ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ФАЗЫ РАЗВИТИЯ ТОМАТА В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ТУВЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА НА ФАЗЫ РАЗВИТИЯ ТОМАТА В ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЕ ТУВЫ

Ондар А.С. 1, Чадамба Н.Д. 1
1ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет», сельскохозяйственный факультет.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Приведены результаты исследования фенологической фазы развития томата при применении регуляторов роста в условиях лесостепной зоны Тувы. Культура томатов, благодаря высокой пищевой ценности плодов, занимает ведущее место в овощеводстве большинства стран мира. Плоды томатов употребляют сырыми в виде салатов, многочисленных приправ (к мясным, рыбным и овощным блюдам), соленными, маринованными, фаршированными. В их составе имеются углеводы, органические кислоты, минеральные соли, ароматические вещества и многие витамины [2].

Объект и предмет исследований: экспериментальная часть исследовательской работы выполнена на территории Кызылского района поселка Черби на темно – каштановой почве в 2017 году. Данное хозяйство расположено в центрально-тувинской котловине Республики Тыва в лесостепной зоне. Предметом исследования является томат сорта «Джина».

Цель - изучить фазы развития томата при применении регуляторов роста на темно – каштановой почве в лесостепной зоне.

Методика исследований: в эксперименте используется томат сорта Джина, площадь одной делянки 2 м2, в трех вариантах и трехкратной повторности. Ширина делянки 1 м, длина делянки 2 м. Всего под опыт было занято 18 м2. На каждом варианте посажены 4 куста томата. Всего по делянкам посажены 36 растений. Исследования проводили в полевом опыте по соответствии с методическими требованиями [1].

Схема опыта: 1 вариант – контроль без регулятора роста; 2 вариант – опрыскивание растений Новосилом в фазе бутонизации, начала цветения; 3 вариант – опрыскивание растений Бутоном в фазе бутонизации, начала цветения. Опрыскивание проводили в три раза за время бутонизации и начала цветения.

Результаты исследований.Томат сорта Джина подходит для выращивания, как в открытом грунте, так и под временным пленочным укрытием. В южных широтах можно использовать безрассадный способ выращивания. Данный сорт устойчив к вертициллезному увяданию и к столь распространенному фузариозу, что выгодно отличает его от прочих крупноплодных сортов.

В течение вегетационного периода на опыте фиксировались следующие фенологические наблюдения по вариантам: начало и массовое цветение; начало формирования плодов; начало и массовое созревания плодов.

Таблица 1 – Фенологическое наблюдение томата

Вариант

Дата высадки рассады

Бутонизация

Цветение

Плодооб-разование

Начало спелости плодов

Дата уборки

1 Контроль без регулятора роста

10.06

21.06

02.07

05.08

29.08

20.09

2 Новосил

10.06

20.06

30.06

26.07

21.08

20.09

3 Бутон

10.06

20.06

28.06

22.07

16.08

20.09

Таблица 2 – Межфазные периоды, дни

Варианты

Дата высадки рассады -бутонизация

Бутонизация-

цветение

Цветение-плодооб-разование

Плодооб-разование-

спелость

Спелость-уборка

Длина вегетационного периода, дней

1 Контроль без регулятора роста

11

11

33

34

19

111

2 Новосил

10

10

26

26

27

102

3 Бутон

10

8

24

25

32

102

Таким образом, впервые было проведено изучение влияния регуляторов роста на фазы развития томата в лесостепной зоне Тувы, которое показало высокую эффективность данных регуляторов в условиях резкоконтинентального климата. Показана особенность ответной реакции томата на действие изучаемых регуляторов роста в зависимости от фазы развития, на котором применялся регуляторы роста: способность бутона и новосила, оказывать положительное влияние на рост и развитие томата. Опрыскивание томата с регуляторами роста, положительно влияет на формирование потенциальной продуктивности.

Предложения для овощеводов, именно которые активно интересуются овощными растениями, отлично подойдет сорт Джина. Использовать помидоры этого сорта можно и для классического консервирования, и для приготовления кетчупов и томатной пасты, и для свежих салатов.

Список литературы:

1. Нанзат М.Д., Канзываа С.О. Основы научных исследований в агрономии. Кызыл: РИО ТувГУ, 2017. – 46 с.

2. Тараканов Г.И. и др. Овощеводство. М.: КолосС, 2003. – 472 с.

Просмотров работы: 136