ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ДЕКОРАТИВНОЙ КАПУСТЫ В УСЛОВИЯХ СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ТУВЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА РОСТ И РАЗВИТИЕ ДЕКОРАТИВНОЙ КАПУСТЫ В УСЛОВИЯХ СУХОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ТУВЫ

Сат Д.Ш. 1, Чадамба Н.Д. 1
1ФГБОУ ВО Тувинский государственный университет, сельскохозяйственный факультет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Декоративная капуста (Brassica oleracea) относится семейство капустных. Для декоративных посадок используют растения первого года, полного эффекта они достигают лишь к осени. В цветоводстве применяют различные виды, например, плюмажная бело-пестрая, плюмажная красно-пестрая, зеленолистная кудрявая, пальмолистная и другие.

Декоративная капуста (Brassica oleracea) является родоначальницей почти всех современных видов и сортов культурной капусты. Родина дикорастущей капусты – Греция, где еще в IV веке до н.э. были известны две ее формы – с гладкими и курчавыми листьями. [1].

Цель исследовательской работы – влияние регуляторов роста на рост и развитие декоративной капусты.

Методика исследований. Опыт проводили на опытном участке сельскохозяйственного факультета в сухостепной зоне при орошении в 2017 году. Почва опытного участка светло-каштановая, содержание гумуса 1,69 %, подвижного фосфора – 54 мг/кг, калия 535 мг/кг. Содержание азота на пределах 28 мг га 1 кг почвы. Исследования проводили в полевом опыте в соответствии с основными требованиями по его проведению [2].

Схема опыта: 1 вариант – контроль без регулятора роста 2 вариант – полив с гуматом натрия при высадке рассады 3. вариант – полив с гуматом калия в фазе розетки. Опыт проводился в трехкратной повторности систематическим способом. Длина делянки 2 м, ширина делянки 2 м., учетная площадь 4 м². Общая учетная площадь опыта – 48 м².

Результаты исследований. Декоративная капуста – это растение двулетнее. В первый год вегетации, яйцевидной, обратнояйцевидной, эллиптической, усечено-эллиптической формы. Края листьев однократно или многократно зубчато надрезаны, образует листья, а во второй год цветет и плодоносит. Окраска сортов многообразна: светло-зеленая, зеленая с белой полоской, голубовато-зеленая с розовой или сиреневой пятнистостью. Декоративная капуста стойка к весенним заморозкам, нуждается в обильном поливе и систематических подкормках (не менее 5-6) минеральными (30 г полного удобрения на 10 л воды, на 6-7 растений) и органическими удобрениями (настой коровяка или птичьего помета).

Таблица 1 – Фазы роста и развития декоративной капусты

Вариант

Дата высадки

Фаза розетки

Листовая мутовка

Завязывание кочана

Декоративность

1. Контроль без регулятора роста

13.06.

23.06.

22.07.

15.08.

28.09.

2. Полив с гуматом натрия

13.06.

21.06.

19.07.

13.08.

08.10

3. Полив с гуматом калия

13.06.

20.06.

18.07

12.08.

10.10

Таблица 2 – Межфазные периоды декоративной капусты, дни

Вариант

Высадки рассады - фаза розетки

Фаза розетки – листовая мутовка

Листовая мутовка –

завязывание кочана

Завязывание кочана – декоративность

Длина вегетационного

периода

1.Контроль без регулятора роста

10

29

24

43

107

2.Полив с гуматом натрия

8

28

25

56

117

3.Полив с гуматом калия

7

28

25

59

119

Из таблицы видно, что период от высадки рассады до фазы розетки составляет 7-10 дней. При применении регулятора роста гумата натрия длина вегетационного периода составило 117 дней, это длиннее на 11 дней по сравнению с контрольным вариантом, а при поливе регулятором роста гумата калия вегетационный период составил 119 дней.

Заключение. Таким образом, в условиях сухостепной зоны Тувы на светло-каштановой почве влияние регуляторов роста декоративной капусты дало положительный результат при орошении. Результат исследования показал, что наибольшую декоративность и продолжительность вегетационного периода выявлено на третьем варианте с поливом гумата калия.

Предложения. Декоративные капусты играют очень важную роль в городском строительстве и благоустройстве населенных пунктов. Они являются одним из самых эффективных путей улучшения условий проживания жителей городов, поселков и сел, а также понижается загрязнение и ионизируется воздух, уменьшается шум.

Список литературы:

1. Белик В.Ф. , Советкина В.Е. Овощные культуры и технологии их возделывания. – М.: Агропромиздат, 1991.

2. Нанзат М.Д., Канзываа С.О.Учебное пособие. Основы научных исследований в агрономии.- Кызыл.: РИО ТувГУ, 2017. – 56 с.

3. Справочная книга садовода и огородника. С ост. А.П. Зверева. – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 1997.

Просмотров работы: 76