектоз среди плотоядных в России имеет широкое распространение. Больные собаки и кошки страдают от сильного зуда и воспаления кожи, усиливающегося после внедрения в поражённые клещами участки кожи секундарной микрофлоры. Запущенные случаи отодектоза животных приводят к тому, что воспалительный процесс переходит на ткани среднего и внутреннего уха и головного мозга.

Широкое и правильное использование лекарственных веществ остается главным средством для лечения животных.

Целью работы явилось изучение распространения, сезонной динамики и клинической картины отодектоза собак и кошек в условиях Республики Башкортостан г. Уфа ветеринарной клиники «Ветленд».

Материалы и методы исследования

Научно-исследовательская работа выполнялась в период практики с 11 сентября 2017 года по 21 октября 2017 года.

Для диагностики отодектоза мы делали мазки из ушной раковины, соскобы с поверхностного слоя кожи и просмотреть их под микроскопом. Мазки брали из наружного слухового прохода и наносили на предметное стекло.

Перед взятием соскоба с поверхности кожи, на подготовленное стекло наносили несколько капель вазелинового масла. Предварительно лезвие скальпеля слегка увлажнили маслом. Соскоб производился лезвием скальпеля перпендикулярно поверхности кожи и переносится на стекло. Затем полученные соскобы проссматривали под микроскопом, были обнаружены клещи вида Оtodectes cynotis.

На основании наблюдения были сформированы две группы кошек по 5 голов в каждой, разных пород, пола и возраста.

В 1 гpуппе животных лeчeниe проводили по cтaндapтнoй мeтoдикe с применением препарата Отодектин. Во 2 гpуппе лeчeниe проводили с применением препарата Стронгхолд.

Перед лечебной обработкой слуховой проход тщательно очищали ватным тампоном от выделений, струпьев и корочек. Отодектин вводили внутримышечно по 0,2 мл /кг двукратно с интервалом 8-10 дней. Для животных второй группы использовали Стронгхолд по 45 мг и наносится на сухую кожу животного без какой-либо предварительной подготовки. Для этого шерсть на холке раздвигается, содержимое пипетки полностью выдавливается. При этом нужно аккуратно проводить манипуляцию, чтобы препарат не попал на руки. Массировать место нанесения средства не нужно.

Учет результатов проводили на 7, 14 и 20 день лечения по клинической картине и микроскопическому исследованию соскобов с внутренней поверхности ушной раковины. В первой группе на 7 день лечения состояние животных оставалось прежним, а 14 день клинические признаки отодектоза отсутствовали у 3 кошек. На 20 день выздоровели все животные. Во второй группе на 7 день лечения клинические признаки у 4 кошек отсутствовали и в одном соскобе были обнаружены погибшие единичные экземпляры клещей. К 14 дню выздоровело 100% животных.

Для профилактики отодектоза рекомендуется не допускать контактов здоровых животных с больными, в особенности с бездомными животными, следить за гигиеной слуховых проходов. Ежемесячная санация слухового канала с помощью специальных лосьонов («Росинка», «Cliny») снижает риск заболевания отодектозом. Не рекомендуется чистить слуховые проходы ватными палочками, т.к. весь ушной проход не очистится, а пробка из выделений продвинется глубже.

Заключение

В качестве заключения можно отметить, что при заболевании ушной чесоткой иммунитет у животных не формируется, и они могут снова заболеть после выздоровления. Для профилактики нужно регулярно осматривать уши питомца и пользоваться лечебно-профилактическими препаратами от клещей в виде капель на холку, спреев или ошейников.

Библиографический список

  1. Акбаев, М.Ш. Практикум по диагностике инвазионных болезней животных [Текст]: учебное пособие/ М.Ш. Акбаев [и др.] – Москва: КолосС, 2007 – 53с.

  2. Зубарева, И.М. Паразитарные болезни и меры борьбы [Текст]: учебное пособие/ И.М. Зубарева [и др.] – Новосибирск: НГАУ, 2007 – 20с.

  3. Акбаев, М.Ш. Паразитология и инвазионные болезни животных[Текст]: учебник / под ред М.Ш.Акбаева -3-е издание переработанное и дополненное-М: Колос ,2008,- 673 с.

  4. Слободяник, В. И. Препараты различных фармакологических групп. Механизм действия [Текст]: учебное пособие.- издание третье, переработанное и дополненное / В. И. Слободяник, В. А. Степанов, Н. В. Мельникова - СПб.: «Лань», 2014. – 367 с

Просмотров работы: 120